Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №418096

Добрый день.
Помогите мне пожалуйста расшифроввть холтер.
Ранее обращалась по УЗИ, там норма, беспокоят экстрасистолы. Сделала холтер, пожалуйста подскажите синдром репорялизации, что это, это очень страшно?

Кардиолог
Здравствуйте синдром ранней реполяризации не опасен, не переживайте, сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.страшного ничего нет ,не волнуйтесь

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. Сколько Вам лет???
По данным суточного монитора- зарегистрирован эпизод А-В узловой тахикардии с широкими комплексами.
СРРЖ с диагностически не значимой элевацией S-Т.
У Вас какие то жалобы есть ???
Боли за грудиной??? Одышка??? Учащённое сердцебиение???
Щитовидную железу обследовали???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, иногда бывает повышенный пульс, а этот эпизод в принципе простой тахикардии, на заключению есть что-то срашное? Результаты ттг и т4 будут сегодня
Клиент
Юлия, мне 33
Кардиолог
Ольга, советую сделать ЧПЭС для уточнения наличия дополнительных путей проведения, учитывая пароксизм такого вида тахикардии - нужно исключать врождённую патологию - дополнительные пути проведения
Клиент
Юлия, это опасное состояние? Лечится, может привести к остановке? И может ли возникать на нервной почве? Я очень волновалась в тот день.
Кардиолог
Ольга, это не опасно. Но при обнаружении таких дополнительных путей- нужно провести абляцию ( прижечь эти участки), чтобы в будущем аритмия не прогрессировала.
И также сдайте гормоны и узи щитовидной железы
Клиент
Юлия, от этого может быть остановка сердца? А если не делать ЧПЭС, чем грозит? Можно лечить таблетками?
Могло ли это возникнуть на нервной почве?
Кардиолог
Ольга, остановки сердца не может быть от этого !!! Не переживайте!!! Но у Вас есть показание для ЧПЭКС , я советую сделать в плановом порядке
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста чем отличается тахикардия обычная от той, что на холтере
Кардиолог
Обычная это синусовая , типичная тахикардия из синусового узла, а этот пароксизм тахикардии нетипичный- из А-В узла ( не из синусового)
Клиент
Юлия, ещё один вопрос, то я места себе не нахожу, это можно для начала лечить таблетками? При отсутствии патологии на УЗИ. Это опасно? Можно жить спокойно или стоит задуматься?
Клиент
Юлия, а что дальше? Если там, что то найдут, дальше РСА?
А если бы я не сделала холтер, чтобы было?
По экстросистолии понимаю проблем нет?
Клиент
Юлия, это состояние просто вызывает приступы сильной тахикардии?
Клиент
Юлия, оно проявляется в виде экстросистолии несколько подряд идущих?
Клиент
Юлия, прикрепила результат ттг, т4 и аттпо.
Аттпо очень повышен
Кардиолог
Ольга, антитела к ТПО повышены, необходимо исключать аутоиммунный тиреоидит. Советую сделать узи щитовидной железы , после этого консультация эндокринолога.
Клиент
Юлия, была на приеме у кардиолога, он меня напугал и сказал, что могу потерять сознание, если приступ будет дольше. А почему у людей тогда приступы по несколько часов и сознание не теряют? Это ведь один из видов тахикардии? От этого не умирают?
Кардиолог
Ольга, я так поняла из ответов, что Вам прописали Беталок зок, это хороший антиаритмический препарат!!!
Необходимо его принимать и все будет нормально!!! Сознание Вы не потеряете!!! Не переживайте
Клиент
Юлия, а вы могли бы пожалуйста посмотреть фрагмент ПТ он есть во вложении, то что там с узкими комплексами, это так у всех. Это не ухудшает прогноз? Я честно, так расстроена, места не нахожу, беталок когда начинает действовать?
Кардиолог
Ольга, на данном фрагменте короткий эпизод А-В узловой тахикардии. Вы его можете ощущать как экстрасистолию. Если он единичный - это не опасно, но если пароксизмы аритмии ( или как Вы ее ощущаете - экстрасистолии ) участятся , то необходимо сделать ЧПЭКС.
В любом случае советую очный осмотр аритмолога для определения дальнейшей тактике лечения и обследования
Клиент
Юлия, я опять в панике увидела на холтере у меня была групповая ЭС из 11 подряд, везде пишут что это очень опасно
Кардиолог
Нет, Ольга, это совершенно не опасно!!!
