Цитология ш м
Доьрый день, расшифруйте пожалуйста анализ. Нужно ли выполнять биопсию?
Принятый ответ
По представленным анализам признаков предраковых изменений шейки матки не выявлено, поэтому по этим данным необходимость биопсии обычно не возникает.
По результату жидкостной цитологии указано: NILM и 1 класс по Папаниколау, что означает отсутствие клеток с признаками атипии. В препарате описаны клетки плоского и цилиндрического эпителия без признаков злокачественных изменений. Упоминание пролиферации цилиндрического эпителия и возможной цервикальной эктопии чаще всего соответствует доброкачественным изменениям слизистой шейки матки, которые нередко встречаются у женщин репродуктивного возраста и сами по себе не считаются предраковым процессом.
Микроскопия мазков также выглядит спокойной: лейкоциты в небольшом количестве, ключевые клетки не обнаружены, трихомонады и гонококки не выявлены, флора представлена единичными палочками. В подобных результатах обычно говорят о нормальной или близкой к норме микрофлоре без признаков выраженного воспаления.
В похожих ситуациях тактика обычно включает наблюдение:
контрольный ПАП-тест (жидкостная цитология) через 1 год;
тест на ВПЧ высокого онкогенного риска, если он ранее не выполнялся;
кольпоскопию, если при осмотре шейки матки есть подозрительные участки.
Биопсия чаще рекомендуется только тогда, когда при кольпоскопии видны подозрительные зоны или цитология показывает атипичные клетки.
Ара Леонидович, доктор, здравствуйте, то есть у меня в цервикальном канале имеется восполение или нет ?
По представленным анализам признаков воспаления в цервикальном канале не выявлено.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! По цитологии заключение NILM, что значит нет атипии и такой варирт считается нормой. Но учитывая гиперплазию эпителия железистго, что может быть при хрон.воспаление шейки или при полипе цервикального канала, надо сделать кольпоскопию и если по результату будут аномальные изменерия, то тогда будет стоять вопрос о биопсии или если полип будет обнаружен, то тогда его надо удалять. Если по кс нет отклонений, то тогда наблюдение.
Мазок на флору у вас в норме,
Олег Владимирович, здравствуйте, поясните они как то по анализу узнали, что там есть полип? Я не очень поняла, в шейке матки есть воспаление или нет ?
Олег Владимирович, здравствуйте. Доктор я делала мрт малого таза без контраста и узи экспертное, по ним все хорошо. То есть есть вариант, что там онкология? Почему спрашиваю, потому что есть некоторые симптомы по урологии которые я вроде бы как исключила, теперь гинекология под вопросом? То есть если там восполение, это не очень хорошо. При осмотре врач полип не видела
Просто в цитологии видят много клеток цилиндрического эпителия, а это может быть предположительно при полипе в шейке или при эктопии или на фоне воспаления. Атипии при этом нет.
Олег Владимирович, а как проявляется себя хроническое восполение? Боли могут быть тянущие ?
Хроническое воспаление чаще никак не проявляет себя по жалобам. Чаще всего это просто определенные признаки по мазкам или при гистологии. Но боли с этим не связаны касательно шейки. Все остается как и написал. Надо сделать кольпоскопию и посмотреть есть ли измененич или нет.
Олег Владимирович, доктор скажите неделю назад был мазок на цитологию, месячные пришли очень обильные со сгустками, это похоже на паталогию? Сегодня первый день первый раз такие месячные, и цвет тоже, в общем готовлюсь к биопсии
Вряд ли это связано с мазком и состоянием шейки. Скорей это как реакция на стресс может быть, учитывая ваши переживания. Но, если такие месячные будут повторяться, то надо смотреть на узи на 7-11 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейки.
Описывают под вопросом полип цервикального канала - здесь важно на сколько глубоко он локализуется .
Если снаружи ЦК - возможно удаление его при кольпоскопии, если глубоко- нужна цервикоскопия
Марина Сергеевна, доктор, скажите то есть по анализу они могут предполагать, что там полип находится? Или как они узнали ?
Да, по клеткам доктор подозревает или гиперплазию или полип. Но цитология, даже жидкостная менее точный анализ, чем гистология. Поэтому рекомендовано дообследование.
