Чешется родинка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Периодически чешется родинка, давно уже, обычно во время менструации, либо в период аллергических реакций ( я аллергик) Иногда покрывается корочкой. Немного беспокоюсь. Фото прилагаю.

Аллергик
33 года
14 Марта ·Просмотров: 65·Юлия

Здравствуйте. По фото можно предподожить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
При появлении зуда применяется неотанин крем , эпизодически.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Если зуд часто возникает, лучше удалить невус с гистологическим исследованием.

Юлия Игоревна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

На здоровье🙏

Доброе утро . по фотографии нельзя исключать наличие себорейной кератомы - доброкачественного образования кожи , которое может и чесаться , и покрываться корочкой , т даже менять цвет .
Риска и опасности не представляет, однако для уточнения состояния лучше обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
По результатам дерматоскопии можно будет обсудить методы удаления

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Тоже про неё думала, т.к у мамы и бабушки они имеются.

Принятый ответ

Это генетически обусловлено)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.

точные причины неизвестны, но считается, что они связаны с генетической предрасположенностью.
Факторами риска могут быть длительное воздействие солнца, гормональные изменения и определенные генетические мутации.

• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.

А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем

Фирдовса Адамовна, благодарю за ответ.