Артроз кисти руки

Болит палец, сделали ренгент, показал артроз, узлы гебердена или бушара так же

39 лет
13 Марта ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения за несколько месяцев не появляются, для этого требуется несколько лет и такие изменения чаще наблюдаются при остеоартритах, скажите пожалуйста утренней скованности нет? Если есть , то сколько минут/часов длится?
Отечности суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Температура тела нормальная?
Анализы какие -то сдавали?

Скованности нет , отечности тож нет , псориаза нет , температура норм , анализы просто сдавал , не связанные с этим

В таком случае рекомендуется прием нпвс при болях по потребности, лфк- самая главная профилактика, чтобы артрозные изменения не ухудшались, местно мазаи на основе нпвс

Принятый ответ

Добрый день!
Артроз требует ежедневных занятий лфк для кистей рук,чтобы остановить прогрессирование. А так же для снятия болевого синдрома могут назначать курсы нпвс.
Скажите,беспокоит только один сустав на одном пальце? Другие суставы на кистях не болят? Припухлости,скованности нет? Псориаза нет у вас?
Какие есть хронические заболевания? Какие то препараты принимаете на постоянной основе?

Добрый день ! Да , Один сустав , другие не болят , псориаза нет , судя по фото как выглядит , не обнаружил у себя такое

Препараты не пью на постоянной

Поняла. В такой ситуации могут рекомендовать нпвс. Если нет аллергии,язвенной болезни жкт,патологии почек,печени,например напроксен 550 мг 2 раза/сут.
Лфк для кистей рук можно посмотреть на сайте НИИ им Насоновой в разделе для пациентов

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и данным рентгена действительно больше данных за узелковую форму артроза кистей.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Щадящий режим для кистей: чередование нагрузки и отдыха.
Ежедневное выполнение упражнений для сохранения подвижности суставов: сжимание-разжимание кулака, веерообразные движения пальцами, перекатывание мягкого мяча в ладони (без усилия, до легкого ощущения натяжения).
Исключение длительного удержания тяжелых предметов, скручивающих движений кистью.
При усилении болевого синдрома - кратковременное использование ортезов легкой фиксации при нагрузке.
Тепловые процедуры (парафиновые аппликации, теплые ванночки) вне периода обострения для уменьшения боли.
В качестве обезболивания могут применяться гели с НПВС, например, долгит или вольтарен.