Зеленая слизь со слюнями

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я уже писала сюда примерно два месяца назад, но почему-то не могу найти ответы врачей в истории. Но ладно, опишу ситуацию заново. Суть проблемы: Сын (11 лет , диагноз Аутизм ) 2 месяца назад переболел ОРВИ. В тот период у него начали обильно выделяться слюни с примесью зелени (слизи/гноя?). Сначала я не придала этому значения, так как ребенок болел, и мы лечили ОРВИ. Прошла неделя, вторая, третья — я забила тревогу. У ребенка до сих пор очень сильное слюноотделение (плюет чуть ли не каждую минуту), и в слюнях постоянно выходит эта зелень. При этом кашля нет, он это не отхаркивает и не откашливает, зелень выходит именно со слюной. Что мы сделали: Обратились к педиатру, она направила к ЛОРу. ЛОР осмотрела ребенка, сказала, что видит на стенке глотки много слюны, но самой зелени не видит. Нос чистый. Назначила пробное лечение — антибиотик через небулайзер. Через месяц мы пришли на повторный прием. ЛОР пожимает плечами, говорит, что не понимает, в чем дело. По ее части всё чисто, оснований для беспокойства она не видит. Назначила только УЗИ брюшной полости (по месту жительства) и консультацию невролога. Никаких анализов и мазков не взяли. Я уже бью тревогу и не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста: 1. Что это вообще может быть? 2. К какому врачу бежать и что проверять в первую очередь? 3. На каких обследованиях настаивать? Очень жду ответа, так как ситуация не проходит уже два месяца, а мы топчемся на месте. Фото приклепляю ,неловко правда , но возможно это важно ) фото слюни .

Аутизм
11 лет
14 Марта ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Доброе утро. Посмотрела ваш прошлый вопрос. Было предположение, что это постназальный затек. Если лор назначил антибиотик, то он подозревает воспаление в пазухах носа. Но, ингаляционный антибиотик к сожалению не доказал своей эффективности по практике. Обычно, если бактериальная инфекция, то антибиотик назначают системно внутрь.

Просто при осмотре лор врач может заподозрить воспаление в пазухах носа, а подтвердить можно по рентгену.
Если насморк длится с января и это не разные эпизоды новых инфекций, то ,вероятно, что это бактериальная инфекция. В подобной ситуации рекомендуют сдать бакпосев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, выполнить ренген пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, а анализ слюны можно сдать ?если да ,то какой ? Насморка нет , вот в чем дело , всë чисто , назначила она лечение чтобы проверить , нос чистый был , она сама была удивлена и не понятно было ей от чего , с носа не текло ничего , нос чистый...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е насморка нет совсем

Данная слизь может стекать по задней стенке глотки. А внешние насморка может и не быть. Посев берётся из носа и из зева. То есть это не слюна.

Нет ли кашля? Во сне ребёнок дышит носом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всë хорошо , нас смотрела врач через камеру два раза , видела только слюни, нос дышит хорошо , кашля нет ,ночью дышит носом хорошо , фото я ей тоже показала ,она сказала что вообще не понимает от куда это может быть , так как по их компетенции всë чисто

Тогда это может быть гастроэзофагеальный рефлюкс. Но, при рефлюксе обычно возникает кашель. Особенно, в положении лёжа.
Отрыжка
Дискомфорт в животе

Эта слизь скапливается только по утрам? Или в течение дня тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот вот , отрыжки много

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в течении дня плюются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот узи назначила врач чтобы посмотреть , но не знаю что оно покажет ...

Узи желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не назначали ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи брюшной полости для верификации гастрозофагеального рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вот что назначили

Да
Верно

Да
Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда узи уже покажет это получается ? А если это по рефлюкс ...то от чего это может быть ?...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите пожалуйста какой можно сдать анализ, точнее на что именно,я анализ слюни? Какие инфекции могут привести например...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

чтобы тоже проверить на всякий случай

Здравствуйте, пцр слюны на инфекции.
Но, если лор врач не видит своей проблемы, то этот анализ сдавать не нужно.
По поводу рефлюкса. Если он подтвердится, то рекомендуется не кушать за 2-3 часа до сна. Может быть назначен фосфалюгель, тримедат.диета
То есть в этом случае уже лечение с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, пцр слюны на инфекции.