Неполная кишечная метаплазия

Добрый день! Была проведена фгдс с биопсией. Заключение по фгдс: Недостаточность кардии. Диффузный атрофический гиперпластический гастрит. По гистологии заключение: умеренно выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов, гиперпластическими изменениями покровно-ямочного эпителия, фокусами неполной кишечной метаплазии с положительной окраской по Крейбергу. H.Pilori не выявлен. Что делать? Как долго с этим живут?

Гипотириоз. Постменопауза. Удалён желчный пузырь в 2022г.
53 года
14 Марта ·Просмотров: 391·Ирина, Красноярск

Здравствуйте.
По результатам ФГДС и биопсии описана картина хронического гастрита. Слизистая желудка истончена, есть участки гиперплазии и небольшие очаги кишечной метаплазии. В гистологии указано, что воспаление умеренное и с низкой активностью. Helicobacter pylori не обнаружен. Обычно рекомендуют перепроверить Helicobacter pylori дыхательным 13С-тестом или анализом кала на антиген. Иногда бактерия может не попасть в биоптат и поэтому не определяется. Если инфекция подтвердится, проводят эрадикационное лечение.
Кишечная метаплазия означает, что часть клеток слизистой со временем изменилась и стала похожа на клетки кишечника. Такое обычно формируется годами на фоне хронического гастрита.Многие люди живут с такими изменениями десятилетиями. Важно просто наблюдать слизистую желудка и не пропускать контрольные обследования.
Контрольную гастроскопию с биопсией проводят примерно раз в 1-2 года. Это нужно, чтобы оценить состояние слизистой и убедиться, что изменения не прогрессируют.
С учетом недостаточности кардии могут появляться изжога, жжение или отрыжка. В таких случаях обычно применяют препараты для уменьшения кислоты и защиты слизистой. Чаще используют рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом около 4-8 недель. Для восстановления слизистой желудка нередко добавляют ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в день курсом 6-8 недель. Если есть жжение в пищеводе, иногда применяют Альфазокс по 1 саше после еды и на ночь около 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! У меня все началось в ноябре 2025, на первой фгдс было заключение признаки рефлюкс-гастрита. Принимала лечение разо, мотилиум, ганатон, ребагит, урсосан. Боли стали потише, но не прошли совсем, периодически возникают в эпигастрии тянущие и ноющие, и тяжесть, как будто туда камень положили. После еды становится полегче. В феврале делала дыхательный тест- он отрицательный. Нужно ли удалять такие участки метаплазии, чтобы они не переродились?

Удалять участки кишечной метаплазии не требуется, потому что это не образование и не полип, а изменение клеток слизистой желудка. В таких случаях обычно проводят наблюдение: ФГДС с биопсией примерно раз в 1-2 года, чтобы оценивать состояние слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответы! Нужно ли соблюдать строгую диету? Я придерживалась диеты, не ела жирное, солёной, копченное, жареное, булки, кофе,алкоголь. Похудела за месяц на 10 кг. Напугалась, что так много скинула. Когда стало полегче стала иногда кушать стряпушки, 2 кг вернулись. Сейчас вес 60 кг, при росте 158. Но и сейчас стараюсь придерживаться диеты, на праздниках выпила немного шампанского и сухого красного вина. На сколько это критично в моей ситуации?

Слишком строгая диета при хроническом гастрите и кишечной метаплазии обычно не требуется. Чаще рекомендуют просто щадящее питание без крайностей: меньше жареного, очень жирного и крепкого алкоголя.
Небольшое количество вина на празднике обычно не является критичным, если это не вызывает изжогу или боль. Главное -регулярное питание и отсутствие длительных голодных промежутков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а лечение травами в данной ситуации, уместно? Например тысячелистник, и ещё раньше когда-то я пила отвар корня калгана? Можно ли пить отвар шиповника? И надо ли мне сдать анализ гастропанель?

