Зивота желудок
Здравствуйте беременная 17 недель. Дня три мучает зивата как будто не хватает воздуха, думала иза носа так как за ложин. Потом желудок раздулся тяжесть в нем. Твердый. Ощущения как будто переела и тяжело взыхать. Уже два дня первый день вообще везь день прозивала . потом на следующий день вроде все нормально к вечеру опять началась зивата, желудок был в норме но сегодня проснулась уже с как будто полным животом. Хотя вчера перед сном не кушала. И тяжело вздыхать. Очень психую ору как не нормальная хотя пью магнийб6 но не помогает. Думаю зивата ща нервов потому что когда не думаю что то делаю не зиваю все в порядке. Как только подумала про нее все началось. Очень перед ваю за ребенка. Говорила терапевту она сказала что вы психуете успокойтесь мол пройдет ваш желудок как радите. И все. Скажите что можно пропить и с чем это все связана. Давления в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях мы не ожидаем опасности для малыша. Гислородное голодание и другие негативные последствия для малыша в таких ситуациях не опасны
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с изменением позиции диафрагмы за счёт растущей матки. Матка растет и сдвигает органы, диафрагма поднимается и немного смещает лёгкие - это закономерно и ожидаемо
В таких случаях оптимально делать мягкую плавную дыхательную гимнастику без напряжения живота, по несколько минут стоять в коленно-локтевой позе, стараться исключить из рациона продукты, которые провоцируют газообразование у вас
Также в таких случаях очень актуально дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день
Уточните пожалуйста, как стул сейчас? Запор беспокоит?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, у меня самого начала беременности желудок и кишки дали о себе знать желудок барабанила и был жидкий стул в данный момент стул вроде стал твердым но бывает что кишки по балтвают и я думаю это живот делала узи все хорошо сказали значит кишки. А вот с зивото у меня было уже такое до беременности
Фатима Зауровна, да и трудно дышать может быть от тяжести в животе
Поняла вас
Такие проявления с высокой вероятностью функциональные, без признаков истинной патологии и опасности для малыша
Рекомендации остаются актуальными, а также в таких случаях важно лечить запор, например, Дюфалак 15 мл на ночь при хорошей переносимости
Фатима Зауровна, вы меня не правельно поняли запора нет. Был понос почти каждый день. Вот недавно угаманился сейчас стул нормальный. В данный момент беспокоит зивата . может это быть за нервов до беременности за года два были панические атаки потом все успокоилась и была тоже такая зивата но как то быстро проходила а сейчас уже третий день. Что с ней делать ка
Поняла вас
То есть вы имели в виду сформированный стул, не твердый в патологическом понимании
Да, может быть и за счёт психоэмоционального дисбаланса
Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Фатима Зауровна, депрессия 12 расстройства 14
Такие баллы высоковаты, не исключен истинный психоэмоциональный дисбаланс.
В таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Принятый ответ
Марина,здравствуйте
По описанию у вас похоже сочетание двух частых состояний при беременности: вздутие желудка/кишечника и тревожное ощущение нехватки воздуха.
На сроке 17 недель гормон прогестерон расслабляет мышцы желудка и кишечника, поэтому пища и газы продвигаются медленнее, появляется вздутие, тяжесть, твердый живот и из-за давления на диафрагму возникает чувство, что трудно глубоко вдохнуть.
Зевота часто появляется как реакция на тревогу и постоянное прислушивание к дыханию.
Когда отвлекаетесь - симптом исчезает, это типично для нервного напряжения, а не для нехватки кислорода.
