Сыпь подмышкой у новорожденного 5 дней

Дочке 5 дней Лежит под лампой от желтушки Подмышкой появилась сыпь Вчера присыпала банеоцином , сегодня получше Что это может быть? Так же есть небольшая сыть на шее

Нет
29 лет
14 Марта ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно высыпания как проявление :
1 потницы( возможно ручка долго лежала вдоль туловища , а от лампы иле тепло
2 иногда, правда редко, бывает сыпь,как раздражение на фототерпию
Но на мой взгляд- вероятнее всего первая причина .
Вы находитесь в роддоме или ОПН.
Важно обратиться к врачу стационара.
Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев, сухой воздух, трение одежды.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша потничка.

Частая локализация, характерная для нее, естественные кожные складки (шея, паховые области), межлопаточная область.

Основная причина появления потнички- перегрев ребёнка (избыточное укутывание, высокая температура окружающей среды), высокая влажность воздуха.

В таких случаях показано создать необходимые и комфортные условия в помещении, где находится ребенок. Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Устраивать воздушные ванны несколько раз в день (8-10 раз в день).

Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для дерматита осложненного присоединением вторичной инфекцией
Обязательно показаться дерматологу , возможно потребуется госпитализация
Из-за того что ребенок сильно потеет под лампой , нарушается защитная функция кожи и присоединяются микроорганизмы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить опрелость в складке с потницей, то есть раздражение кожи из-за влаги, трения и перегрева. Под лампой такое вполне бывает, и небольшая сыпь на шее это тоже поддерживает. На грибок или что-то опасное по фото сейчас не похоже. Intertrigo как раз типично возникает в кожных складках из-за влаги и трения, а при потнице обычно помогают охлаждение и подсушивание кожи.

В подобных случаях обычно рекомендуют держать складку сухой, чаще проветривать, аккуратно промакивать после подмывания и наносить тонкий слой барьерного крема с цинком. Банеоцин без явных признаков бактериальной инфекции обычно не нужен. Очный осмотр нужен, если покраснение нарастает, появляется мокнутие, гной, неприятный запах или температура.