Точки на коже ребёнка
У дочери(9 лет) появились фиолетовые точки на лице. Первый раз пару недель назад, сами вю прошли а течение пары дней. Вчера опять на лице и на груди. Подскажите пожалуйста, от чего это, что нам делать? Обратила внимание, чтот после загятий танцами на лице прям сильный румянец появляется. Не багровый, но всё же как мне кажется, сильнее, чем у других детей. Не знаю связано ли это с этими точками. Просто уже почитала в интернете всякого и страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предположить петехии -возникают при травматизации сосудов, например, на фоне активного трения, крика , рвоты. Пока показано наблюдение за элементами, если они будут нарастать, в таком случае рекомендую сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть при напряжении мышц лица , при сильном кашле, при физической нагрузке ( например на голове если стоят ) , лечения не требует специфического
Но если сильно переживаете можете сдать полный анализ крови, тромбоциты, коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте
Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки
Часто возникают в результате крика, кашля, плача, то есть при нагрузке и натуживании
В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови и общий анализ крови для оценки уровня тромбоцитов
Принятый ответ
Добрый день.
По фотонрафии можно предположить петехиальную сыпь. Она возникает в результате травматизации сосуда. Это может быть изза мышечных сокращений при рвоте, при трении, пощипывании, ударах.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму, чтобы исключить патологии свертывающей системы крови.
Сыпь проходит самостоятельно, не нуждается в каком либе лечении.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное состояние может быть связано с ломкостью сосудов (например, наследственная особенность). То, что сыпь появляется после нагрузок (танцы, натуживание) в месте давления (скулы, грудь), характерно для механических петехий.
Обычно рекомендуют очный осмотр педиатра, контроль общего анализа крови (особенно обратите внимание на количество тромбоцитов) и коагулограмму.