Аритмия, гипертрофия

Добрый день. Заключение ЭКГ - синусовая аритмия с ЧСС 63-75-82 уд/ мин - признаки гипертрофии правого желудочка (См.файл) Помогите расшифровать. Спасибо

Нет
41 год
13 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ , синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе -вариант нормы , признаки перегрузки ( гипертрофии) правого желудочка-по ЭКГ можно лишь предположить обычно в таком случае проводят узи сердца для оценки его структуры;

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму?
По заключению:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Признаки гипертрофии - в таких случаях рекомендуют узи сердца пройти, так, как на экг такие изменения неинформативно.
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме. Признаки гипертрофии (утолщения стенки) в подавляющем большинстве по ЭКГ ошибочны - поэтому требуется утончение с помощью узи ( эхокардиографии) как наиболее точный метод оценки данного отклонения. Что то беспокоит?
Выполнялось узи сердца ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
по поводу гипертрофии (утолщение стенок) , чаще всего связана с повышением давления; по ЭКГ можно только предположить ее , подтвердить можно толко на узи сердца ;
Не повышается давление ?
Ранее не делали узи сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана синусовая аритмия- это вариант нормы, что касается гипертрофии , то по ЭКГ ее можно только заподозрить, а исключают ее по данным эхокардиографии

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?

Беспокоит мужчину слабость, и упадок сил последние два месяца. Сдали анализы на все что можно. Все в норме. В январе два раза переболел каким-то вирусом. Связываем с этим…
УЗИ сердца сделаем. И рентген легких

Не курит? Давление не повышается?

Курит. Давление норм, нижнее последнее время понижено 60-62

Холестерин не проверяли никогда?

В норме . Сдали тоже …

Смотрите, все же у курящих мужчин всегда лучше быть настороженными на ибс. Потому что курение является большим фактором риска ибс. И иногда слабость является как бы таким, первым симптомом. Лучше закрыть вопрос с тем что может быть опасно.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.