Это короткий эпизод , он не влияет на основные гемодинамические показатели: пульс и АД .
Не переживайте!!! Опасности для Вас нет!!!
Принимайте Беталок зок, этот препарат защищает Вас от нарушений ритма сердца.
Я думаю, имеет смысл пропить курс успокоительного препарата: таблетки Персен по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он улучшит Ваше самочувствие
Клиент
Юлия, а ПТ так и проявляется ЭС, я думала это быстрые удары сердца должны быть, а не перебои.
Везде пишут что при групповых ЭС больше 3 прогноз плохой
Кардиолог
Если экстрасистолы желудочковые- то да это опасно!!!
Но у Вас наджелудочковые ( предсердные) - они не опасны и прогностически благоприятны!!!
Клиент
Юлия, у меня по холтерутесли посмотреть 11 желудочковых ЭС. Что со мной теперь будет, я понимаю, что я вам надоела, но я хочу знать правду
Кардиолог
Ольга, я посмотрела внимательно: 11 - экстрасистол подряд - пароксизм из А-В узла, это не желудочковая экстрасистолия !!!
Там не верно, указано в таблице!!!
В самом описании монитора это можно отследить!!
Просто некорректно составлена таблица!!
Если бы были опасные для Вас изменения на мониторе- я бы Вам написала об этом!!!
Также я перечитала Ваши ответы - Вы переболели Ковидом , и сейчас эти изменения могут быть - как осложнение ковидной инфекции, со временем это может исчезнуть!!! У меня были такие случаи!!!
Советую через 3 месяца - повторить суточный монитор!!
И обязательно обратите внимание на повышенные антитела к ТПО, нужна очная консультация эндокринолога. Это все может быть взаимосвязано!!!
Клиент
Юлия, один вопрос
Почему люди ощущают как повышенный пульс, а я чувствую несколько ЭС подряд, но не чувствую пульса и теперь боюсь каждой ЭС. Заранее спасибо за ответы.
Клиент
Юлия, читала здесь информацию на сайте, и нашла статью где вы пишите, что это может быть от дисбаланса систем при всд, это верно? Есть вероятность того, что если я успокою нервы то и ПТ не будет больше беспокоить?
Кардиолог
Да, Ольга. Многие болезни у нас от нервов , в первую очередь , нужно уменьшить повышенную тревожность, увеличить стрессоустойчивость и тогда не будет избыточной стимуляции внутренних органов, в том числе и сердца , за счёт которой появляется вазоспазм , а от этого аритмия, тахикардия и повышенное давление
Клиент
Юлия, спасибо??
Клиент
Юлия, я конечно понимаю, что я порядком надоела. Но я не могу жить спокойно, потому что не пойму что у меня такое.
ПТ это приступ учащенного сердцебиения до 300 ударов.
У меня приступ которые состоит из 11 ЭС...
Как так? У меня приступ который проявляется гупповыми ЭС? Или как? Заранее спасибо.
Кардиолог
Ольга, у Вас 11 - экстрасистол подряд - пароксизм из А-В узла;
Групповые экстрасистолы - это другой вид нарушения ритма.
Ольга, я думаю , Вам необходимо перестать об этом думать и не зацикливаться на этом .
В плановом порядке желательно очная консультация аритмолога- это специалист узкого профиля, он Вам поможет определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Юлия, спасибо.
Но все же, почему все чувствовуют во время ПТ тахикардию, а у меня огромное количество ЭС. Или по факту это я просто так ощущаю... И это не ЭС, мне вот это непонятно
Кардиолог
Это зависит от индивидуальных особенностей. Все чувствуют нарушения ритма по разному, но уточнить какой это конкретно вид аритмии можно только по суточному монитору экг
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за ответы.
У меня четко видно ПТ? А то что было 11 ЭС подряд это не страшно?
Кардиолог
Да, Ольга.
У Вас пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
11 экстрасистол это не опасно и не страшно!!!
Не переживайте!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
На Холтере зафиксирован короткий пароксизм АВ узловой тахикардии. Он возникает вследствие синдрома ранней реполяризации. Нужно делать ЧПЭС для уточнения наличия дополнительных путей проведения. Дополнительные пути проведения слкжат источников приступов тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это опасно? Это как эпизод обычной тахикардии?
