Что за бугры на ребрах?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В общем у меня есть такие бугры на ребрах но на одном ребре такой бугорок больше чем на других, там они меньше размерами. То ли я раньше внимание на это не обращал то ли это что то новое появилось. На ощупь очень твердое такое же как ребро, не спаянное с кожей, не болит и никак не беспокоит. Но я очень переживаю может ли это быть рак ребра или остеосаркома какая нибудь? Я очень ипохондричен и есть панические атаки в анамнезе. Мне 29 лет, рост 188 вес 67 кг, но я всю жизнь худой был. Еще я делал рентген легких в двух проекциях 3 месяца назад все без патологий было. Я сделал фото чтобы вам показать на некоторых фотографиях я делал глубокий вдох и немного выгибал спину чтобы было лучше видно. Заранее спасибо за ответ!

Тонзиллит, панические атаки
29 лет
13 Марта ·Просмотров: 319·Руслан, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию плотного бугорка вероятнее всего речь идет об анатомической особенности строения грудной клетки или выступе реберного хряща. У худощавых людей подобные неровности могут быть более заметны. Рентген грудной клетки без патологии также снижает вероятность серьёзной проблемы. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. При сохраняющихся сомнениях можно обратиться на очный осмотр к травматологу ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Рустам Гамирович, то есть если был бы рак то его бы увидели еще 3 месяца назад на рентгене легких в двух проекциях?

Да по рентгену было бы видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на особенности анатомического строения.
Саркома очень агрессивная опухоль, ее возникновение и рост сопровождаются, как минимум, болезненностью.
Рекомендуется консультация травматолога для очного осмотра, по фотографиям ничего не возможно диагностировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Сергеевна, то есть болезненность должна быть сильная или какого характера?

Сильная, разрушается костная ткань, эта самая сильная боль из всех онкологических процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Сергеевна, то есть то что на фото и описанию не похоже на нее? Я еще выше писал что делал рентген легких в двух проекциях 3 месяца назад. Там ничего выявлено не было. Я так понимаю если это была бы саркома какая нибудь то еще тогда бы увидели что-то?

Да, саркому по рентгену увидели бы.
Я ничего критического не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото этот бугорок на ребре, не спаянный с кожей и без боли, чаще всего связан с анатомической особенностью или выступом реберного хряща, особенно у худых людей. Рентген грудной клетки без патологий значительно снижает вероятность серьёзного заболевания, включая рак или остеосаркому.
Если остаются сомнения, обычно рекомендуют очный осмотр у ортопеда или травматолога; при необходимости он может назначить КТ или УЗИ для уточнения структуры бугорка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей Андреевич, дело в том что эти бугорки есть и на других ребрах на том же уровне но они не так сильно выпирают на правой стороне тела, на левой сильнее выпирает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкология крайне маловероятна, учитывая симметричное расположение и на другой стороне грудной клетки
Может быть особенность хрящевой ткани или небольшие костные наросты на самой ткани ребра.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными фотографиями.
Вероятнее всего, это анатомическая особенность строения хрящевой ткани.
На онкологический процесс совсем не похоже.
При остеосаркоме возникает ноющая боль, постепенно нарастающая, особенно в ночное время, может сопровождаться отечностью.
Рентгеновское исследование в норме, там смогли бы увидеть изменения костной ткани.
Если будет беспокоить, то можно выполнить УЗИ мягких тканей в этой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Светлана Михайловна, да вообще никак не беспокоит просто начитался про рак ребра вот и переживал

Не переживайте, нет никаких признаков.

Руслан, добрый вечер. По фото и описанию это классическая анатомическая особенность строения рёберных хрящей, которая часто встречается у худощавых людей.
То, что такие же бугорки есть и на других рёбрах, только подтверждает, что это вариант нормы. Остеосаркома или рак ребра ведут себя совсем иначе: это сильная боль (особенно ночью), отёк и разрушение кости, что было бы видно на рентгене.
Ваш рентген 3х месячной давности чистый, болей нет, кожа над бугорком не изменена. Могу сказать точно - это не онкология. Для полного спокойствия можете показаться травматологу или сделать УЗИ мягких тканей.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