Расшифровка анализа крови
Жалоб нет, ранее на узи выявлено загиб ж.п отток желчи плохой был. Сдали анализ крови в 24года и 26г разные лаборатории ,результаты прикрепила . Ранее рекомендаций толком не было,только по еде и движению. Препараты не назначали. Какие будут рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте, с результатами анализов ознакомилась. По данным лабораторных исследований повышены все враки билирубина, что свидетельствует о нарушении оттока желчи на фоне перегиба желчного пузыря ( желчь застаивается, сгущается, печень продолжает ее стимулировать из за этого билирубин растет). Так же обычно рекомендуют определить показатели ферментов печени ( АЛТ, АСТ, Щф, ГГТ).
Обычно в таких ситуациях наиболее эффективным методом лечения показал себя ( стимулирующие эвакуацию из желчного пузыря) хофитол 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки до еды за 30 минут ( если нет желчнокаменной болезни). Наиболее лучшим вариантом в такой ситуации пройти дообследование ( рекомендовано выше) и обратиться очно к гастроэнтерологу.
Анастасия Сергеевна, остальные показатели в 24 году сдавали везде норма. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Если синдром подтверждается, то его никак не лечат, угрозы он никакой для пациента не представляет, но рекомендуют лишь следить за образом жизни: частое дробное питание без голодовок, достаточный сон и питьевой режим, минимизация стресса, ведь несоблюдение этого еще больше приводит к повышению показателей
Принятый ответ
Здравствуйте,Лилия.
Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи, с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень.Обычно рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. Так же контроль ЩФ,ГГТ,АСТ,АЛТ.
А повышение непрямого билирубина - с синдромом Жильбера - обычно сдают генетический анализ на данный синдром( определение мутации в гене UGT1A1 )
При подтверждении скопления желчи рекомендуют препараты УДХК,например Урсосан.
А при подтверждении с Жильбера - Рекомендовано соблюдать дробное питание, с ограничением жареной, жирной, копченой, маринованной пищи. Контроль билирубина и его фракций через 3-4 мес.