Неполная кишечная метаплазия
Добрый день! Была проведена фгдс с биопсией. Заключение по фгдс: Недостаточность кардии. Диффузный атрофический гиперпластический гастрит. По гистологии заключение: умеренно выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов, гиперпластическими изменениями покровно-ямочного эпителия, фокусами неполной кишечной метаплазии с положительной окраской по Крейбергу. H.Pilori не выявлен. Что делать? Как долго с этим живут?
Здравствуйте.
По результатам ФГДС и биопсии описана картина хронического гастрита. Слизистая желудка истончена, есть участки гиперплазии и небольшие очаги кишечной метаплазии. В гистологии указано, что воспаление умеренное и с низкой активностью. Helicobacter pylori не обнаружен. Обычно рекомендуют перепроверить Helicobacter pylori дыхательным 13С-тестом или анализом кала на антиген. Иногда бактерия может не попасть в биоптат и поэтому не определяется. Если инфекция подтвердится, проводят эрадикационное лечение.
Кишечная метаплазия означает, что часть клеток слизистой со временем изменилась и стала похожа на клетки кишечника. Такое обычно формируется годами на фоне хронического гастрита.Многие люди живут с такими изменениями десятилетиями. Важно просто наблюдать слизистую желудка и не пропускать контрольные обследования.
Контрольную гастроскопию с биопсией проводят примерно раз в 1-2 года. Это нужно, чтобы оценить состояние слизистой и убедиться, что изменения не прогрессируют.
С учетом недостаточности кардии могут появляться изжога, жжение или отрыжка. В таких случаях обычно применяют препараты для уменьшения кислоты и защиты слизистой. Чаще используют рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом около 4-8 недель. Для восстановления слизистой желудка нередко добавляют ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в день курсом 6-8 недель. Если есть жжение в пищеводе, иногда применяют Альфазокс по 1 саше после еды и на ночь около 3-4 недель.
Елена Борисовна, здравствуйте! У меня все началось в ноябре 2025, на первой фгдс было заключение признаки рефлюкс-гастрита. Принимала лечение разо, мотилиум, ганатон, ребагит, урсосан. Боли стали потише, но не прошли совсем, периодически возникают в эпигастрии тянущие и ноющие, и тяжесть, как будто туда камень положили. После еды становится полегче. В феврале делала дыхательный тест- он отрицательный. Нужно ли удалять такие участки метаплазии, чтобы они не переродились?
Удалять участки кишечной метаплазии не требуется, потому что это не образование и не полип, а изменение клеток слизистой желудка. В таких случаях обычно проводят наблюдение: ФГДС с биопсией примерно раз в 1-2 года, чтобы оценивать состояние слизистой.
Елена Борисовна, спасибо за ответы! Нужно ли соблюдать строгую диету? Я придерживалась диеты, не ела жирное, солёной, копченное, жареное, булки, кофе,алкоголь. Похудела за месяц на 10 кг. Напугалась, что так много скинула. Когда стало полегче стала иногда кушать стряпушки, 2 кг вернулись. Сейчас вес 60 кг, при росте 158. Но и сейчас стараюсь придерживаться диеты, на праздниках выпила немного шампанского и сухого красного вина. На сколько это критично в моей ситуации?
Слишком строгая диета при хроническом гастрите и кишечной метаплазии обычно не требуется. Чаще рекомендуют просто щадящее питание без крайностей: меньше жареного, очень жирного и крепкого алкоголя.
Небольшое количество вина на празднике обычно не является критичным, если это не вызывает изжогу или боль. Главное -регулярное питание и отсутствие длительных голодных промежутков.
Елена Борисовна, а лечение травами в данной ситуации, уместно? Например тысячелистник, и ещё раньше когда-то я пила отвар корня калгана? Можно ли пить отвар шиповника? И надо ли мне сдать анализ гастропанель?
Травы иногда используют как вспомогательное средство, но доказанной эффективности фитотерапии при гастрите и кишечной метаплазии нет. Гастропанель обычно не требуется, если уже выполнена ФГДС с биопсией,так как именно биопсия дает наиболее точную информацию о состоянии слизистой желудка.
