Пупок новорожденного
Подскажите, 10 суток малышу, сегодня красное кольцо вокруг пупка. Гноя, влажности нет, иногда корочка отбирается из-за пеленки или памперса. Зеленкой намазала, миромистином брызнула. Все ли в порядке? День назад красноты не было
Здравствуйте, прикрепите фотографию со вспышкой или с ярким освещением. Отёчность имеется пупка. Если появилось покраснение, это повод показать малыша врачу. Красящие антисептики не рекомендуется использовать, под ними не видно истинного цвета Кожи, если будет воспаление. Мирамистин пока используйте до осмотра
Евгения Григорьевна, добрый вечер. Флто
Да, есть воспаление, нужна консультация хирурга в ближайшее время, завтра по скорой стоит обратиться в приёмный покой
Или в частную клинику к хирургу сходить
Принятый ответ
Наружно наносить мирамистин 3-5 раз в день, и присыпку или мазь банеоцин. До осмотра врача
Здравствуйте.
По фото видно плохо, но красноты кожи вокруг пупка быть не должно в норме!
В таких случаях обязательно очный осмотр.
До осмотра можно использовать мирамистин и банеоцин на ранку, зеленку не используем чтобы не замаскировать воспалительные изменения.
Ангелина Альбертовна, добрый вечер, врач сегодня смотрела малыша, сказала помахать несколько дней зеленкой. Если вдруг, что-то серьёзное, как быть? Вовремя понять, что надо бежать к доктору? И что будет дальше происходить по течению?
Ангелина Альбертовна, новое фото загрузила
Да, пупок с воспалительными изменениями.
Зеленку точно не стоит.
Лучше обратиться очно к хирургу
Здравствуйте!
На фото можно предположить признаки воспаления, пупочек на фото красный .
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать Мирамистином 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Очно осмотр детского хирурга . Зеленку не использовать.
Алина Тиграновна, добрый вечер, а хирург будет оперировать, если воспаление не пройдет?
Здравствуйте!
Не очень качественное фото, плохо передаёт реальное состояние. К тому же зелёнка скрывает цвет кожи, почему и не рекомендуется её использовать. В такой ситуации лучше очно показать ребёнка хирургу. А до этого момента обрабатывать кожу антисептиками типа мирамистина, при выделениях можно добавить банеоцин.
*посмотрела новое фото - срочно к хирургу, есть признаки воспаления.
Здравствуйте, по фотографии есть признаки воспаления, рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, красящие кожу. Наружно наносить мирамистин или хлоргексидин 2-3 раза в день . И очный смотр доктора .
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией. Появление красного кольца вокруг пупка ( отечность) у 10ти- дневного малыша обычно требует осмотра педиатром, даже если нет гноя и влажности , так как это может быть началом воспаления (омфалита) или реакцией на трение.
Обычно рекомендуют продолжать обрабатывать пупок антисептиками (например, хлоргексидином или мирамистином) после каждой смены подгузника, обеспечьте воздушные ванны, следите, чтобы край памперса не натирал эту область. При ухудшении (усилении красноты, отёке, повышении температуры, беспокойстве ребёнка) рекомендуется очный осмотр ( в том числе детского хирурга).
Екатерина Викторовна, омфалит лечится? В интернете много плохого про него написано
Да. Все, конечно, лечится!
Сейчас не рекомендуется больше мазать зеленкой, чтобы не смазать картину и лучше вызуализировался пупочек. И обратиться на осмотр к хирургу.