Марина Сергеевна, гиперплазия может оказаться онкологией? Были симптомы по урологии, теперь исключаю гинекологию. Делала мрт без контраста, и узи экспертное , без паталогий. Онкологию в цервикальном канале не видно же? Только по биопсии?
Очень сомнительно , по цитологии тоже были бы изменения клеток . А у вас абсолютно хорошая цитограмма
Марина Сергеевна, что такое гиперплазия, как она проявляется?
Это утолщение эпителия, в цервикальном канале клинически это не проявляется
Марина Сергеевна, доктор скажите , цитологию брали неделю назад, 2 дня по капле показало, а сеголня пришли очень обильные месячные, прям сразу льёт, это указывает на паталогию? На рак? Ранее обильность была на 2-3 день, а сейчас сразу, может это быть связано с анализом? Или настраиваться на плохое
Марина Сергеевна, доктор. Скажите неделю назад была цитология, покровило пару дней, сегодня начались очень обильные месячные, кровь тёмная была не красная, первый раз такое, и прям льёт я чувствую , ранее такое могло быть на 2-3 день цикла и заканчивалось . Я очень переживаю за онкологию конечно. Скажите боли в животе пояснице при раке , появляются уже на последних стадиях? Почему тогда по узи и мрт ничего не увидели ?
Я понимаю ваше волнение, но оно напрасно .
Гиперплазия или полип шейки матки не проявляется обильными выделениями.
По шейки матки у вас точно нет злокачественного процесса.
По поводу матки и яичников для исключения злокачественных заболеваний достаточно узи контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков патологического процесса, Есть подозрение на полип, в этом случае лучше провести кольпоскопию и решить вопрос об удалении полипа
Екатерина Александровна, скажите, если у меня также сделано мрт, но без контраста органов малого таза и узи, онкологию можно исключить? Просто есть боли в животе, вот отметаю урологии геникологию кишечник
Екатерина Александровна, здравствуйте, я так понимаю или полип или восполение-которое может оказаться онкологией? Кольпоскопия видит же только наружную часть, а как посмотреть цервикальный канал? При осмотре доктор полипа не видела
Если не увидел, Значит нужно проводить гистероскопию
Екатерина Александровна, я запуталась, то есть получается что не совсем хороший анализ цитологии?
Анализ хороший, Потому что нет атипии, но с полипом нужно решить, его нужно удалять
Екатерина Александровна, на узи и при осмотре полип обнаружена не был. Проясните подаоуйста по цитологии, если это не полип, то чего можно ожидать ?
Возможно простая складка слизистой
Екатерина Александровна, почитала гистероскопия-для того чтобы посмотреть полость матки? То есть там может быть онкология?
Это не признак онкологии, гистероскопия это осмотр полости матки и цервикального канала
Екатерина Александровна, почему спрашиваю, чтобы идти к врачу уже подкованной в этом вопросе. Получается что нужно брать биопсию?
Екатерина Александровна, просто 1,5, мес ищу причину болей и проблем с мочеиспусканием, урологии вроде бы исключили по исследованиям, сейчас занялась гинекологией, онкопоиском . Скадите есть смысл переделать мрт с конртастом?
Даже если есть полип в цервикальном канале, он не даёт боли и проблемы с мочеиспусканием
Екатерина Александровна, доктор скажите если бы была онкология по гинекологии узи бы показало? Стадию конда уже болит низ живота поясница . Я просто не знаю уже, урологии отправляют к психиатру. А мне от этого не легче , самочувствие плохое. Вот и думаю где искать и что
Екатерина Александровна, получается нужно исключить гинекологию, сделать кольпоскопию, гистероскопию, и биопсию?
Екатерина Александровна, доктор скажите цитологию брали неделю назад, сегодня пришли очень обильные месячные , это пататолгия, похоже на рак? Обычно начинались мажущими выделением, а тут прям льёт? На что указывает этот признак?
У вас нет никаких признаков онкологии, можно провести гистероскопию
Екатерина Александровна, именно ,что очень обильные месячные в первый день, прям полились, я очень переживаю конечно, так как ищу причину недомоганий искоючаю рак шейки матки. Но первый раз так начались
Екатерина Александровна, а огромные сгустки о чем говорят ?
Екатерина Александровна, в месячные мне не сделают кольпоскопию ?
Екатерина Александровна, мрт с контрастом исключить рак по гинекологии? Записалась
В менструацию это не делают
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.
Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.