Кардиолог
Нет, это не обычная тахикардия. Опасности нет, так как пароксизм на Холтере был короткий. Но нужно обязательно выяснить, есть ли дополнительные функционирующие пути, так как со временем эти приступы тахикардии могут учащаться и это ухудшит работу сердца.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, а можно ли начать лечение с таблеток?
Кардиолог
Таблетки, специальные антиаритмики, в таком случае придется принимать постоянно. Они не безобидны. Нужно для начала точно выяснить, есть у Вас АВ-узловая тахикардия или нет и как легко она провоцируется, для этого необходимо ЧПЭС. И от этого будет зависеть - нужна ли Вам абляция или можно вообще никак не лечить.
Клиент
Марина, она проявляется как кувырки при экстросистолии? Могли её неверно расшифровать? Я в этот момент думала экстросистолия и испугалась сильно. Но тахикардии не чувствую.
Кардиолог
Вы не могли ее почувствовать, так как эта тахикардия длилась всего 4 секунды. Если приступ более длительный, то он ощущается, как сильная ритмичная тахикардия, без перебоев и ощущения кувыркания. Испуг может провоцировать эти приступы тахикардии. Врач сделал заключение на основании ЭКГ в момент тахикардии, он смотрел ЭКГ на экране. В печатном варианте нет этого фрагмента, поэтому не могу сказать, ошибся врач или нет.
Клиент
Марина, оно на холтер было зафиксировано.... Холтер расшифровывает аппарат или человек?
Кардиолог
Врач расшифровывает. Вы недавно делали Холтер. Можно попробовать подойти к врачу, который расшифровывал, возможно Ваш результат еще остался в компьютере и можно будет распечатать этот фрагмент с пароксизмом тахикардии.
Клиент
Марина, он есть в моем вложении
Клиент
Марина, просто я помню этот момент было только ощущение нескольких ЭСистол на более, в этом момент я испугалась, напряглась и кашляла
Кардиолог
Вы прикрепили эту страницу с фрагментом ЭКГ? Фрагмент в 15:12:47 часов. Еще раз пересмотрела, нашла только описание.
Клиент
Марина, прикрепила
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Да, Ольга, это эпизод АВ-узловой тахикардии. Если Вас приступы тахикардии не беспокоят, то экстренности в ЧПЭС нет, можно подождать. Повторите Холтер через полгода. Если почувствуете, что появились приступы тахикардии, то делайте ЧПЭС. При таких коротких приступах постоянного медикаментозного лечения не требуется.
Клиент
Марина, а почему я ощущала его как Эсистолу?
Такое у меня появилось после стресса, было 2 раза, по одному в неделю не более 5 сек по ощущениям, анаприлин можно пить? Может что то успокаювающее поможет?
Клиент
Марина, и ещё от них никакой опасности нет? При какой длительности нужно переживать?
Клиент
Марина, и ещё забыла уточнить, я оказывается переболела ковидом, в бессимптомном варианте. Антител 16,могло это спровоцировать?
Кардиолог
Поскольку пароксизм был очень короткий, то Вы могли ощутить его как перебой ритма. При такой длительности (меньше минуты), анаприлин нет смысла принимать. Опасности такие кратковременные приступы не представляют. Ковид, как и любое вирусное заболевание, даже в бессимптомном варианте, мог спровоцировать активизацию дополнительных путей проведения. Поскольку перебои провоцирует стресс, принимайте успокоительные, можно пустырник-форте (пустырник+магний) 2 недели, курсами раз в 1-2 месяца, в зависимости от самочувствия.
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, сегодня была на приеме у кардиолога, он говорит что если бы приступ длился 10 сек, я бы потеряла сознание, так как у меня что то частое.... Это верно?
Почему в интернете пишут, что первый обмарок может стать последним?
Я очень боюсь, прописал беталок зоок.
Кардиолог
Ольга, у Вас не такая большая ЧСС во время приступа, так что такой опасности нет. Лучше сделайте ЧПЭС, чтобы выяснить ситуацию. Если Вы начнете сейчас постоянно принимать беталок, то не сможете от него потом отказаться, так у него выраженный синдром отмены в виде тахикардии.
Клиент
Марина, а если будет большой пульс, я могу умереть?
Клиент
Марина, я очень боюсь
Клиент
Марина, от моей тахикардии можно потерять сознание и умереть?
