Боль в промежности после родов
Здравствуйте! Родила через кс месяц назад. После сна иногда чувствую боль в паху, как будто кости внутри болят, думаю может быть из-за того, что неудобно лежу, как бы в скрутке, с тазом на боку, а корпус повернкт вверх. Во время беременности по узи было небольшое расхождение костей таза, 7.5 вроде. Нужно ли что то с этим делать или само пройдёт со временем? Второй вопрос: в последние недели беременности немели пальцы на правой руке. После родов не прошло. Что это может быть и можно ли что то с этим сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние связано с постепенным восстановлением архитектоники костей таза. На фоне беременности часто происходить перестройка и защемление нервов что приводит к анемению конечностей. В таком случае обычно рекомендуется консультация невролога или мануального терапевта для восстановления миофасциальных тяжей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности происходит перестройка костей таза и восстановление происходит не сразу. Нормально, что подобные боли могут сохраняться несколько месяцев после родов и постепенно уменьшаться.
Боли при прохождении времени должны уменьшаться. Рекомендуется мягкая гимнастика. Кошка» на четвереньках (мягкое прогибание и округление спины).
Лёжа на спине, согнутые ноги: лёгкое напрягание мышц живота и ягодиц, удержание 5–10 с, расслабление.
Сведение коленей лёжа или сидя (с небольшим сопротивлением).
Всё без боли и рывков; начинать с 5–7 повторов.
Если вы заметили , что боль стала острее и резкой рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Доброе утро, Мария, при наличии сохраняющегося болевого синдрома и расхождения лонного сочленения в послеродовом периоде, необходимо решить вопрос с вашим лечащим врачом о ношении специального ортеза(корсета), для того чтобы снизить нагрузку на лонное сочленение. По поводу онемения пальцев рук, постепенно это уходит в послеродовом периоде, особенно когда пройдет отечность тела.
Дарья Анатольевна, здравствуйте! Отеки у меня почти сразу прсле родов сошли. А онемение как скоро обычно проходит?
Обычно онемение кончиков пальцев проходит в течении 1-1.5 месяцев после того, как основная отечность мягких тканей проходит, если данный симптом будет усиливаться или же не проходить по истечению данного времени, необходима будет консультация невролога!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мария, не переживайте, через месяц после родов такие ощущения бывают довольно часто. Организм ещё восстанавливается. Связки таза во время беременности сильно размягчаются, а если было небольшое расхождение костей, то после родов они ещё какое-то время «собираются обратно». Поэтому может тянуть или побаливать в паху. Обычно это постепенно проходит за 2–3 месяца. Старайтесь не лежать в скрутке, спать с подушкой между коленями, избегать резких нагрузок.
По поводу пальцев : очень похоже на сдавление нерва в запястье, такое часто бывает в конце беременности. Иногда проходит не сразу после родов. Помогают отдых для руки, мягкий фиксатор на запястье ночью. Если за 1–2 месяца не станет легче, стоит показаться неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста на самом деле такие боли это вариант нормы на фоне послеродового периода. Кости таза и органы постепенно будут вставать не место и боль стихнет. На данный момент может быть рекомендовано использовать специальный послеродовый бандаж, пройти консультацию специалиста по восстановлению мышц и костей тазового дна, консультация реабилитолога.