Для облегчения обычно рекомендуется симетикон по 80-125 мг 3-4 раза в день после еды 5-7 дней от вздутия; при тяжести в желудке можно ферменты (панкреатин 10000 ЕД) по 1 капсуле во время еды 2-3 раза в день до 7-10 дней; продолжайте магний B6 по 2 таблетки 3 раза в день курсом 3-4 недели; ешьте небольшими порциями каждые 3-4 часа, избегайте газообразующих продуктов (капуста, бобовые, газировка, много сладкого), после еды 10-15 минут спокойной ходьбы, спать с немного приподнятой верхней частью тела
Срочно к врачу, если появится сильная боль в животе, одышка в покое, учащенное сердцебиение, рвота или очень твердый болезненный живот.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, спасибо
Марина,Рада была помочь
Берегите себя ❤️
Юлия Вадимовна, скажите а как бороться с зивотой
Марина, Зевота при беременности чаще связана с тревогой и ощущением «неполного вдоха». Помогает медленное дыхание: вдох через нос на 4 секунды, выдох на 6 секунд, 5-10 минут несколько раз в день. Больше гуляйте, высыпайтесь, проветривайте комнату, старайтесь не концентрироваться на симптоме. Продолжайте магний B6.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Во время беременности прогестерон стимулирует дыхательный центр в мозге. Это физиологически нормальная реакция - девушки начинают дышать чуть глубже и чаще , чтобы обеспечить кислородом и себя, и малыша . Из-за этого возникает ощущение нехватки воздуха или неудовлетворенного вдоха , что провоцирует зевоту. Это называется дисфункциональным дыханием или гипервентиляционным синдромом
Когда Вы чем-то заняты и не думаете об этом , все проходит. Это признак функционального - тревожного компонента
Тот же прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру , еда и газы двигаются медленнее , живот раздувается, появляется ощущение тяжести и переполненности
Жидкий стул и переход к более плотному - тоже закономерность из-за прогестерона и изменения моторики кишечника
В подобных случаях обычно рекомендуется прием Симетикона - это Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Он не всасывается в кровь , разрушает пузырьки газа в кишечнике. Считается безопасным при беременности
Гевискон для беременных 10 мл после каждого приема пищи и перед сном при желудочном дискомфорте
В подобных случаях обычно рекомендуется дыхание по методу Бутейко или дыхание по квадрату. Когда хочется зевнуть, нужно сглотнуть или сделать выдох и паузу , не давая сделать глубокий вдох , можно делать в сложенные ладони , пакет
Тревога за малыша во время беременности - это норма , мозг будущей мамы переходит в режим повышенной бдительности . Но когда тревога длительная , она поддерживает симптомы. Когнитивно-поведенческая терапия при перинатальной тревоге имеет самый высший уровень доказательности и может быть очень эффективна 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом.
Одышка, ощущение нехватки воздуха и зевота — может быть связана как с физиологическими изменениями при беременности, так и с тревожностью.
Тяжесть, распирание в желудке — типичны для второго триместра.
Непостоянность симптомов (улучшение при отвлечении, ухудшение при мыслях о проблеме) указывает на влияние психоэмоционального состояния.
Физиологически, из за роста матки смещаются органы вверх,что давит на желудок, диафрагму, особенно в положении лежа на спине остро ощущается давление, отсюда ощущение нехватки воздуха.
Психоэмоциональный фактор:
Тревожность, стресс усиливают гипервентиляцию, вызывают ощущение «нехватки воздуха» и соответственно усиливают зевоту.
Эмоциональность и тревога за малыша это состояние физиологическое. Старайтесь больше отдыхать, высыпаться, уделять время вещам, что вас радуют, прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на нервную систему. Питаетесь дробно, 4-5 раз в день, чтобы снизить давление желудка на диафрагму.
Если остались вопросы я с удовольствием на них отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По описанию можно предположить вздутие и спазм желудка на фоне беременности и тревоги, такое нередко вызывает ощущение полного живота и чувство нехватки воздуха. В таких случаях обычно проверяют общий анализ крови и при необходимости делают УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить проблемы с пищеварением.
Что может помочь при такой картине: дробное питание небольшими порциями, медленное спокойное дыхание и прогулки на свежем воздухе, в таких случаях помогает средство от вздутия: симетикон, иногда применяют спазмолитик: дротаверин, при повышенной тревожности может использоваться магний: магний B6.
Если появится выраженная одышка в покое, сильная боль в животе, высокая температура или резкая слабость — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам спокойствия и улучшения самочувствия, Марина.
Заурбек Хизирович, спасибо
Был рад помочь, Скорейшего выздоровления вам