Пузыри после ожога. Что делать с ними?
Добрый день! Вчера обожгла руку, с утра появились вот такие пузыри. Подскажите, пожалуйста, что с ними делать и нужно ли их вообще трогать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем по фото ожог 1-2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.
В таких случаях обычно рекомендуют:
После обработки Хлоргексидином пузыри проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать. Лучше это сделать в поликлинике.
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.
1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Подойдет Левомеколь (Левометил). Ничего другого не нужно.
Чтобы повязка не прилипала, можно перед Левомеколем положить сеточку Брандолинд.
3. Асептическая повязка или бактерицидный пластырь. Исключить внешнее загрязнение ран!.
Внимание. Важно.
1. Ожоги категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать кистью, тем быстрее заживёт.
П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, при данной степени ожога, я бы рекомендовал проколоть пузыри для удаления скопившейся жидкости. Далее перевязки с раневым покрытием воскопран или бранолинд, для безболезненных перевязок, сверху салфетку с раствором хлоргекседина. Перевязываться до полной эпителизации ожоговых ран, порядка 2-3 недель. При отсутствии вакцинации от столбнячной инфекции в течение последних 5 лет, показана ревакцинация до 21 дня с момента травмы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото это похоже на поверхностный термический ожог с образованием пузырей 1-2 степени. Это естественная защитная реакция организма, поэтому специально вскрывать пузырь дома обвчно не рекомендуют Неповрежденный пузырь работает как естественная биологическая повязка и снижает риск инфекции
Если он самопроизвольно вскроется , кожу сверху стараются не срезать, так как она временно защищает рану. В такой ситуации участок обычно аккуратно обрабатывают водным раствором антисептика, например хлоргексидином, и закрывают стерильной неприлипающей повязкой
Для ускорения заживления в подобных случаях часто используют средства с декспантенолом ,например Пантенол, Бепантен или современные раневые покрытия, которые поддерживают влажную среду заживления. Повязку меняют ежедневно или по мере намокания
Мочить кожу водой при обычной гигиене можно, но без трения и горячей воды. Спиртовые растворы, йод и перекись водорода на саму раневую поверхность обычно не применяют, потому что они раздражают ткани и могут замедлять заживление
Обратиться очно к врачу стоит, если пузырь резко увеличивается, появляется выраженная боль , покраснение вокруг ожога, мутная жидкость или температура
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Проколите эти пузыри стерильной иголкой от шприца, но кожу не сдирайте.
Пузыри вытекут и кожа прилепится на место, на какое-то время.
Наложите асептические повязки и забинтуйте.
Через 3-4 часа снимите бинт и продолжайте обрабатывать пантенолом или бипантеном.
Постепенно все заживет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, их нужно проколоть пинцетом. Перевязки с Левомеколь или Пронтосан гель 2р/д до заживления ранок.