Дифлюкан во влагалище
Здравствуйте! Я ввела по ошибке дифлюкан капсулу во влагалище. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, ехать немедленно к врачу? Или это может подождать до утра? Насколько это опасно?
Здравствуйте, Юлия.
Критичного ничего не произошло.
Просто капсула не растворится должным образом и может самостоятельно выйти с выделениями в неизменном виде.
Если же часть оболочки всё же растворится, то иногда местно может возникать зуд, жжение. Срочности никакой в таких случаях не требуется.
Но и эффекта не будет лечебного ожидаемого, поэтому необходимо повторить приём внутрь.
Здравствуйте, Дифлюкан эффективнее конечно же при приеме внутрь , т.к лучше растворяется и всасывается через ЖКТ. В вашем случае нет ничего экстренного и критичного . Просто данный препарат при вагинальном использовании может дать неприятные ощущение в виде зуда и жжения . Необходимо повторно использовать капсулу по назначению, для должного эффекта
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, срочности никакой нет, капсула скорее всего не растворится во влагалище, если с утра после акта дефекации или мочеиспускания капсула не выйдет из влагалища, то рекомендую обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле и удаления данного лекарственно средства. Опасного ничего нет, может быть лёгкое раздражение слизистой, не более.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Нет, никаких экстренных мероприятий в подобных ситуациях не требуется.
По возможности следует аккуратно самостоятельно извлечь остатки препарата из влагалища (присев на корточки). Все, что не получится извлечь самостоятельно, выйдет естественным путём.
Опасности для здоровья и жизни это не несёт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь никакой срочности в такой ситуации нет. Как правило то что не всосется выйдет постепенно с влагалищными выделениями.
Далее рекомендуется продолжать принимать препарат по схеме которой вам назначили.