Динта при гэбр, эзофагит аА степени

Добрый вечер. Недавно сделала фгдс, обнаружили эрозию и гиперплазию и хелика бактерии.Ранее вопрос по фгдс. писала. Теперь нп могу понять чио мне можно есть из овощей, фруктов. В одном источнике пишут можно есть бананы и я их ем, в другом пишут, что нельзя. Подскажите, пожалуйста какая диета должна быть при гэбр? Врач написала среднеземноморская. Но интернет источники противоречат друг другу.

35 лет
13 Марта ·Просмотров: 144·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или клиновидная подушка.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

если более подробно.
Пищу рекомендуют готовить на пару, варить или тушить.

Рекомендованные и нежелательные продукты и блюда при ГЭРБ
ЖИРЫ
Не рекомендуют: сало, животный жир в мясных блюдах, пережаренное масло.
Рекомендуют: масло сливочное несоленое, подсолнечное и оливковое
ХЛЕБ И МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ
Не рекомендуют: хлеб ржаной свежий, блины, пирожки, пироги, сдоба.
Рекомендуют: хлеб пшеничный из муки высшего и 1-го сорта вчерашней выпечки или подсушенный; не сдобные булочки (1-2 раза в неделю); сухой бисквит, не сдобное печенье (песочное, крекеры).
РЫБА
Не рекомендуют: жирные виды , копченая, соленая,жареная.
Рекомендуют: нежирные виды без кожи куском или в виде котлет на пару или тушеном виде, отварная.
МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ
Не рекомендуют: молочные продукты с высокой кислотностью, острые сыры.
Рекомендуют: молоко цельное при хорошей переносимости(добавлять в чай, каши), свежие некислая сметана и творог в блюдах (ленивые вареники, запеканка); сыр неострый.
МЯСО И ПТИЦА
Не рекомендуют: жирные сорта мяса и птицы в жареном виде, консервы.
Рекомендуют: не жирные сорта мяса (говядина, телятина, кролик), курица и индейка без кожи в отварном виде или приготовленные на пару, протертые (котлеты, фрикадельки); отварные и приготовленные на пару язык и печень; ветчина нежирная, малосоленая; колбасы докторская и диетическая мелконарезаные.

ОВОЩИ
Не рекомендуют: белокочанная капуста, баклажаны, лук, чеснок, грибы, овощные консервы.
Рекомендуют: свекла, картофель, морковь, цветная капуста, зеленый горошек, сваренные в воде или на пару и протертые, кабачки и тыква, нарезанные кусочками, в отварном виде; иногда свежие огурцы.

СУПЫ
Не рекомоендуют: на грибном бульоне, борщ, щи, окрошка.
Рекомендуют: супы из протертых овощей, молочные крупяные, протертые из вермишели или домашней лапши с добавлением разрешенных протертых овощей; супы-пюре молочные, из овощей, из заранее вываренных кур или мяса.

КРУПЫ, МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ И БОБОВЫЕ
Не рекомендуют: пшено, перловая, ячневая, бобовые.
Рекомендуют: каши, сваренные на молоке или воде (манная, хорошо разваренная рисовая, гречневая и геркулесовая). Отварные макаронные изделия.

ЯЙЦА
Не рекомендуют: яичница и жареный омлет.
Рекомендуют: всмятку или вкрутую, паровые омлет и яичница (до 2 яиц в день).

НАПИТКИ
Не рекомендуют: квас, пиво, крепленое вино. Крепкие алкогольные напитки, кофе, газированные напитки, соки кислых ягод и фруктов.
Рекомендуют: некрепкий чай с молоком или сливками, слабое какао на молоке, сладкие фруктово-ягодные соки, отвар шиповника.

СОУСЫ И ПРЯНОСТИ
Не рнекомендуют: острые соусы и пряности.
Рекомендуют: молочные, сметанные.Укроп, петрушка мелконарезанные.

ПЛОДЫ, СЛАДКИЕ БЛЮДА И СЛАДОСТИ
Не рекомендуют: кислые и неспелые ягоды и фрукты в сыром виде, шоколад, халва, орехи.
Рекомендуют: спелые сладкие фрукты и ягоды в виде пюре, киселей, желе, муссов, протертых компотов; печеные яблоки, сладкие блюда на взбитых белках, взбитые сливки; кремы, молочный кисель; сахар, мед, джемы и варенья из сладких ягод и фруктов, пастила, зефир.

Если какие-то продукты не подходят и на них возникают признаки гэрб-изжога, забросы, то продукт убирают.
диета примерная, для себя рекомендуют подбирать индивидуальную диету(убирать то что не переносите).

Мария Александровна, спасибо большое. Так с бананы, рукколу можно?

да банына разрешены.
рукола по переносимости рекомендуют смотреть

Мария Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. При гастроэзофагеальном рефлюксе рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, в острый период исключить острые , кислые продукты, газированные, алкогольные напитки, крепкий чай, кофе .
В дальнейшем можно расширить рацион , но ограничивать продукты, вызывающие изжогу , можно вести пищевой дневник.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии ГЭРБ крайне важно соблюдать ряд правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

-обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, снижают работу клапанного аппарата, как результат - заброс кислого содержимого желудка в пищевод.

Касательно диеты, то никаких лечебных столов не существует, питание интуитивное, то есть то, которое не вызывает неприятных симптомов. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе. Именно эти 3 продукта являются наиболее агрессивными и ухудшают работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.

Банан очень нейтральный фрукт, конечно его можно употреблять.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо большое. И еще такой вопрос если у меня нашли хелика бактерии, то у моей дочери 9 лет, тоже они будут? В августе месяце делали фгдс ей и никаких бактерий не выявили

Нет,это не обязательно ,но даже если и находят,то детей до 18 лет не лечат,только по строгим показаниям,при наличии эрозий и язв в желудке.

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻 и если конкретно у Вас бананы не вызывают неприятные симптомы со стороны жкт, то, конечно, кушать из не запрещают. То есть необходим сугубо индивидуальный подход, некоторые пациенты даже ведут свой пищевой дневник, чтоб понимать, что можно кушать , а что стоит ограничить

Дарья Андреевна, спасибо большое. Не вызывают. У меня и изжоги нет сейчас иногда отрыжка воздухом. Сейчас пью кларитромицин, амоксицилин, де ноль, ребагит, разо, альфазокм бифиформ. Пью 5 день. Вот думаю лечение значит помогает? Значит нет рефлексы? А то у меня эрозия и гиперплазия, взяли биопсию, жду результатов и переживаю.

Да, можно судить об эффективности🙏🏻

Дарья Андреевна, хотелось бы еще у Вас уточнить. Вот у меня обнаружили гиперплазию , как она появилась? Из за того что кислота попала в пищевод , появилась эрозия и на ее месте потом появилась гиперплазия? Или просто кислота обожгла пищевод и получилась гиперплазия? И в течении какого это периода произошло, 1 месяц, два, полгода?

Анастасия, гиперплазия-воспалительное разрастание слизистой, причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод и прямое раздражение слизистой. В ответ на воспаление происходит избыточное клеточное деление

Сказать точно, в течение какого времени произошли изменения точно нельзя, процесс может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет

Дарья Андреевна, спасибо большое. Жду биопсию и боюсь , чтоб раком не оказалось.... уже вопрос и на спроси врача задавала, и мой гастроэнтеролог все сказали, что онкологический процесс маловероятно, а точнее исключен

Анастасия, это точно не рак, вот даже макроскопически по описанию нет признаков 🙏🏻

Дарья Андреевна, 🙏🙏🙏