Сильные боли в животе с первого глотка смеси
Ребёнок 3, 5 месяца ,месяц назад переболели фарингитом делали уколы антибиотика , принимали бифидобактериин, через 10 дней лактобактериин (курс не закончили). Было расстройство стула небольшое и при кормлении ребенок с первого глотка смеси начинала плакать и выгибаться. Но. заболели снова поставили нам - инфекция мочевыводящих путей - опять антибиотики , перешли на максилак беби. Ребёнок в туалет ходит стабильно , но кал немного впитывается в памперс , но не пенистый . На данный момент - прописан курс фурагина , Канефрона , элькара. При первом глотке смеси - ребенок очень сильно кричит, в животе урчание - 5 минут где-то, потом доедает и появляется боль , урчание и небольшое вздутие, ребёнок поджимает ножки и кричит дальше. Все это может быть разное время, так же есть срыгивание в разное время и были все время . Едим смесь Беллакт почти с самого рождения - вес набирает хорошо, только в этом месяце очень мало. Что делать в такими проявлениями при приеме пищи, как помочь ребёнку ?
Здравствуйте. При лечении антибактериальными препаратами происходит нарушение в составе микробиота кишечника, да и организма в целом. Для малышей первых месяцев жизни это особенно сложно, так как только заселяется микрофлора. При подобных жалобах может быть показан бифистим бэби по 6 капель 1 раз в день курсом 3 недели и эспумизан бэби для уменьшения количества газов в кишечнике в каждое кормление - можно длительно. Также облегчает подобные состояния выкладывание на живот перед едой, позы "будды", "тигр на ветке", массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, прикладывание к животику тёплой пелёнки, укладывать малыша к себе на грудь (контакт кожа к коже, или ещё называют "метод кенгуру" ). Срыгивания допустимы в объеме не более 3 столовых ложек, это связано с анатомо-физиологическими особенностями детей.
Наталья Анатольевна, получается это мы вернулись к состоянию первого месяца рождения ? Так сильно она не кричала в то время. И при кормлении не было такого, что одна капля еды вызывает такую боль. Кричит так что просто пот выступает на коже головы. Обычно было по кушает и только тогда животик болел.
Ирина, срыгивания в каком объеме- больше 3 столовых ложек ? У детей первых месяцев жизни часто бывают беспокойства из-за желудочно-кишечного тракта, а после 2 курса антибиотиков могли всё усугубить.
Наталья Анатольевна, если сразу срыгивает после кормления то до 3 х ложек. Если пока носим то уже свернувшиеся ложки 2 даже меньше.
Если срыгивания при этом не "фонтаном ", то допустим такой объем. Также возможно обсудить вопрос с участниковым педиатром о назначении антирефлюксной смеси, если не будет набора веса. Важен контроль веса, учитывая, что маленький набор - оптимально - раз в неделю. В норме в возрасте с 3 до 6 месяцев месяцев детки набирают 120-130 грамм в неделю.
Наталья Анатольевна, как ещё можно облегчить состояние с животиком , Сейчас живот и с Эспумизаном болит. Мы и так его используем 3 месяца каждый день на ночь.. В бефистиме каплях только 2 группы бактерий . У нас есть пробиэль с таким количеством бактерий. его принимали и до антебиотикатерапии.
Разные бактерии в препаратах. Бифистим нормализует и перистальтику кишечника, при коликах обычно эффективен. В остальном - дополнительно массаж живота, прикладывать тепло к животику и позы описанные выше. Возможно при большом скоплении газов использовать газоотводную трубочку. Состояние ребёнка нормализуется со временем - созреет ферментативная система, наладится микробиота кишечника после курсов антибиотиков.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не дисбактериоз, а пищевой дискомфорт на фоне смеси: чаще так проявляются рефлюкс с болезненностью при кормлении, временная непереносимость лактозы после инфекции/антибиотиков или реакция на белок коровьего молока. Для этих состояний типичны плач с первых глотков, выгибание, урчание, вздутие и срыгивания. Нормальный вес это хорошо, но малая прибавка за месяц уже повод не тянуть с очным осмотром.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь самостоятельно несколько раз подряд, а с педиатром решить вопрос о пробной замене на лечебную смесь и оценке прибавки веса. Пробиотики сами по себе такую проблему обычно не решают.
Здравствуйте! Учитывая, что ребёнок получает лечение, на фоне текущих инфекций и приема препаратов может развиваться функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта, и лактозная недостаточность.
В такой ситуации может быть пробно назначен фермент лактазы - лактазар или колиф в каждое кормление смесью.
Так же рекомендуется применение эспумизан беби / боботик для снижения газообразования.
Алина Александровна, здравствуйте скажите сколько можно принимать семитикотик? Мы принимаем его 3 месяца без перерыва , в ночь и ночь. Сколько может продлится это функциональное расстройство и что ещё можно предпринять чтобы облегчить состояние ребенку и ускорить выздоровление ?
Четких ограничений по приему препарата нет, может использоваться ситуативно.
Обычно восстановление желудочно-кишечного тракта может занимать до месяца, это индивидуально.
То есть только описанные меры могут быть рекомендованы для облегчения состояния малыша
Главное, чтобы не было красных флагов состоянии - твёрдого стула, крови в стуле, отказа от еды и потери веса, срыгиваний фонтаном. Остальное является допустимой нормой
Алина Александровна, сейчас у нее достаточно жидкий стул и часть впитывается в памперс и два дня достаточно плохо есть. Или не доедает или ест уже холодное. И болит животик после каждого кормления при пальпации тоже есть болезненность. Живот мягкий
Принятый ответ
Как выше написала, пробовать добавлять фермент лактазы в каждое кормление.
Алина Александровна, хорошо , спасибо