Задержка,боли в низу живота
Здравствуйте,задержка 3 дня,и три дня ноет низ живота,ломит поясницу,болит грудь,тесты и хгч отрицательные,хгч сдала сегодня на 3 день задержки,до этого болей перед месячными не наблюдала,цикл в течении года был стабильным.
Принятый ответ
Добрый вечер! Тесты на беременность обычно информативны после 14 суток со дня задержки. Анализ ХГЧ уже должен показать результат (5 и больше - беременность есть). Задержка до 10 дней считается нормой. Вы не делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме допустимы задержки менструации до 10 дней.
Наиболее часто они связаны с ановуляторными циклами, которые бывают 1-3 раза в год даже у абсолютно здоровых женщин.
Тесты на беременность обычно чувствительны с 1 дня задержки менструации, но всё же, если были незащищённые половые акты в таких случаях рекомендуется дождаться результатов хгч сыворотки крови.
Если менее 5 единиц и задержка менструации составит более 10 дней, то в таких ситуациях рекомендуется выполнить узи для оценки толщины эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спазмы, боли внизу живота накануне начала менструации могут быть обусловлены как наличием некоторых гинекологических заболеваний (например, эндометриоз, воспалительные заболевания органов малого таза, киста яичника), так и физиологическими причинами (активные сокращения матки, снижение уровня прогестерона, выработка гормонов простагландинов, вызывающих спазмы и повышенную чувствительность нервных окончаний).
Для уточнения в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле и УЗИ органов малого таза.
При исключении беременности задержка менструации до 7 дней может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Задержка до 10 дней не считается нарушением менструального цикла. Подскажите пожалуйста чем вы предохраняетесь и есть ли хронические заболевания, были ли задержки менструаций ранее.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если по мочевому тесту и по крови данных за беременность нет, значит боли расцениваются, как предменструальный синдром.
В подобной ситуации рекомендуется ректально свечи типа цефекона, индометацина.
На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ. Для уточнения причины задержки.
На 5-7 день цикла сделать УЗИ органов малого таза.
Елена Александровна, подскажите боли то утихнут то усилятся,может ли быть что то серьезное,буду стараться попасть на прием конечно,но сейчас выходные сложно
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой, добавить ректальные свечи. Если боли продолжаются, усиливаются, несмотря на лечение, нарушают качество жизни — вызывайте скорую помощь.
Елена Александровна, а лонгидаза свечи можно применять в данной ситуации
Вторым этапом. После цефекона/индометацина. Они не обладают обезболивающим действием.