Красные пятна на теле у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку год, несколько дней назад появились такие пятна на груди, животе, спине, на руках и лице. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как лечить? Нас часто одолевает сыпь на щеках, но быстро проходит. В 3 месяца обращались к дерматологу, нам выписывали комфодерм, липобейз крем и масло и зиртек. Пролечились, всё прошло, но через какое-то время опять стали появляться покраснения на щеках. А сейчас их уже очень много и по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, слюна, остатки пищи, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 7-14 дней
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 раза в день в течение дня до заживления
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста еще фото очагов
Пишите их много
Щеки, ноги, живот
Как приложите
Напишите мне
Дождитесь ответа
Посмотрю и дам рекомендации
Виктория Николаевна, здравствуйте, приложила ещё фотографии.
Ранее атопический дерматит ставили?
Виктория Николаевна, да, ставили.
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
Применять лучше крем, лосьон
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее на лечебных препаратах линеек биодерма, Авен, урьяж для атопиков
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Виктория Николаевна, большое спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При таких высыпаниях обычно рекомендовано адвантан крем 1 р в день 10 дней и далее Авен ксеракалм или неотанин или липобейз крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом и т.д.
Фото других высыпаний не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как целестодерм с гарамицином 2 раза в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)