Повторный отит у ребёнка
Здравствуйте Сын 4 года. Заболел. Был гнойный отит. Лечились Аугментином. Через неделю после последнего дня приема антибиотика посмотрели уши. Врач сказал или старый отит ещё не прошел, или новый начался. Вчера поднялась температура до 37.7, потом сама спала до 37 и такая держится до сих пор. Пошли к Лору, диагноз: острый аденоидит, сопутсвующий острый катаральный отит. Сдали сразу кровь( приложила). Врач назначила: Назонекс, зодак, синусэфрин, данцил. Сказала после крови назначит либо клацид, либо нормомед. Врач свяжется только завтра в течение дня по анализам крови. Вопрос 1. Посмотрите пожалуйста кровь. Что в итоге она надо будет пить, Антибиотик или противовирусное? Врач сказал клацид или нормомед. Вопрос 2: если кровь все таки бактериальная, не слишком ли опасно пить два антибиотика подряд? Вопрос 3: врач говорила, что возможно в носу герпес, из за которого у сына отиты. Можно по крови понять есть ли этот Герпес, или если кровь бактериальная с герпеса не может быть? или надо сдавать мазок чтобы понять ? Спасибо.
Здравствуйте. Кровь по данному анализу, можно сказать с большей вероятностью, больше бактериальная. Возможно только нарастает воспаление, то есть не сильные проявления.
Скорее доктор назначит антибиотик ребенку. Конечно это не исключает наличие герпесной инфекции. Она может не проявляться по анализу крови.
Здравствуйте. Сдвиг в бактериальную сторону. Антибиотик добавляется тогда, когда он нужен. Даже, если , к сожалению, второй курс. Для разрешения отита помимо антибиотика используется и Назонекс в нос, как назначили, 2 раза в день в среднем 4 недели.
Для герпесов требуется дополнительное дообследовние. Изменения видны по оак только в пик заболевания, когда, например налеты в горле и температура. Затем нет.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, остальные лекарства синусэфрин, зодак и данцил нужно принимать? Или они не имеют эффективности?
Здравствуйте.
В описанной ситуации возможно присоединение вирусной инфекции ,невозможно исключить бактериальную инфекцию .
Убедительных данных за бактериальное воспаление по анализу крови нет .
Подскажите ,какого цвета выделения из носа ? Ребенок посещает садик ? Есть ли боль в ушах ?
Рупия Зайнуловна, выделения в носу немного, светлые. Это лор сказал. Наружу не текут. В садик ходим.
Рупия Зайнуловна, боль в ушах была, когда болел в первый раз. Сейчас не жалуется.
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендуется продолжать проводить аккуратный туалет полости носа солевыми растворами ,рекомендуется продолжать использование Назонекс .
Показаний для антибиотика в описанной ситуации нет .
Рекомендуется для контроля очный осмотр лор врача повторно .
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции, учитывая повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Повышение несильное, возможно воспаление только нарастает.
Обычно в таких случаях возможна выжидательная тактика в течение трех дней, то есть наблюдение за состоянием ребёнка и пересдачей общего анализа крови в динамике.
Если жалобы выражены достаточно, то потребуется курс антитиотика. При наличии показаний антибиотик может применяться повторным курсом.
Кларитромицин в таких случаях используют по 15 мг на килограмм в сутки, дозу делят на два раза
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Герпесные вирусы тут не при чем
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, спасибо большое за подробный ответ