Кровянистые выделения после месячных

Здравствуйте! Ситуация. 17.04.2024 были четвертые роды. ЕС. Всё хорошо. Кормлю грудью до сих пор. За весь этот период месячных не было, никаких выделений тоже. Всё отлично. 28.02.2026 пошли месячные, то есть спустя почти 2 года после родов. Длились 6 дней. И вот сегодня, 13.03.2026, ближе к вечеру пошла в туалет и на бумаге увидела кровянистые выделения. Необильные, т.к. на ластовице была прям капля. Помылась, надела прокладку в 17.30. Потом была в дороге, таскала ребенка и тяжелые пакеты, в 20.00 посмотрела на прокладку - она чистая. Но на бумаге снова кровянистые пятна. Цвет просто красный. Слизь красно-прозрачная, запаха нет никакого. В течение дня только тянуло немного низ живота и поясницу. Болей не было. В октябре 2025 проходила диспансеризацию: брали мазки, делали узи - всё хорошо. До этого никаких проблем по-женски не было, кроме всю жизнь очень нерегулярного цикла, который я никак не лечила. Что это может быть?! К врачу только в среду.

Нет
36 лет
13 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток! Подобные выделения могут быть при проявлении овуляторного синдрома, так называемое « овуляторное кровотечение». Обычно при этом могут наблюдаться скудные кровянистые выделения до 3-4-х дней. Это не является патологией , опасности для здоровья не представляет. Если давно не проходили узи омт , можно пройти узи омт , чтобы убедиться, что нет органической патологии эндометрия (например , полип или гиперплазия ). В целом же , во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным, что является физиологичным для этого периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо. А половые отношения возможны в этот период? Беременность планирую. Но вот именно, когда кровь идет в овуляцию?

Да, возможны , тем более , если планируете беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Берегите себя и будьте здоровы 💫

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего давленые выделения связны с овуляцией , обычно они сами проходят за 1-3 дня . Менструальный цикл восстанавливается не сразу , может до 6-12 месяцев . В подобных ситуациях можно понаблюдать за выделениями , если они будут сохраняться более 3-4 , то обычно рекомендуется выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А половой контакт возможен в период таких выделений?

Да , но не забывайте про контрацепцию , если беременность не актуальна сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного в таких выделениях Нет, Возможно это связано просто с овуляцией, тем более во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным и могут быть периодические кровянистые выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Поняла!

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, простите! Еще вопрос. А половой контакт возможен в этот период? Или во время именно кровянистых выделений стоит воздержаться?

Если вам комфортно, то можно жить половой жизнью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная клиническая картина характерна для Овуляторного синдрома. Не обильные кровянистые выделения в течении 2-3 дней и небольшая ноющая боль внизу живота. Данная ситуация , как правила в терапии не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бдагодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.

В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.