Доктор сказал, что по холтер все отчётливо видно. Пролечимся не поможет то рча
Кардиолог
При этом виде пароксизмальной тахикардии такой опасности нет, обычно приступы просто учащаются со временем.
Клиент
Марина, то есть от такого вида тахикардии не умирают?
Клиент
Марина, просто честно места себе не нахожу, можно жить с уверенностью, что от этого приступа не помру
Кардиолог
Нет, это вид наджелудочковой тахикардии.
Клиент
Марина, и даже если потеряю сознание, то потом очнусь?
Клиент
Марина, можно тогда до моего обдуманного решения, что дальше делать пить анаприлин и в какой дозировке? И можно что то успокаювающее
Кардиолог
Потери сознания при такой частоте не будет. Избегайте тяжелых физических нагрузок, чтобы не было быстрого пульса. Принимайте пустырник-форте, как я писала выше. Анаприлин принимайте только если пульс больше 100 в мин в покое.
Клиент
Марина, пока что у меня все в самом начале огромного пульса быть недолжно?
Кардиолог
Нет, не должно. Вы контролируйте пульс при стрессе и при нагрузке, и при его увеличении принимайте анаприлин, он предотвратит приступ.
Клиент
Марина, я вот не могу сейчас работать сидеть, все мысли только об этом, накатывает дикий страх и естественно просто тахикардия, собралась идти ещемк одному кардиологу, как мне успокоится и понять что это не смертельно. Ведь так?
Кардиолог
Ничего страшного нет. Начните принимать успокоительные. Поговорите очно с кардиологом, может быть Вам это поможет справиться со страхом.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста а 1 комплекс из 11 ЭС это опасно, как у меня на холтере?
Мне опять не по себе... Это получается, что 11 ЭС подряд
Кардиолог
Ольга, это не экстрасистолы. Это АВ-узловая тахикардия.
Клиент
Марина, они просто ощущались как ЭС? Но на холтере, четко в это время написано 1 комплекс из 11 ЭС групповых
Кардиолог
Это неправильное описание в таблице, сам фрагмент на отдельном листе и там тахикардия из 11 комплексов. К экстрасистолам тахикардия не имеет никакого отношения.
Клиент
Марина, я уже окончательно запуталась, на листике в это же время, с 15 до 16 часов 1 комплекс из 11 ЭС, в это же время я ощущала пребои несколько подряд, и в это же время на холтере ПТ. То что я чувствовала несколько перебоев это боли групповые ЭС, вот они опасны, ведь они желудочковые.. Или я все не так понимаю. Можно мне хоть немного выдохнуть, со мной совсем смертельного ничего нет? Я сама себя сейчас накручиваю. Могут ли мне помочь таблетки беталок? И успокоительные?
Кардиолог
Ольга, это не была группа желудочковых экстрасистол (неправильно написал автомат в таблице), это был короткий приступ тахикардии из 11 комплексов ( можете подсчитать на фрагменте ЭКГ). Вы это ощущали как перебой. Беталок и успокоительные принимайте, так как повышенная тревожность может провоцировать приступы тахикардии.
Клиент
Марина, я конечно понимаю, что я порядком надоела. Но я не могу жить спокойно, потому что не пойму что у меня такое.
Как так? У меня приступ который проявляется гупповыми ЭС? Или как? Заранее спасибо
Кардиолог
Ольга, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии ЧСС от 140 в мин и выше. У Вас, к счастью, ЧСС во время приступа была не большая - 140 в мин. Пароксизм был короткий и пульс не разогнался. Групповые экстрасистолы к пароксизму не имеют никакого отношения, это совсем другой вид нарушения ритма и выглядят они на ЭКГ по другому.
Клиент
Марина, ну просто я почему-то ощущала только групповые ЭС в этот момент, и в этот момент меня окатил страх, как при ПА. Это просто время совпало 11 ЭС и ПТ?
Могло ли у меня от страха появится ПТ? У меня часто при ПА повышался пульс сильно, но может У меня и всегда в эти моменты была ПТ...
Кардиолог
Вы ощущали пароксизм тахикардии, как перебой, как экстраситолы, но их в реальности не было. И этот перебой вызвал страх, ПА.
Клиент
Марина, у меня экстросистолическая тахикардия получается?
Я сейчас прочитала, что она очень опасна.
