Прошла узи внутренних орагнов, теперь немного страшно
Здравствуйте, прошла узи внутренних орагнов. Печень: не выступает из-под края реберной дуги, в размерах не увеличена. Контуры чёткие, ровные. Нижний край печени обычный. Эхоструктура неоднородна за счёт парных линейных гиперэхогенных сигналов. Эхогенность не изменена. Сосудитстый рисунок не изменён. Год назад делала узи все было хорошо. Теперь страшно, что может быть какой-то гепатит или ещё что-то страшное. Хотя на узи сказали, что это не опасно, возможно из-за паразитов. Я ещё пойду биохимический анализ крови сдавать. Но может ли быть риск чего-то серьёзного?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования печени указывает на отсутствие значимых проблем со стороны органа. Печень нормальных размеров, в норме размеры протоковой системы. А неоднородность паренхимы чаще всего связана не с паразитами, а с образом жизни и чаще всего указывает на отложение жировой ткани в клетках печени. Может сопровождать людей как с избытком массы тела, так и людей с нормальным весом. Указанные изменения не опасны, они не требуют какой то медикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
То есть про гепатит можно не переживать? А то я уже там начиталась в интернете всякого
Нет, о гепатитах речи не идёт, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, однако подобный результат узи ОБП обычно не говорит о серьезной патологии, в том числе гепатите, паразитах. Печень не увеличена в размерах , ее контуры четкие и ровные, а эхогенность не изменена. Наличие неоднородной эхоструктуры за счет парных линейных гиперэхогенных сигналов чаще всего характерно для отложения жира в клетках печени (по типу жирового гепатоза).
Первой и основной линией терапии в таких ситуациях является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке, ограничить употребление алкоголя, курения если имеет место быть . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе)
То что вы планируете сдавать анализы это верное решение. В таких случаях в биохимии обычно оценивают АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, холестерин, глюкоза, ЩФ, ГГТП, общий белок). Также рекоменджут сдавать общий анализ крови для исключения воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследованиям можно предположить метаболическое нарушение , по типу жирового гепатоза печени. Это когда накапливается жир в клетках печени , часто бывает связь с лишним весом
Как правило, в похожих случаях рекомендуют :
-снижение веса при его избытке
-соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов
-полный отказ от алкоголя
-регулярную физическую активность.
-эффективна в данном случае будет средиземноморский тип питания
- урсосан 10-15 мг /кг веса 1-2 месяца
Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.
Рекомендуется дообследование :
- расширенная липидограмма
- оак
- бх крови - Алт , аст , общий билирубин, щелочная фосфатаза , глюкоза , инсулин
Здравствуйте, а если у меня наоборот дефицит веса
Значит причина не в лишнем весе , а просто в метаболических нарушениях
Скажите пожалуйста ни у кого из родственников нет сахарного диабета ?
Нет