Неоформленный стул, потеря аппетита
Подскажите, пожалуйста, по анализу, почему у меня неоформленный стул, метеоризм, тошнота и потеря аппетита Предполагаю, что недостаточно ферментов поджелудочной железы. Какое лечение нужно?
Принятый ответ
Здравсвуйте , копрограмма является мало информативным методом , в плане определения какой либо патологии. Ее результат во многом зависит от питания накануне сдачи . Клетчатка , мышечные волокна и т д могут быть обнаружены и это нормально . У нас пища полностью не переваривается .
Для того чтобы понять есть ли недостаточность ферментов , золотым стандартом является кал на панкреатическую эластазу .
Так же по вашим жалобам можно заподозрить синдром избыточно бактериального роста, при котором увеличивается количество бактерий в тонкой кишке , которые продуцируют вещества вызывающие вздутие , нарушение стула .
Дарья Александровна, здравствуйте , анализ на панкреатическую эластазу сдавала год назад, было >500, могло ли за год что то поменяться?
Маловероятно . При недостаточности ферментов стул обычно многократный жидкий , идет сильное похудение , снижаются уровень белка в крови .
Дарья Александровна, также год назад сдавала капрограмму, там все показатели были в норме кроме крахмала внеклеточного, его было немного
А сейчас показатели прибавились
Анализ копрограммы будет меняться ежедневно если вы будете его сдавать каждые 2-3 дня. Это анализ не используется в современной гастроэнтерологии, так как он ни о чем не говорит и зависит от пищи, что была съедена накануне.
Я бы при такой симптоматики в первую очередь исключала СИБР , про который я вам писала выше .
Так же такие симптомы могут быть у пациентов склонных к тревоге , переживаниям. Работа желудочно кишечного тракта во многом зависит от работы нервной системы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции! Речи о нехватки ферментов не идёт, в рамках копрограммы определить эту проблему не представляется возможным.
Чаще всего в таких случаях рекомендуют дообследоваться более информативными видами диагностики. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!!
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!