Кардиолог
У Вас пароксизмальная АВ-узловая тахикардия. Экстрасистолической тахикардии не существует, есть групповая экстраситолия, но ее у Вас не было на Холтере.
Клиент
Марина, вот сейчас ехала домой и было несколько ЭС подряд, но не так ярко выраженны, что это ПТ или просто ЭС, как отличить
Кардиолог
Если не ярко выражены, то простые экстрасистолы.
Клиент
Марина, Я просто честно запуталась, кто то из врачей говорит, что это 11 эстстол подряд у меня было, кто то что нет, просто люди при ПТ ощущают тахикардию сильную, а у меня Эс.
Вот у меня крыша и едет, думаю может у меня вообще что то другое...могут ли быть приступы на беталок, сейчас пульс где то 67...
Кардиолог
Беталок не может провоцировать приступы.
Клиент
Марина, то есть на беталок ПТ быть не должно.... А Я тогда ощущаю сейчас простые ЭС?
Клиент
Марина, а чего у меня тогда 11 штук было на этом фрагменте...? Или это не принципиально?
Можно жить как жила?
Я читаю, девушки с такой проблемой и рожать умудряются и живут спокойно... А Я вся извелась и Вас достала....
Кардиолог
Можете жить спокойно. Но, если планируете беременность, то нужно делать ЧПЭКС обязательно, так как во время беременности приступы могут обостриться и тогда могут возникнуть большие сложности, так как лекарства принимать во время беременности нельзя от аритмии.
Клиент
Марина, у меня есть ребенок и беременность вообще не планирую
Кардиолог
Тогда можете жить спокойно, никакой срочности делать какие-то исследования нет. Необходимости в постоянном приеме препаратов тоже нет. Старайтесь не концентрироваться на перебоях в сердце, экстрасистол у Вас немного и они не опасны.
Кардиолог
Ольга, здравствуйте! У Вас на сегодняшний день нет проблем с сердцем, которые бы нуждались в лечении. Но Вам бы желательно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на ТТГ, Т3св., Т4св. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, это опасное состояние?пароксизм тахикардии? Лечится, может привести к остановке? И может ли возникать на нервной почве? Я очень волновалась в тот день.
Кардиолог
Да, Ольга, пароксизм может на фоне эмоциональных нагрузок развиваться, но он у Вас короткий, угрозу жизни не несет. Но желательно дообследоваться, щитовидную железу как я уже писал и желательно пройти ЧПЭС для исключения дополнительных проводящих путей в сердце.
Клиент
Сергей, А если не делать ЧПЭС что будет? Можно ли от этого умереть? И можно ли лечить таблетками?
Кардиолог
Ольга, лечить пока нечего! Можно и без ЧПЭС. Проверьте еще ионограмму: Калий, магий, хлорид натрия; и общий анализ крови для исключения анемии и определите сывороточное железо. По результатам обследования будет видно есть ли необходимость в приеме медикаментов. Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, от этого не умирают?
Почему я этот эпизод не чувствовала?
Кардиолог
Ольга, живите спокойно! От этого точно не умирают, Вы не чувствовали этот эпизод из-за того, что он не влиял на гемодинамику и не представлял для Вас серьезной угрозы!
Клиент
Сергей, могли бы пожалуйста объяснить, чем эта тахикардия отличается от обычной?
Клиент
Сергей, пожалуйста подскажите Вы считаете можно принимать беталок зок?
И тоже хочется Ваше мнение услышать на счет узких комплексов на холтере во вложении. Я читала что люди и без рча живут долго
Кардиолог
Ольга, без РЧА люди действительно живут и долго и счастливо. У Вас речь про РЧА пока не идет. У Вас эпизод тахикардии не с узкими, а с широкими комплексами, но он короткий и не влиял на гемодинамику. Так что серьезной угрозы не представляет. Беталок ЗОК принимать можно, но начните с маленькой дозы 25 мг 1 раз в день - утром! И понаблюдайте за пульсом и давлением. Контроль Холтера не ранее чем через 3 месяца на фоне приема беталока. Здоровья Вам!!!
Клиент
Сергей, ответьте пожалуйста ещё на вопрос.
1) На фоне препаратов не должно быть ничего?
2) Что лучше узкие или широкие комплексы?
3) Верно ли что самое плохое, что может быть, это неприятные симптомы. И это только звучит страшно, а если лечить, то и жить можно спокойно.
