Повышены лейкоциты в моче при беременности

Я сейчас на 19 неделе беременности, анализ мочи пришел- лейкоциты 250, но единицы измерения не указаны. Насколько это опасно? Нужно сказать, что месяц назад у меня в этой же лаборатории при ЖК обнаружили в бак посеве Энтерококк фекалиус 10 в 5 степени, врач выписала аб. Но я потом пересдала в двух др лабораториях- все было ок. Насколько опасна и срочная ситуация с сегодняшними лейкоцитами в моче, на прием только во вторник?

Гипотериоз
42 года
13 Марта ·Просмотров: 1321·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
В  похожих  случаях  предполагают  воспалительные  изменения  в  органах  мочевыводящей  системы.  Рекомендуют  дополнительно  сдать  бак.посев  мочи  обязательно  прикрывая  влагалище  тампоном  при  сборе  мочи.  В  норме  моча  стерильна.

Если бактерии именно в моче, то на течение беременности это может повлиять, да. Повышаются риски ВУИ и риски развития гестационного пиелонефрита, например.

На  этапе  дообследования  обсудить  с  доктором  возможность  приёма  Монурала  и  Канефрона,  например.

Дождаться вторника можно, если на текущий момент нет никаких жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Борисовна, я прикрепила результаты. Какие единицы измерения скорее всего были использованы? Мб ли поввш лейкоцитов связано с предидущим показателем Энтерококк фекалис?

Единицы измерения не указаны. Скорее всего, количество в 1 мл.

Конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышенные лейкоциты в моче это признак воспаления в мочевых путях.

Обычно требуется пересдать общий анализ мочи (правильно собранную утреннюю порцию, со всеми правилами гигиены) ПЛЮС бактериологический посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Амина Хасановна, я прикрепила результаты. Какие единицы измерения скорее всего были использованы? Мб ли повыш лейкоцитов связано с предидущим показателем Энтерококк фекалис?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. В подобной клинической ситуации рекомендовано пересдать ОАМ, с соблюдением всех правил сбора мочи. Промыть наружные половые органы тёплой водой с мылом спереди назад, затем чистой водой, высушить салфеткой. Первую струю мочи слить в унитаз (3–5 сек), среднюю порцию (50–100 мл) собрать в стерильный контейнер, не касаясь его руками.
Использовать только стерильный контейнер. При наличии выделений влагалище прикрыть ватным тампоном. Доставить в лабораторию в течение 1–1,5 часов при комнатной температуре. Результаты анализа будут готовы в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, я прикрепила результаты. Какие единицы измерения скорее всего были использованы? Мб ли повыш лейкоцитов связано с предидущим показателем Энтерококк фекалис?

единица измерения по умолчанию это количество в поле зрения 1 мл мочи.

Наличие бактериурии у беременных по клиническим рекомендациям требуется лечить АБ с учётом чувствительности. Иммунитет у беременных слабый и есть риск развития восходящей инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ксения, постарайтесь не переживать раньше времени. Да, лейкоциты 250 - это повышенное значение, но важно, что в анализе нет нитритов, нет белка и нет эритроцитов, моча прозрачная. При настоящей инфекции мочевых путей обычно появляются и другие изменения, а также жалобы. Во время беременности нередко бывает, что лейкоциты попадают в анализ из влагалищных выделений, особенно если моча собиралась без тампона. В таких ситуациях лучше всего спокойно пересдать общий анализ мочи (утренняя средняя порция, после подмывания, желательно с тампоном) и при возможности бакпосев мочи. Если самочувствие хорошее и жалоб нет, дождаться приёма во вторник можно. Срочно обращаться нужно только если появятся боли при мочеиспускании, температура или боли в пояснице.