Что за бугры на ребрах?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В общем у меня есть такие бугры на ребрах но на одном ребре такой бугорок больше чем на других, там они меньше размерами. То ли я раньше внимание на это не обращал то ли это что то новое появилось. На ощупь очень твердое такое же как ребро, не спаянное с кожей, не болит и никак не беспокоит. Но я очень переживаю может ли это быть рак ребра или остеосаркома какая нибудь? Я очень ипохондричен и есть панические атаки в анамнезе. Мне 29 лет, рост 188 вес 67 кг, но я всю жизнь худой был. Еще я делал рентген легких в двух проекциях 3 месяца назад все без патологий было. Я сделал фото чтобы вам показать на некоторых фотографиях я делал глубокий вдох и немного выгибал спину чтобы было лучше видно. Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию плотного бугорка вероятнее всего речь идет об анатомической особенности строения грудной клетки или выступе реберного хряща. У худощавых людей подобные неровности могут быть более заметны. Рентген грудной клетки без патологии также снижает вероятность серьёзной проблемы. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. При сохраняющихся сомнениях можно обратиться на очный осмотр к травматологу ортопеду.
Рустам Гамирович, то есть если был бы рак то его бы увидели еще 3 месяца назад на рентгене легких в двух проекциях?
Да по рентгену было бы видно
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше похоже на особенности анатомического строения.
Саркома очень агрессивная опухоль, ее возникновение и рост сопровождаются, как минимум, болезненностью.
Рекомендуется консультация травматолога для очного осмотра, по фотографиям ничего не возможно диагностировать.
Юлия Сергеевна, то есть болезненность должна быть сильная или какого характера?
Сильная, разрушается костная ткань, эта самая сильная боль из всех онкологических процессов.
Юлия Сергеевна, то есть то что на фото и описанию не похоже на нее? Я еще выше писал что делал рентген легких в двух проекциях 3 месяца назад. Там ничего выявлено не было. Я так понимаю если это была бы саркома какая нибудь то еще тогда бы увидели что-то?
Да, саркому по рентгену увидели бы.
Я ничего критического не вижу.
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото этот бугорок на ребре, не спаянный с кожей и без боли, чаще всего связан с анатомической особенностью или выступом реберного хряща, особенно у худых людей. Рентген грудной клетки без патологий значительно снижает вероятность серьёзного заболевания, включая рак или остеосаркому.
Если остаются сомнения, обычно рекомендуют очный осмотр у ортопеда или травматолога; при необходимости он может назначить КТ или УЗИ для уточнения структуры бугорка.
Алексей Андреевич, дело в том что эти бугорки есть и на других ребрах на том же уровне но они не так сильно выпирают на правой стороне тела, на левой сильнее выпирает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкология крайне маловероятна, учитывая симметричное расположение и на другой стороне грудной клетки
Может быть особенность хрящевой ткани или небольшие костные наросты на самой ткани ребра.
Не переживайте.
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными фотографиями.
Вероятнее всего, это анатомическая особенность строения хрящевой ткани.
На онкологический процесс совсем не похоже.
При остеосаркоме возникает ноющая боль, постепенно нарастающая, особенно в ночное время, может сопровождаться отечностью.
Рентгеновское исследование в норме, там смогли бы увидеть изменения костной ткани.
Если будет беспокоить, то можно выполнить УЗИ мягких тканей в этой области.
Светлана Михайловна, да вообще никак не беспокоит просто начитался про рак ребра вот и переживал
Не переживайте, нет никаких признаков.
Руслан, добрый вечер. По фото и описанию это классическая анатомическая особенность строения рёберных хрящей, которая часто встречается у худощавых людей.
То, что такие же бугорки есть и на других рёбрах, только подтверждает, что это вариант нормы. Остеосаркома или рак ребра ведут себя совсем иначе: это сильная боль (особенно ночью), отёк и разрушение кости, что было бы видно на рентгене.
Ваш рентген 3х месячной давности чистый, болей нет, кожа над бугорком не изменена. Могу сказать точно - это не онкология. Для полного спокойствия можете показаться травматологу или сделать УЗИ мягких тканей.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