Я просто одна воспитываю ребёнка, ему 9 и мне от того, что не понимаю что со мной, совсем страшно.
Заранее Вам огромное спасибо??

Кардиолог
Ольга, успокойтесь пожалуйста! Живите и радуйтесь Жизни, воспитывайте ребенка!На фоне лечения все должно быть нормально. Еще правнуков понянчите! Всего Вам доброго!
Клиент
Сергей, , подскажите пожалуйста а 1 комплекс из 11 ЭС это опасно, как у меня на холтере?
Кардиолог
Ольга, пугаться не нужно да это и есть короткий пароксизм из 11 экстрасистол подряд. Но это не страшно - он очень короткий и не влияет на гемодинамику, т. е. не ронял давление. Живите спокойно. Принимайте беталок ЗОК, потом контроль Холтера сделаете - будет все нормально. здоровья Вам!
Клиент
Сергей, это и есть проявление ПТ?а если не дай бог их будет больше подряд? Я умру? Или потеряю сознание.помогиите пожалуйста,мне рыдать хочется, от этого..У меня просто в этот момент помню был страх, а вдруг сейчас отключусь и нашла паника...
Клиент
Сергей, просто у меня и после Холтера было ещё раз так же, и теперь я трясусь от каждой ЭС. Вообще пишут, что при групповых ЭС прогноз плохой
Клиент
Сергей, умоляю Вас скажите, эти мои жудрчковые ЭС 11 штук, ведь реально опасны, как теперь жить
Кардиолог
Ольга, у Вас наджелудочковая тахикардия из А-В соединения, она не так опасна как желудочковая тахикардия и не приводит к потере сознания! Живите спокойно!
Клиент
Сергей, но ЭС то желудочковые:(
Кардиолог
11 - экстрасистол подряд - пароксизм из А-В узла, это не желудочковая тахикардия!!!
Клиент
Сергей, спасибо большое, скажите пожалуйста честно, это хоть все и не приятно, но я могу жить спокойно, тем более я пью лекарства?
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста, а по холтеру трепыхания предсердий у меня нет?
Кардиолог
Ольга, трепетания предсердий у Вас нет, жизнеугрожающих нарушений ритма нет! Живите спокойно! Принимайте лекарства и сделайте контроль Холтеровского мониторирования месяца через 3 - все будет нормально! Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, Добрый день.
Подскажите пожалуйста, а на фоне лечения, ощущаю ЭС, это нормально? Но не так выражено, бывают как двойные, как их отличить от ПТ?
Кардиолог
Ольга, добрый день экстрасистолы в норме бывают и у здоровых людей. На фоне лечения они постепенно уйдут. Пароксизм - это 5 и более экстрасистол подряд. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, почему я ощущала только групповые ЭС в этот момент???и никакой тахикардии...Это просто время совпало 11 ЭС и ПТ?Или все таки я тахикардию ощущала как Эс
Могло ли у меня от страха повысится пульс. Для меня это очень важно, я в голове никак не уложу.
Кардиолог
Ольга, конечно страх играет не последнюю роль!
Клиент
Сергей, ещё один вопросик, и закрываю данную тему.
Скажите, как такое может вообще быть, во время холтера я несколько раз ощущала несколько ЭС подряд и нажимала кнопку... Но зафиксировано ничего не было, даже ЭС... Что я тогда ощущала?
Кардиолог
Ольга, иногда мышечные сокращения в грудной клетке очень похожи на экстрасистолы, практически их не отличить!
Кардиолог
Это по типу нервного тика, когда мышцы века сокращаются.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно результатам холтеровского мониторирования у Вас нет никаких жизнеопасных состояний! Я бы Вам для профилактики рекомендовала приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, Я просто честно запуталась, кто то из врачей говорит, что это 11 эстстол подряд у меня было, кто то что нет, просто люди при ПТ ощущают тахикардию сильную, а у меня Эс.
Клиент
Анна, Я честно, очень Боюсь теперь ЭС раньше Я к ним спокойно относилась... Хотя могло такое быть, что нашли случайно, а Я с этим всю жизнь живу... Вот девушки даже подают с ПТ...
Кардиолог, Терапевт
От экстрасистол не умирают и Вы не умрете, это больше паника.
Клиент
Анна, меня волнуют не ЭС, а ПТ
Кардиолог, Терапевт
Суть таже