Елена Борисовна, а как понять какая у тебя кислотность?
Точно определить кислотность желудка можно только специальными методами - обычно используют суточную pH-метрию желудка. По симптомам или ощущениям кислотность достоверно определить нельзя.
Елена Борисовна, терапевт обозначил ещё такой момент, что если есть проблемы в поджелудочной, то кишечные клетки оттуда попадают в желудок. Так ли это?
Нет, кишечная метаплазия не связана с заболеваниями поджелудочной железы и не возникает из-за «попадания клеток» из кишечника; такие изменения слизистой желудка обычно формируются на фоне длительного хронического гастрита и воспаления.
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, прочитала, что может нарушаться усвоение белков, а я не поправляют, как понять все ли нормально у меня с этим процессом. И ещё, у меня отягащена наследственность, оба родителя умерли от рака поджелудочной. К моей проблеме это может иметь отношение?
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде метаплазии. На самом деле ничего страшного в этих изменениях нет и не все так страшно, как об этом пишут на просторах интернета.
Метаплазия это не рак и даже не предраковый процесс. Метаплазия является исходом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных ситуациях, оценить факт наличия инфекции методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Метаплазия является состоянием не обратимым, какой то медикаментозной коррекции не существует. Метаплазия требует лишь динамического наблюдения, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Понятно, что в интернете описывают самые страшные последствия, но человек же такое существо, если в голову что попало, оттуда трудно это достать. Сдавала дыхательный тест после месячного перерыва от лечения, он отрицательный. Нужно ли удалять такие участки?
Нет,метаплазию не удаляют ,она требует только наблюдения.
Анна Сергеевна, а в заключении гистологии написано фокусы, что это означает?
Очаги,то есть локально ,не на всей поверхности,а участками
Анна Сергеевна, погрешеости в диете, кусочек жареного мяса, какая то стряпушки или оладушка, насколько это критично в моей ситуации? Я не хочу конечно усугубить свою ситуацию, но и переживаю, что похудела за месяц на 10 кг, правда сидела 2 месяца на диете. И заметила, что у меня отрыжка воздухом чаще всего бывает после того как попью чистой воды. После еды как то очень редко. Изжоги не бывает совсем.
Еда не является причиной метаплазии,никаких диет в подобной ситуации не требуется.
Анна Сергеевна, такие вот диспептические явления как отрыжка, тяжесть - это теперь всегда со мной будут при моей болезни?
Чаще всего диспепсия не связана с метаплазией,она характерна для людей с тревогой или людей находящихся в состоянии стресса ,коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Анна Сергеевна, а есть какое-то понимание почему у кого то идёт замещение клеток желудка клетками тонким кишечника, а у кого то толстого? И ещё, про фокусы, мне для понимания, т.е. у меня процесс метаплазии единичный, не распространённый?
Верно,очаговый,локальный,не распространенный.
Трансформация идет у всех одинаково,сначала атрофия- тонкокишечная метаплазия-толстокишечная метаплазия-дисплазия 1 степени-2 степени-3 степени или рак инситу,то есть рак на месте.
Анна Сергеевна, так все страшно звучит. Занятие спортом здесь приветствуется? Я ещё читала, что благоприятно на процесс регенерации влияет аскорбиновая кислота?
Атрофия и метплазия состояние НЕ обратимые ,аскорбиновая кислота на них повлиять не может. Спорт конечно приветстсвуется ,на здоровье.
Анна Сергеевна, если эти процессы не обратимые, то получается что атрофированные клетки будут замещаться кишечными?
Процесс может останлвиться на стадии метаплазии,а может прогрессировать дальше. Главную причину метаплазии,я в самом начале отметила.
Анна Сергеевна, я поняла про H. Pilori. Так, если у меня её нет, и по биопсии, и по дыхательному тесту. Ну, осталось только ещё кал сдать. Как правильно называется этот анализ кала? Т.к.делают его только платно, чтобы мне правильно сказать в лаборатории что мне именно нужно.
Кал на АГ (антиген) к хеликобактер пилори.
Анна Сергеевна, спасибо за подробную консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)