Пожалуйста подскажите
Добрый день , очень долго не проходит кашель с мокротой. Сначала была пневмония , потом снова пневмония , пила кучу антибиотиков . Лежала с острым синуситом в больнице , кололи антибиотики. Делала 2 раза флюорографию , кт пазух. Соответственно кт грудной клетки я сейчас делать не могу. Была у пульмонолога поставила бронхит / сдавала мокроту на общий анализ - гнойного характера. Лечила бронхит местно антибиотиками, ингаляциями. Сейчас был снова синусит/ мокрота так и остается. Кусками желтыми/зелеными/коричневыми . И большим куском и маленькими , надоело уже реально , что может еще сдать , сделать?
Здравствуйте, Алина. Возможно на фоне хронического бронхита формирование бронхоэктазов в легких.
Мокроту желательно сдать на посев культуральным методом.
В таких случаях для продолжения лечения рекомендуют курс противовоспалительной терапии.
Например эффективен Бронхомунал в капсулах 10 дней в месяц 3 месяц, а также Флуифорт в гранулах 1 раз в день в течении 1 месяца, Исландика в таблетках и Грудные сборы №4,2,1 до 1 месяца.