Правая девиация угол 27 градусов

Добр день. По УЗИ сроком в 20 нед 3 дня ставили правую девиацию оси сердца угол 14 градусов. На повторном УЗИ при сроке 24 нед 1 день ставят угол в 27 градусов. Консультацию кардиолога не назначили. Хочу получить разъяснения по этим отклонениям, на сколько критично и чтотозначают данные показатели. Заключения узи прилагаю.

Нет
39 лет
13 Марта ·Просмотров: 55·Ирина

Принятый ответ

Ирина, добрый день, по узи ось сердца плода отклонена вправо, важно, что нет сопутствующей патологии, полости сердца в норме, пороков сердца не выявлено. То есть сердце растает хорошо, отклонение оси может быть временно на фоне роста и развития сердечно - сосудистой системы, а также может быть признаком декстракардии.
Но даже если она после рождения подтвердится, без сопутствующей патологии в виде пороков сердца - лечения и наблюдения не потребуется.

Если есть еще вопросы - рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правая девиация- это расположение оси сердца. Как правило, ничем не грозит, на беременность и развитие ребенка не влияет, так как нет порока сердца. После рождения малыша рекомендуется выполнить узи сердца ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии плода наблюдается правая девиация оси сердца, то есть ось сердца отклонена вправо. Само по себе отклонение оси не является патологией. На дальнейшую беременность не влияет. То что нет врождённых пороков и аномалий, это очень хорошо. С развитием дальнейшей беременности осб может выровниться.
Поэтому не волнуйтесь.
После рождения ребенка рекомендуется провести эхокардиографию и электрокардиограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае ось сердца улучшилась с 14до 27 -это хорошо. Постепенно сердце перемещается в нормальное положение. Чаще всего это временная особенность развития сердца, другие показатели структуры сердца соответствуют норме. Необходимо повторить УЗИ сердца в динамике на третьем скрининге