Перелом лучевой кости
Здравствуйте! Мне 28 лет. 1 февраля упала на вытянутую руку, в больнице сделали рентген, выявился перелом нижнего конца лучевой кости справа. Сказали, что смещение небольшое и репозицию делать не нужно, наложили гипс. Повторно делала рентген 10 и 24 февраля, вроде всё было нормально. 27 февраля освободили локоть от гипса, т.е. гипс остался только на предплечье. 13 марта сделала контрольный рентген, думала уже, будут снимать гипс. Но внезапно услышала, что нужна операция. Прикреплю снимки от 10.02, 24.02 и 13.03. Скажите, пожалуйста, действительно ли нужна операция? На последнем снимке смещение стало больше в сравнении со снимками от 24.02 и 10.02? Вообще делают ли операцию спустя 6 недель после перелома? На снимке начала ли срастаться кость? Если нужна операция, то сколько времени после нее ходить в гипсе? Что могло поспособствовать большему смещению, если оно есть?
здравствуйте, Алла!
На предоставленных рентгенограммах не везде указана дата. предположу, что последние рентгенограммы в файлах 0871-0872 - и да, там имеется смещение отломка к тылу. Такое бывает, когда на первичных рентгенограммах положение отломков неплохое, а далее появляется смещение - такое смещение называется вторичным. Происходит оно в силу особенностей перелома (когда есть дефект кортикального слоя с тыльной стороны - поскольку все рентгенограммы в гипсе, сложно сказать, есть ли это; также причиной может быть ослабевание гипсовой повязки.
При подобных ситуациях, действительно показана операция, так как выполнить репозицию затруднительно ввиду сроков травмы. Ваш молодой возраст также, скорее является показанием к операции - открытой репозиции и остеосинтезе пластиной - после такой операции, как правило, можно обойтись без гипса и приступить к разработке движений в лучезапястном суставе.
Судить о срастании перелома по рентгенограммам в гипсовой повязке нельзя - нужно сделать снимки без гипса. Но, учитывая срок, можно предположить, что перелом уже начал срастаться. Но для открытой репозиции - это не очень большая трудность. Как-то так.
Арсентий Борисович, спасибо! Какова вероятность смещения после операции?
Во время операции отломки фиксируют пластиной и винтами. Если все сделано правильно, ничего никуда не должно сместиться.
Арсентий Борисович, спасибо за ответ! Ещё один вопрос: можно ли было по снимку от 24.02 определить, что нужна операция?
Принятый ответ
Тут такое дело. Операция по поводу таких переломов делается для того, чтобы сопоставить перелом "в ноль", надежно зафиксировать его и дать возможность быстрее приступить к разработке движений, то есть начать пользоваться рукой.. Срастется ли без операции? - несомненно срастется. Будет ли ограничение, если не делать операцию - неизвестно, все засисит от того, как пациент разработает руку. Также факт операции также не является 100% гарантией того, что в руке будет полная функция. Но, взвешивая "за и против", я считаю, что для молодых пациентов с тенденцией к смещению, операция дает лучшие результаты.
Арсентий Борисович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото последних рентгенограмм имеем срастающийся перелом лучевой кости с критичным смещением отломков.
Без операции функция сустава будет ограничена.
Скажите, пожалуйста, действительно ли нужна операция? - да.
На последнем снимке смещение стало больше в сравнении со снимками от 24.02 и 10.02? - да.
Вообще делают ли операцию спустя 6 недель после перелома? - да.
На снимке начала ли срастаться кость? - да.
Если нужна операция, то сколько времени после нее ходить в гипсе?
Примерно 4 недели. Ну, всё заново будет срастаться.
Что могло поспособствовать большему смещению, если оно есть?
Слабая иммобилизация, особенность перелома или нарушение ортопедического режима.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо!
Здравствуйте, да, операция нудна, смещение стало больше. Операцию делают и через 6 недель и больше. Срастаться будет примерно 6 недель. Смещение могло произойти по разным причинам, это плохая фиксация, нагрузка на руку, спал отек возможно.
Василий, спасибо!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется штыковидная деформация локтевой кости на фоне оскольчатого перелома луча в типичном месте. Штыковидная деформация локтевой кости (чаще упоминаемая в контексте деформации Маделунга) — это патологическое состояние области лучезапястного сустава, при котором наблюдается выраженное смещение кисти в ладонную (внутреннюю) сторону и выстояние головки локтевой кости назад. Есть показание к наложению дистракционного аппарата Илизарова на лучезапястный сустав. Без этой операции кисть будет нефункциональной. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли было по снимку от 24.02 определить, что нужна операция?