Результаты гистологии

Здравствуйте, провели колоноскопию, пришел результат, и я не понимаю, что мне делать дальше. Это Рак?

40 лет
13 Марта ·Просмотров: 112·Юлия, Вологда

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
Дисплазия Low Grade - говорит о потенциальном риске перерождения полипа в рак в будущем - но после удаления это не актуально
Три других материала- гиперпластические полипы - вообще не опухоли
После удаления полипов рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Однако смущает тот факт, что полипы множественные!
Это требует исключения синдрома Линча

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, пожалуйста, в предыдущеп анализе 16 полипов, были простые зубчатые аденомы, без дисплазии. А как выявить этот синдром Линча, какие анализы?

Это анализ крови

Здравствуйте! Описанные в гистологическом заключении структуры злокачественными новообразованиями не являются. В текущей ситуации рекомендуется наблюдение, контрольное выполнение фиброколоноскопии через 6 месяцев.

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлены гиперпластические полипы толстой кишки, а также участок тубулярной аденомы с эпителиальной неоплазией низкой степени (low grade). Это не является раком. Подобные изменения относятся к предраковым но при своевременном удалении полипов риск значительно снижается. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдение у гастроэнтеролога и контрольная колоноскопия через год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным прикрепленной гистологии и описанию колоноскопии диагностированы гиперпластические полипы - это доброкачественные образования которые в рак никогда не переходят.
И удалена тубулярная аденома с дисплазией легкой степени, это тоже доброкачественное образование, которое в будущем могло перейти в дисплазию тяжелой степени и затем в аденокарциному, злокачественную опухоль, поэтому такие образования требуют тотальной полипэктомии.
После удаления требуется наблюдение, первая колоноскопия через год после удаления, затем через три и потом каждые пять лет.
Учитывая что полипов много стоит исключить полипоз и синдром Линча.
Если какой-либо из процессов будет диагностирован то колоноскопию рекомендовано проводить каждые 2 года.
На данный момент ситуация не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, скажите, пожалуйста, в общей сложности обнаружено 20 полипов, мне 40 лет, обозначает ли это что в будущем придется удалять кишечник. У мамы рак, сигмовидной кишки, был обнаружен в 70 лет, сейчас ремиссия, поставлена стома. И у меня 2 детей, теперь переживаю за их здоровье, подскажите какой анализ сдать, чтоб понять есть ли у их полипоз?

Нет, это не тотальное поражение кишечника, надо смотреть динамику, к такой мере мы прибегаем крайне редко.
Обращаетесь к генетику, сдается анализ на мутацию гене APC. Если мутация в гене APC не будет найдена, но сохраняется подозрение на наследственный полипоз, рекомендуется также рассмотреть генетическое тестирование на мутации в гене MYH, так как они могут быть причиной аттенуированного полипоза по аутосомно-рецессивному типу наследования.
На синдром Линча мутации MSH2, MLH1, PMS1, PMS2, MSH6.
Сначала сдаете сами, если у Вас будет обнаружены мутации то проводится тестирование у детей, если не обнаружат, то деткам можно не сдавать.

Здравствуйте. По результату колоноскопии удалена тубулярная аденома с дисплазией низкой степени, это доброкачественный полип, не рак. Другие найденные полипы гиперпластические, тоже не злокачественные.
Множественные полипы требуют наблюдения и контроля, а иногда проверяют на синдром Линча, особенно при семейной предрасположенности. Обычно делают повторную колоноскопию через год, затем каждые 5 лет.