Чем лечить чесотку при гв
Чем лечить чесотку при грудном вскармливании и младенцу 2 мес? При кормлении омывать грудь и после кормления вновь наносить средство ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Чесотку надо лечить всем членам семьи одновременно
Взрослым 20% эмульсией бензилбензоата
Деткам 10% эмульсией бензилбензотата
Взрослым 33% серная мазь
Детям 10% серная мазь
Терапию проводить одновременно всем по инструкции к препарату
На время терапии принимать антигистаминные препараты: цетрин для взрослых; фенистил или зиртек детям
Возможно развитие раздражительного дерматита,
Принятый ответ
Доброе утро.
Детям до года согласно современным стандартам лечение чесотки проводят эмульсией бензилбензоат 10% (разводится эмульсия 20% пополам с водой ), однако это off label назначение и должно быть подтверждено врачебной комиссией, рекомендуют обратиться к дерматологу очно .
Лечение взрослых осуществляется мазью бензилбензоат 20%
Обычно рекомендуют:
1. Вечером вымыться под душем с тёплой водой и мылом. Сменить нательное и постельное белье.
2. Тщательно втереть эмульсию с головы до пят, исключая слизистые.
3. Ещё 3 дня подряд БЕЗ мытья повторно втирать. (Должно получиться 4 обработки )
4. На пятый день снова принять душ, снова сменить нательное и постельное белье.
Сантехнику можно обрабатывать доместосом. Белье отпаривать.
Руки рекомендуют обрабатывать мазью после каждого мытья дополнительно.
Перед кормлением обязательно смывать мазь и наносить после кормления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чесотка- это распространенное паразитарное заболевание кожи,вызываемое чесоточным клещом.
Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте,обычно при совместном пребывании в постели.
В таком случае рекомендуется:
Для уточнения диагноза 72 часа не купаться, ничего не наносить и сдать соскоб на чесоточный клещ.
При подтверждении:
Обработка нательного и пастельного белья (кипячение, глажка)
1)Обработки помещений.
2) При зуде Ксизал по возрасту 10 дней
3)Бензил- Бензоат 20% эмульсия (взрослым).
5) Бензил- Бензоат мазь детям 10%
(Вечером искупаться хозяйственным мылом и нанести эмульсию на 2 дня, на третий день искупаться и нанести эмульсию еще на 2 дня, и так в общем в 3 обработки).
Обработаться всем членам семьи
С 10-го дня:
Индифферентная болтушка 2 раза в день 10 дней.
Перед непосредственным кормлением эмульсию убрать, а после нанести заново.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
При подтвержденной чесотке у кормящих женщин обычно используют эмульсию Бензилбензоата 20%, перед кормлением смывают с груди, после наносят заново.
У младенцев по возрасту возможно рассмотреть эмульсию Бензилбензоата 10% - только с разрешения врача очно, так как по возрасту разрешенных препаратов официально нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, педиатра.
Рекомендуется уточнение диагноза очно. Не рекомендуется заниматься самолечением.
В случае чесотки рекомендуется одновременное лечение всех домочадцев.
Самолечение может быть опасно для здоровья как матери, так и ребёнка.
Лечение кормящей матери.
Перметрин в концентрации 5% — препарат выбора для лечения чесотки у взрослых благодаря относительно низкой токсичности. Его наносят тонким слоем на всё тело, кроме головы и шеи, обычно на 8–14 часов (например, на ночь), затем смывают тёплой водой.
Важно:
Избегайте попадания препарата на грудь перед кормлением. Наносите средство после кормления, а перед следующим кормлением тщательно мойте грудь.
Во время лечения избегайте попадания препарата на слизистые оболочки и повреждённые участки кожи.
Лечение должно проводиться одновременно со всеми контактными лицами (членами семьи), чтобы избежать повторного заражения. Для лечения взрослых подойдёт эмульсия Бензилбензоата 20 %, наружно по схеме (5 дней).
Для детей - 10 % (бензилбензоат не рекомендуют использовать детям младше трёх лет).
Бензилбензоат противопоказан при грудном вскармливании. Его применение в этот период не рекомендуется, так как безопасность для ребёнка не установлена.
Лечение младенца 2 месяцев.
Для детей такого возраста лечение должно назначаться только врачом. Серная мазь в концентрации 3–5% или взвесь с осадочной серой — один из вариантов лечения для младенцев до 2 месяцев. Препарат наносят на всё тело, включая лицо и голову, избегая области вокруг глаз, рта и слизистых оболочек.
Важно:
Нанесение средства проводится строго по инструкции врача.
Необходимо контролировать состояние ребёнка, так как возможны аллергические реакции.
Для уменьшения зуда возможен приём антигистаминного препарата внутрь.
При наличии высыпаний на волосистой части головы нанесение на эту область допустимо только по назначению врача.
Общие рекомендации.
Обработка жилья. Все предметы, которые соприкасались с заражённой кожей (постельное бельё, одежда, игрушки), должны быть тщательно обработаны. Белье стирают при высокой температуре, гладят с двух сторон. Вещи, не подлежащие термической обработке, можно поместить в герметичный пакет на 3–5 дней.
Дверные ручки, поверхности столов протирают растворами антисептиков.
После лечения возможно сохранение зуда, проявлений постскабиозного дерматита.