Лечение хр. Гепатита В

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. В течение 4 лет ПЦР отрицательй, HBsAg положительный, ЩФ слегка повышена, F 1 по МЕТАВИР. Назначили приём Энтекавир. Нужно ли его принимать?

Гастрит.
43 года
14 Марта ·Просмотров: 43·Александр, Горно-Алтайск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить HBsAg-носительство, с начальными признаками формирования фиброза печени.

Т.е. сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдают HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный,, УЗИ ОБП, фиброскан.

Для назначения ПВТ есть определенные показания (высокая вирусная нагрузка, высокий АЛТ, фиброз печени 2,3,4 степени).
Исходя из полученной информации показаний для приема энтекавир не выявлено.

Здравствуйте! Если пцр отрицательный, противовирусный препарат не нужен, ему не на что воздействовать. Повышенная Щелочная фосфатаза и фиброз могут присутствовать и без гепатита В, например, при лишнем весе, неправильном питании. Фиброз 1 - это не критично.
Что касается гепатита В , рекомендуют контроль ПЦР 1 раз в 12 месяцев. При положительном результате Энтекавир назначают во время выявления активности гепатита - повышение Алт, АСТ, высокой вирусной нагрузке, фиброзе 3 и выше

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что терапия при таких анализах может быть рассмотрена, если есть внепеченочные проявления или семейный анамнез отягощен циррозом печени или раком
В остальных случаях при таких анализах лечение не целесообразно, ничего не изменится от приема препаратов

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Если ПЦР отрицательно то смысла в приеме Энтекавир нет никакого, в таких случаях вполне достаточно разумной диеты и периодически наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации можно ответить:
- HBsAg+ при постоянно отрицательной ПЦР, с фиброзом F1 и нормальными АЛТ и АСТ чаще всего это признаки неактивного носительства. В подобных ситуации энтекавир обычно не обязателен, чаще рекомендуют наблюдение: контрол анализов крови, УЗИ, эластография раз в 6-12 месяцев.
-Перед началом энтекавира нужно чётко понимать, зачем именно он назначен: должны быть повышенные АЛТ, АСТ: определяемая HBV-ДНК не 0, или более выраженный фиброз .
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализы через 6 месяцев (АЛТ, АСТ, билирубин, альбумин, ПЦР HBV-ДНК с числом, УЗИ,эластография) и по ним решить вопрос о приеме энтекавира. На данный момент можно предположить показаний для приема Энтекавира нет.
- взял второе мнение гепатолога/инфекциониста до начала энтекавира.