Невропатия полового нерва
Уважаемые неврологи!День добрый!Столкнулась вот с такой проблемой месяц назад по симптомам подхожу на все 100 %,жжение сильное в области всей вульвы и уретры, жжение после мочеиспускания,жжение от белья, на прикосновение,когда сидишь особенно невыносимо,ночью не беспокоит,причина появления под вопросом,много вариантов. Диагностировать точно пока не получается,потому что в моем городе делают энмг и блокаду полового нерва лишь в одном месте,я записана на начала апреля.Невролог под вопросом подтвердил мой диагноз,назначил финлепсин ретард пролонированного действия по полтаблетки 5 дней,потом еще+ утром полтаблетки 5 дней,принимать 1-2 мес.Мрт прилагаю,назначение невролога прилагаю.Вопрос такой,был ли у вас положительный опыт лечения данной невропатии лекарствами,тем же карбомазепином?Была ли ремиссия и облегчение болей?Правильная ли дозировка финлепсина мне назначена?Можно ли дополнительно подключать антидепрессанты сиозсн для снятия болевого синдрома?Какие лучше ,в какой дозировке?и можно ли совмещать с финлепсином?Да и в целом психологическое состояние за месяц сильных болей уже близко к тяжелой депрессии с суицидальными мыслями,наверное нужны ад-ты.
Принятый ответ
Здравствуйте,при хроническом болевом синдроме обычно назначаются СИОЗСиН(Дулоксетин или Венлафаксин).
Но если начинать лечение антидепрессантами,то для начала можно попробовать группу СИОЗС(Паксил,Сертралин,Ципралекс)
Если они не дадут результата на максимальных дозировках,тогда можно уходить в другую группу,препараты будут эффективнее,но заход на них может быть сложноват,так же как и выход,поэтому для начала можно начать с СИОЗС.
К ним вам будет нужен анксиолитики,для снижения уровня симптоматики от адаптации к препарату,Атаракс или Тералиджен.
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Финлепсин лечит боль в лице.
Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить нейропатию полового нерва.
Из диагностики обычно назначаются узи полового нерва, мрт малого таза, энмг не первичный метод диагностики и не является 100% достоверным в таких случаях.
Успех медикаментозного лечения зависит от причины, если нейропатия обусловлена сдавлением, то в таких случаях могут быть эффективны блокады, занятия с тазовым терапевтом или врачом-лфк/реабилитологом, если перед появлением описанных симптомов была сильная тревога, стресс, то могут быть эффективны противоболевые антидепрессанты (препарат выбора-дулоксетин, назначается по 60-120 мг в сутки), антиконвульсанты(препараты выбора габапентин или прегабалин).