Покраснение у ребенка твердое и температурит

Здравствуйте, пять дней назад появилось покраснение у ребенка на щечке ,( возраст ребенка 1,2 ) покраснее твердоватое и горячее , ребенок ведет себя спокойно, не плачет не трогает, спит хорошо, сегодня поехали к педиатру, педиатр отправила к дерматологу, дерматолог к хирургу, хирург сказала похоже на абцес , положили на дневное в стационар, назначили антибиотики, анализы возьмут только завтра с утра, сказали если через два три дня не будет лучше отправят в город на обследование

Нет
36 лет
13 Марта ·Просмотров: 55·Лида

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото похоже на воспалительный инфильтрат,возможно воспалился комочек Биша (у малышей есть жировой комочек в щеке), чтоб понять есть ли там гной нужно сделать узи мягких тканей этой области, лечение вам пока назначили правильное, антибактериальную терапию, уточните у врачей нет ли возможности сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Спасибо большое, хорошо узнаю про узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Почему он воспалился? Насколько опасен🥹?

Не переживайте, по сути это просто воспаление мягких тканей, как и в любом другом месте тела и лица, почему это происходит точно никто не знает.

Добрый день!
На данный момент вам назначено адекватное лечение , антибиотикотерапия при таких воспалениях показана . какой антибиотик вам назначили?
Обычно при своевременном и адекватном лечении подобные воспалительные инфильтраты рассасываются достаточно быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Спасибо, про антибиотик по назначению, смогу только завтра узнать

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспалительного инфильтрата , рекомендуют обязательное наблюдение врачей очно
Для понятия вообще есть ли поражения более глубоко рекомендуют сделать узи мягких тканей и сдать анализ крови
Возможно потребуется использовать мази на щеку , для быстрого рассасывания инфильтрата

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Спасибо, 🙏 какие мази порекомендуете?

Принятый ответ

Левомиколь можно , на ночь
Пока ждете анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить воспалительный инфильтрат кожи, целлюлит или начинающийся абсцесс. Для таких состояний типичны покраснение, уплотнение и горячая кожа, а при очаге на лице врачи обычно наблюдают особенно внимательно. Поэтому тактика хирурга с дневным стационаром и началом антибиотика выглядит обоснованной. Эффект оценивают через 48 часов, и в первые сутки очаг может даже выглядеть чуть ярче.

Анализы завтра допустимы, но решающими обычно бывают осмотр и при необходимости УЗИ мягких тканей. Если улучшения за 2-3 дня не будет, дообследование в стационаре - нормальный следующий шаг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, по описанной ситуации приложенным фотографиям нельзя исключать воспаление, формирование абсцесса. В такой ситуации назначение антибиотика является основным лечением. Эффективность оценивается через 72 часа от начала лечения, должно становиться лучше.

Если будет явное динамическое улучшение, ребёнок может обойтись без госпитализации по решению врача очно.