Прием лекарств
Здравствуйте!можно ли одновременно принимать эутирокс,дорзопт,бетасерк,комбилипен,дезринит
Здравствуйте. При совместном приеме перечисленных препаратов прямых опасных взаимодействий нет. Эутирокс лучше принимать за 30-60 минут до еды и приема других лекарств. Другие препараты через 1-2 часа после него, иначе снижается всасывание тироксина. Дозропт это глазные капли, системного взаимодействия нет, то же самое и дезринит. Все безопасно при правильных интервалах. Продолжайте по назначенной схеме.
Здоровья Вам!
Диана Казбековна, спасибо за ответ
Вячеслав, здравствуйте
В целом эти препараты можно применять вместе при ваших диагнозах , клинически значимых взаимодействий между ними нет, потому что они действуют на разные системы организма
Но важно правильно развести их по времени. Эутирокс обычно принимают утром натощак за 30-40 минут до еды, запивая водой, стандартная доза подбирается эндокринологом и его нельзя принимать вместе с другими препаратами и едой, иначе ухудшается всасывание.
Потому разносите Эутирокс и остальные лекарства минимум на 30-60 минут.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна,спасибо за ответ
Здравствуйте, Вячеслав!
Данная комбинация препаратов считается приемлемой и не имеет клинически значимых взаимодействий
Гипотиреоз представляет собой недостаточную выработку гормонов щитовидной железы . Тиреоидные гормоны регулируют работу всех органов , включая орган слуха . Нередко сам гипотиреоз является одной из причин нейросенсорной тугоухости. Щитовидные гормоны необходимы для нормального функционирования волосковых клеток улитки . Нередко коррекция гипотиреоза приводит к частичному улучшению слуха
Нейросенсорная тугоухость означает повреждение либо волосковых клеток улитки , либо слухового нерва. Причинами могут быть сосудистые нарушения , нейровоспаление, дефицит витаминов группы B, аутоиммунные процессы и уже упомянутый гипотиреоз
Левотироксин необходимо принимать натощак , за 30-60 минут до еды, отдельно от других препаратов . Между приемом левотироксина и витаминов группы B рекомендуется выдерживать интервал не менее 4 часов , поскольку высокие дозы витамина B6 могут влиять на всасывание тиреоидных гормонов
Взаимодействия Бетасерка с остальными препаратами не описаны как клинически значимые . Дезринит в назальной форме не взаимодействует ни с одним из перечисленных средств
❗️ Эутирокс принимается утром натощак, через 4-6 часов Комбилипен, Бетасерк и Дезринит по назначенной схеме, Дорзопт закапывается в соответствии с офтальмологической схемой
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!
Вячеслав , здравствуйте.
Эутирокс - действующее вещество левотироксин натрия , дорзопт - действующее вещество дорзоламид , бетасерк - действующее вещество бетагистин , комбилипен - действующее вещество пиридоксин ,тиамин,цианокобаламин , дезринит - действующее вещество мометазон .
Совместимость этих препаратов , а именно действующих веществ , в практике применяется . Препараты относятся к разным группам лекарственных средств.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