Отлоение сетчатки

Здравствуйте. Была отслойка сетчатки, циркляж, рецидив отслойки и повторный циркляж. Лазерная коагуляция. На данный момент беспокоят вспышки, мерцания, которые с каждым днем усиливаются, так же беспокоит, что зрение ухудшается. Появилась затуманенность. В том чиле появились вспышки и мерцания и на втором глазу,в котором операций не было. По результатам обследований ничего такого не находят, но с каждым днем размер вспышек становится больше, в местах вспышек зрение как за пеленой, как было при отслойке изначально. .Двумя глазами сложно смотретть, болит голова, нет фокусировки. Можно ли пройти дополнительные обследования, или каким то образом ещё найти причину всего этого. Или посоветуете диагностику в каком-то центре,куда можно обратиться с такой проблемой. Такие же симптомы были при отслойке, когда произошёл рецидив. Была уверена, что это снова отслойка, но по результатам осмотра это не она, отслойке стекло. Тела сказали так же нет.

Нет
33 года
13 Марта ·Просмотров: 117·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос
Скорее всего, причина кроется не в новой отслойке, а в постоянных тракциях (натяжениях) стекловидного тела в местах операций, которые раздражают сетчатку и вызывают те самые вспышки. Такое состояние называется синдромом Мурских молний и клинически неотличимо от симптомов отслойки, но само по себе к ней не ведет. Появление симптомов на втором глазу требует исключения неврологических причин или сосудистых нарушений.

Обычно в подобных ситуациях рекомендовано пройти углубленную диагностику в федеральном центре, где есть возможность провести не только стандартный осмотр, но и УЗИ глазного яблока с допплером (для оценки тракций и кровотока), ОКТ макулы и диска зрительного нерва, а также консультацию невролога с МРТ головного мозга.

Анастасия Валерьевна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте.При таких жалобах нужен повторный осмотр срочно:
осмотр сетчатки под мидриазом + 3‑зеркальная линза
ОКТ макулы
УЗИ глаза в В‑режиме
периметрия.Также очно невролог, при показаниях МРТ головного мозга. Остались вопросы задавайте.

Сергей Николаевич, добрый вечер. Спасибо, за ответ

Принятый ответ

Удачи вам!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Какие дополнительные исследования проходили?
Приложите пожалуйста для ознакомления

Вера Анатольевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Добавила обследования

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо
Жалобы обусловлены деструкцией стекловидного тела, отслойкой задней гиалоидной мембраны стекловидного тела. Контакт сетчатки и стекловидного тела вызывает такие симптомы как искры, молнии

Добрый вечер .
При контакте стекловидного тела и сетчатки могут беспокоить вспышки молнии блики.
Для дополнительной диагностики проводится УЗИ глазных яблок окт периферии , диспансерные осмотры офтальмолога каждые 3 месяца .
Здоровья вам !

Ольга Владимировна, здравствуйте. Я прохожу каждый месяц, но состояние ухудшается. Поля зрения Уменьшаются. Прикладываю результаты обследований

По зост с врачом подробно поговорили ?

Ольга Владимировна, зост есть на одном глазу. На другом нет, но симптомы такие же. Спасибо, за ответ.

Принятый ответ

До года может проявлять себя начало и окончание зоста на том глазу на котором его нет , а так контакт СТ и сетчатки всегда даёт вспышки молнии блики , вспышки проходят сами.

Здравствуйте.
с такими жалобами вам рекомендую осмотр в федеральном центре типа МНТК или ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца»: начать с УЗИ глазного яблока с допплером , ОКТ макулы и диска зрительного нерва,МРТ головного мозга с консультации невролога
вам рекомендую пройти углубленную диагностику может быть ПОКА НЕ ПОЗДНО..

Еияд Мохамедович, здравствуйте. Спасибо, за ответ. Прохожу углубленную диагностику в клинике в МНТК Федорова каждые 3 месяца, в Новосибирске. В других клиниках своего города углубленные осмотры каждый месяц. С УЗИ и окт. Приложила результаты последних обследований к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Вижу, что данные осмотра, УЗИ глазного яблока и ОКТ макулы относительно свежие. Вышеуказанные симптомы могут быть проявлением выявленной задней полной отслойки стекловидного тела и выявленным на ОКТ эпиретинальным фиброзом. Эпиретиный фиброз в ряде случаев может вызывать снижение зрения и затуманивание. Но согласно высокой остроте зрения с коррекцией показаний к его оперативному лечению нет.
Из дополнительных обследований можно пройти консультацию лазерного и витреального хирурга для оценки состояния сетчатки и стекловидного тела.
Желательно пройти УЗИ глазных яблок с допплером для оценки кровообращения глаза и УЗДГ сосудов шеи.