Обнаружен стрептококк в анализе мочи.
Добрый день. Беременность 17,5 недель. Пришел анализ мочи. Ниже прикреплю результаты. Мой гинеколог сказала прийти 31 марта после скрининга. Скажите, насколько это серьезно и нужно ли бежать к врачу? Записи к ней сейчас нет, ближайшее на 26 марта . В первую беременность такого не было. Выделений особо никаких нет, все как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам бак. посева мочи выявлена условно-патогенная флора-стрептококк агалактика. Допустимым считается титр до 10*4, по результатам анализа как раз 10*4.
Такое состояние является бессимптомной бактериурией, опасность заключается в том, что при беременности снижение иммунитета и это может приводить к распространению инфекции и внутриутробному инфицированию плода.
В таких ситуациях рекомендуется консультация уролога для назначения антибиотикотерапии согласно чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно ли была соблюдена подготовка сбора мочи( подмывшись, прикрыв влагалище ватным диском, собрали среднюю порцию в баночку с аптеки? )
Иногда патологические результаты бывают при попадании влагалищных выделений.
Радмила Койруновна, да. Правильно. Это повторный анализ. Первый был в январе , 10^3 был результат.
В таком случае, учитывая, что титр растет, урологом в плановом порядке , может быть назначена антибактериальная терапия, соответсвенно чувствительности и разрешенная при беременности.
Радмила Койруновна, моим лечащим врачом геникологом? Как срочно нужно к ней попасть? Ближайшая запись на 26 марта только
Бессимптомную бактериурию лечит уролог. Вероятнее всего, доктор направит к нему.
Если есть возможность можно показать анализ врачу до приема, можно так сделать.
Если нет жалоб, в таком случае спешки нет, это плановые исследования, можно дождаться приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Бессимптомную бактериурию у беременных рекомендуется плановой пролечить. Так как у беременных снижен иммунитет и есть риск развития восходящей инфекции и пиелонефрита. Экстренности в терапии нет. Можно дождаться планового приёма гинеколога или записаться к урологу.
Гюльнара Абдулнасировна, а какие симптомы могут сопровождаться ?
учащенное мочеиспускание, чувство остаточной мочи , боли в области мочевого пузыря и в пояснице, подъём температуры при пиелонефрите.
Гюльнара Абдулнасировна, скажите пожалуйста, а может Быть внутриутробное заражение? Я понимаю, что нужно лечить, но хотелось бы попасть к своему лечащему доктору, но записи нет на ближайшее время
нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление бактерий в бак. посеве мочи в определённом титре (для стрептококка агалактика пограничным титром, при котором назначают лечение, является 10 в 4 степени и более) является показанием к назначению антибиотика.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться на рчный приём к гинекологу или к уролога для назначения антибиотика и выписки рецепта на препарат.
Дарья Александровна, насколько экстренно нужно идти к врачу? Ближайшая запись на 26 марта только.
При наличии бессимптомной бактериурии обычно рекомендуют начать приём антибиотика как можно раньше. В таких случаях беременные обычно обращаются на приём вне плана.
Дарья Александровна, насколько это опасно для плода?
Нелеченная бессимптомная бактериурия может быть опасна.
Но при своевременном приёме антибиотика риски значимо снижаются, и при контрольном посеве бактерии в моче уже могут не обнаружиться.
Тем не менее, даже однократное выявление стрептококка агалактика при беременности обычно является показанием для дополнительного введения антибиотика внутривенно в родах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный анализ во время беременности расценивается, как бессимптомная бактериурия, которая никак себя не проявляет, но подлежит лечению в виду такого титра.
Обычно, лечение назначается согласно чувствительности к АБ. Или же , также, допустимо назначение ( на усмотрение лечащего врача)Монурал (Фосфомицин) 3г. Принимается 1 раз/сут однократно. При сохранении симптомов на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном. Далее, это Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды - смело можно при ГВ. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему). Ограничить острую, жирную, соленую пищу. Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.Уронекст в комплексе тоже можно использовать.