Травы иногда используют как вспомогательное средство, но доказанной эффективности фитотерапии при гастрите и кишечной метаплазии нет. Гастропанель обычно не требуется, если уже выполнена ФГДС с биопсией,так как именно биопсия дает наиболее точную информацию о состоянии слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а как понять какая у тебя кислотность?

Точно определить кислотность желудка можно только специальными методами - обычно используют суточную pH-метрию желудка. По симптомам или ощущениям кислотность достоверно определить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, терапевт обозначил ещё такой момент, что если есть проблемы в поджелудочной, то кишечные клетки оттуда попадают в желудок. Так ли это?

Нет, кишечная метаплазия не связана с заболеваниями поджелудочной железы и не возникает из-за «попадания клеток» из кишечника; такие изменения слизистой желудка обычно формируются на фоне длительного хронического гастрита и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, прочитала, что может нарушаться усвоение белков, а я не поправляют, как понять все ли нормально у меня с этим процессом. И ещё, у меня отягащена наследственность, оба родителя умерли от рака поджелудочной. К моей проблеме это может иметь отношение?

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде метаплазии. На самом деле ничего страшного в этих изменениях нет и не все так страшно, как об этом пишут на просторах интернета.

Метаплазия это не рак и даже не предраковый процесс. Метаплазия является исходом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных ситуациях, оценить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Метаплазия является состоянием не обратимым, какой то медикаментозной коррекции не существует. Метаплазия требует лишь динамического наблюдения, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Понятно, что в интернете описывают самые страшные последствия, но человек же такое существо, если в голову что попало, оттуда трудно это достать. Сдавала дыхательный тест после месячного перерыва от лечения, он отрицательный. Нужно ли удалять такие участки?

Нет,метаплазию не удаляют ,она требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, а в заключении гистологии написано фокусы, что это означает?

Очаги,то есть локально ,не на всей поверхности,а участками

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, погрешеости в диете, кусочек жареного мяса, какая то стряпушки или оладушка, насколько это критично в моей ситуации? Я не хочу конечно усугубить свою ситуацию, но и переживаю, что похудела за месяц на 10 кг, правда сидела 2 месяца на диете. И заметила, что у меня отрыжка воздухом чаще всего бывает после того как попью чистой воды. После еды как то очень редко. Изжоги не бывает совсем.

Еда не является причиной метаплазии,никаких диет в подобной ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, такие вот диспептические явления как отрыжка, тяжесть - это теперь всегда со мной будут при моей болезни?

Чаще всего диспепсия не связана с метаплазией,она характерна для людей с тревогой или людей находящихся в состоянии стресса ,коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, а есть какое-то понимание почему у кого то идёт замещение клеток желудка клетками тонким кишечника, а у кого то толстого? И ещё, про фокусы, мне для понимания, т.е. у меня процесс метаплазии единичный, не распространённый?

Верно,очаговый,локальный,не распространенный.
Трансформация идет у всех одинаково,сначала атрофия- тонкокишечная метаплазия-толстокишечная метаплазия-дисплазия 1 степени-2 степени-3 степени или рак инситу,то есть рак на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, так все страшно звучит. Занятие спортом здесь приветствуется? Я ещё читала, что благоприятно на процесс регенерации влияет аскорбиновая кислота?

Атрофия и метплазия состояние НЕ обратимые ,аскорбиновая кислота на них повлиять не может. Спорт конечно приветстсвуется ,на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, если эти процессы не обратимые, то получается что атрофированные клетки будут замещаться кишечными?

Процесс может останлвиться на стадии метаплазии,а может прогрессировать дальше. Главную причину метаплазии,я в самом начале отметила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, я поняла про H. Pilori. Так, если у меня её нет, и по биопсии, и по дыхательному тесту. Ну, осталось только ещё кал сдать. Как правильно называется этот анализ кала? Т.к.делают его только платно, чтобы мне правильно сказать в лаборатории что мне именно нужно.

Кал на АГ (антиген) к хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за подробную консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать