Болезнь Крона или няк

Здравствуйте, с 14.01-25.01.2026 были в Египте, через 3 дня у мужа началась диарея, диарея длилась 5 дней, стул более 10 раз в день, была температура , потом стул наладился, но били немного прожилки крови, 1-2. В целом, чувствовал себя нормально, по возвращению домой, стул был нормальный, но были иногда прожилки крови, пошли к проктологу, он отправил на колоноскопию, чувствовал себя хорошо, но в начале февраля заболела спина, потом между лопатками, опухла кисть, боль гуляющая, делали блокаду, помогает на 1-2 дня, сейчас чувствует себя уже лучше, принимаем мезавант, преднизолон, аркоксию, разо, нольпазу, катэна

Бронихиальная астма в детстве
39 лет
13 Марта ·Просмотров: 53·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения
По описанию можно предположить что у вашего мужа после поездки в Египет развилась кишечная инфекция (скорее всего бактериальная, которая дала осложнение в виде реактивного артрита .Прожилки крови в стуле могут говорить о воспалении слизистой кишечника Мезавант и преднизолон назначены правильно они снимают воспаление как в кишечнике, так и помогают при реактивном артрите. Аркоксия противовоспалительное для суставов, разо/нольпаза защита желудка на фоне приёма этих препаратов. В целом лечение выглядит логично

Из обследований обычно рекомендуют :
-общий анализ крови и СРБ
-анализ кала на кишечную группу
- кал на яйца глист методом парасеп
- кал на фекальный кальпротектин -кровь на антитела к хламидиям и иерсиниям (частые причины реактивного артрита)
Рекомендуется консультация ревматрлога так же
Скажите, пожалуйста колоноскопия уже сделана и есть результаты? И к ревматологу обращались или лечение назначал только проктолог?

Мария Алексеевна, на25.02 срб 52 на 28.02 срб 50 РФ 17 на 1.03 срб 39 рф 11 соэ 49 гемоглобин упал с 136 до 129
Икрсиниоз отрицательный
Хламидия к белку теплового шока положительный пцр отрицательный
Hla B 27 обнаружено

Мария Алексеевна, прото скрин отрицательный

Мария Алексеевна, колоноскопия сделана, у ревмалога были, фото прикрепила

Посмотрела анализы
У вашего мужа сочетание тотального язвенного колита 3 степени, реактивного артрита и положительного HLA-B27 это серьёзная ситуация, требующая совместного ведения проктолога и ревматолога. HLA-B27 это генетический маркер, который предрасполагает к развитию воспалительных заболеваний суставов, и в сочетании с язвенным колитом это может указывать на системное воспалительное заболевание из группы спондилоартропатий. Положительные антитела к хламидиям к белку теплового шока при отрицательном ПЦР говорят о перенесённой инфекции, которая могла стать триггером. СРБ постепенно снижается это хорошо , значит что лечение действует, но снижение гемоглобина на фоне активного колита требует контроля. Мезавант и преднизолон при язвенном колите 3 степени правильная тактика НО при таком сочетании с суставным синдромом и HLA-B27 ревматолог может рассмотреть вопрос о биологической терапии (например, препараты группы анти-ФНО, которые работают одновременно и на кишечник, и на суставы). Дополнительно рекомендую сдать железо, ферритин и витамин В12 из-за снижения гемоглобина, а также контролировать общий анализ крови и СРБ в динамике каждые 1-2 недели.

Скажите, артрит у мужа затрагивает крупные суставы (колени, голеностопы) или есть боли в позвоночнике, крестце? И как давно начались боли в суставах до или после появления симптомов со стороны кишечника?

Мария Алексеевна, колени и голеностопы не болят, крестец болел, после того как начал принимать аркоксию, боль ушла почти везде, болеть суставы начали уже после кишечных проявлений, мы конечно наблюдаемся и у гастроэнтеролога и ревматолога, гастроэнтеролог что это НЯК, но под вопросом все таки ставит инфекционный, ревтологи настаивают на болезни Крона,

Мария Алексеевна, вообще до этого не было никаких проявлений ни по гастроэнтерологии ни болей в спине, проблем с глазами, спортсмен, ведет здоровый образ жизни, да и диарея прошла самостоятельно, на прием к проктологу пошли можно сказать на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения! Острое начало заболевание, тотальное эрозивное поражение толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки не характерно для неспецифического язвенного колита. При тотальном поражении НЯК состояние тяжелое с развитем осложнений, требующее приема препаратов месалазина и гормонов. Для язвенного колита не характерно эрозивное поражение подвздошной кишки, это только воспаление толстой кишки. Это касается и в отношении болезни Крона, нет убедительных гистологичесаких данных и характерных изменений при колоноскопии. На данный момент заболевание можно отнести к категории недифференцированных или постинфекционных колитов. Подходы к лечению в принципе однотипные. На фоне лечения необходим контроль кровня кальпротектина, СРБ, клинического анализа крови ( гемоглобин, эритроциты), анализ кала на скрытую кровь.

Александр Григорьевич, большое спасибо