Расстройство стула и непонятный кал

Здравствуйте, ребенку 2 г 1 мес. Ребенок бодрый, весёлый, активный, сама ни на что не жалуется. Питание домашнее. Три недели назад случилось что-то вроде расстройства стула (сходила мягко). У дочери в целом всегда чередовались, то запоры, то мягкие каки. Потом стала пукать со слизью и какать тоже. Стала давать смекту и баксет беби (пили 10 дней). В кале также были заметны непереваренные кусочки какие-то странные красные волокна. Сдали анализы (прикрепляю). Кал по прежнему до конца не нормализовался, прикреплю как ходит сейчас. Можно ли по этим данным скачать, что с ребёнком? И ещё эти красноватые как ниточки в кале очень беспокоят меня, такого раньше не замечала.

Нет
38 лет
13 Марта ·Просмотров: 56·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным фото стул вариант нормы .
Красные прожилки , вероятнее всего непереваренные волокна продуктов .
Это могут быть как красные продукты , также волокна банана , авокадо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, спасибо, а по анализам тоже всё в норме?

Да, в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
В представленной копрограмме воспалительных изменений нет. По фотографии можно предположить стул вариант нормы, данные вкрапления могут быть непереваренные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо, просто раньше никогда не было таких волокон, кал был однородный.. А после этого расстройства, никак не придёт в норму. Слизь тоже смущает. Это получается так долго восстанавливается жкт? Или стоит сдать ещё какие-то анализы?

Изменений в питании не было, может дать ребенок стал больше кушать определенные продукты, фрукты, овощи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Олеговна, нет, всё как обычно, возможно перед этим стала больше кушать молочки (творог, кефир, сметана). Это не может так начать проявлятся аллергия на белок коровьего молока?

Обычно аллергия на белок коровьего молока проявилась бы раньше. К тому же в Кале не похоже на кровь и в анализе не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

По фото на кровь не похоже ,больше похоже на непереваренные волокна фруктов , еще не полностью окрепший ЖКТ ребенка не в состояние полностью переварить его ,что и проявляется в кале темными ниточками

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо, а слизь? Раньше такого просто не было.. Всё выходило однородным. Что-то переживаю, так как уже столько времени не восстанавливается до конца. Может какой-то продукт стоит исключить?

Может в рационе стало больше свежих овощей ,фруктов ,молочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, да, но после этого расстройства, я очень сильно ограничила молочку и свежие овощи/фрукты...

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

У деток данного возраста незрелая ферментативная система, поэтому разжиженный кал, а также частички непереваренной пищи считаются вариантом нормы. Лечение в таких случаях не назначают.

В первую очередь, ориентируются на общее самочувствие ребенка, если все хорошо, дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо, а слизь? Это нормально? Она то появляется, то опять пропадает. Не пойму может какой-то продукт дает такое. Просто до расстройства кал был однородным, а сейчас почему-то никак не восстановится, переживаю, главное чтобы не внутренние проблемы с жкт....

Слизь также считается вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам признаков воспалительных изменений нет.

По фото кал нормальной консистенции, он должен быть мягкий, если стул будет постоянно плотный и твёрдый, в таком случае назначается слабительное

Непереваренные частички стула могут быть в норме и по возрасту, вероятнее, такое изменение стула могло быть проявлением функционального нарушения ЖКТ. Это восстанавливается самостоятельно,

Главное следить за режимом питания, исключать большое количество углеводов, сахара, соков.

По фото крови не видно, возможно эти прожилки частички пищи.