Обнаружили образования в легких
Появилась резкая боль справа в рёбрах. Обезбаливающие не помогали. Сделали кт и обнаружили множественные образования. 10 дней сделали антибактериальную терапию и по окончании кт без изменений. Температуры, кашля нет. Отхаркивание крови нет. Болит справа под рёбрами. Были сильные, но после антибиотиков и гормонов стали меньше, но картина КТ не изменилась. В анализах основа только отклонение С Реактив белок 13.02 - 10,67; 02. 03 -12,11; 11.03 - 9,10. В 2024г было удаление почки С064. Место где удалена почка чисто всё по узи, вторая почка Креатинин 76. Потери веса нет. Аппетит хороший. РЭА. -2,77.
Здравствуйте! Ознакомился с историей вопроса. Известно, что в 2024 году был выставлен диагноз рак почки и выполнено удаление первичного очага. На данный момент по данным КТ определяются множественные очаги в лёгких, учитывая болевой синдром в рёбрах не исключается наличие очагов в костях. В такой ситуации рекомендуется обращение к онкологу онкологического диспансера для верификации появившихся образования, дообследования и выработки тактики лечения. Вероятнее всего идет речь о прогрессировании ЗНО почки.
Сейчас боли стихли. При дыхании было как будто кнопки в легких отстегивались. Боль была только при движении. Ходить, стоять, лежать, сидеть было не больно. Больно было поворачиваться, вставать и даже вытягивать руку чтобы повернуть ключ в машине и закрыть дверь. Сейчас этого нет.
Принятый ответ
Описываемый вами болевой синдром может быть проявлением и паранеопластического синдрома, который возникает при наличии в организме ЗНО.
Здравствуйте
По данным КТ в легких определяются множественные очаговые образования. Такая картина требует дополнительного уточнения так как подобные изменения могут наблюдаться как при воспалительных процессах так и при других заболеваниях легких. Отсутствие выраженных симптомов и умеренное повышение С-реактивного белка может соответствовать воспалительной реакции. В такой ситуации для получения второго мнения рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера для уточнения характера выявленных изменений.
У меня есть архив диска. Есть возможность посмотреть?
Меня онколог ни куда не отправил. Только на ПЭТ-КТ который будет через 3 недели. Лечения ни какого.
Принятый ответ
Если уже запланировано ПЭТКТ, это стандартный следующий этап для уточнения характера очагов, поэтому дополнительное лечение до обследования часто не назначают. ПЭТ-КТ позволит оценить метаболическую активность образований и определить их природу. Диски оценивают врачи рентгенологи
Здравствуйте
По данным КТ ОГК описаны признаки множественных очаговых образований легких
Причем некоторые из них достаточно крупных размеров - больше 4 см!
Такая картина несомненно в пользу метастатического поражения легких
И причина ее очевидна - это рак почки, операция по поводу которого была выполнена в 2024 году
То есть болезнь сейчас по факту перешла в 4 стадию
Сейчас для метастатического почечноклеточного рака есть масса опций лекарственного лечения
Это иммунотаргетные комбинации
Одна из самых эффективных - Пембролизумаб+Ленватиниб
или Пебролизумаб+Акситиниб
или Авелумаб+Акситиниб
или Ниволумаб+Кабозантиниб
Болезнь неизлечима
Но лечить ее можно и нужно
На фоне адекватного лекарственного лечения возможны годы жизни
ПЭТ сейчас - это потеря времени
Показано проведение онкологического консилиума для выбора лекарственной терапии
Почку удалили ещё в 2024г.
это совершенно ни о чем не говорит
метастазы могут появиться спустя годы и даже десятилетия после удаления почки
Говорю как врач-онкоуролог
Имеют дело с раком почки каждый день
Есть кому кт посмотреть? Просто ФГ июнь 2025г ни чего не показало и даже кт не предвещало, кт март 2026 вот так. При этом остальных симптомов кроме кт нет практически.
Принятый ответ
КТ смотрят и оценивают рентгенологи
Отсутствие симптомов ни о чем не говорит
Нормальная флюорография тоже
ПОсле рака почки раз в год обязательно выполняют именно КТ легких
Текущая КТ картина очевидна и сомнений не вызывает
По опыту сколько с таким живут?
При правильном лечении. Я Вас послушал и уже записывают через знакомых в онкодиспансер. Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Множественные очаги в лёгких на КТ вызывают подозрение на метастатический процесс. Но по одному описанию КТ окончательный вывод не делают, требуется морфологическое подтверждение.
Обычно в такой ситуации рекомендуют пересмотр дисков КТ в онкологическом центре и, по возможности, биопсию одного из очагов для гистологического исследования. После подтверждения природы изменений тактику лечения обсуждают на онкологическом консилиуме.