Сердечно сосудистые заболевания
Сдал анализы, есть ли риск развития сердечно сосудистых заболеваний?
Принятый ответ
Добрый день, по анализам у вас повышены показатели Д-димера и холестерина, это говорит о том, что у вас есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Скажите пожалуйста что вас беспокоит? Какие жалобы? Есть ли вредные привычки?
Хуршидбек, вредных привычек нет. Не пью , не курю . Немного есть лишнего веса ( до 10кг), сейчас худею . Иногда есть ощущение, что не хватает воздуха при вдохе( точнее не могу вздохнуть полной грудью)
Для профилактики пройдите обследования: ЭКГ, ЭХОКГ, ЦДС БЦА, ЦДС вен нижних конечностей.
Надо соблюдать диету: в основном исключать из рациона хлеб, мучные изделия, жирные пищи. Вести активный образ жизни - ежедневная прогулка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Чуть повышен д димер. Но это не только белок тромбоза, но и часто белок повышается после ОРВИ. Недавно не болели?
Алена Германовна, не могу сказать что болел. Может бессимптомно( пару раз болела голова и сонливое состояние, то что было).. не курю и не пью ( последний раз выпивал на новый год).. на завтра записан на узи шеи и сердца.
В основном меня ничего не беспокоит. Начал проверять сердечно сосудистую систему, из-за того, что у моих друзей ( моего возраста), этой щимой случился инсульт ( у некоторых не один)
Тогда УЗИ сосудов шеи, экг и УЗИ сердца-такая комбинацтя поможет оценить состояние сосудистой системы
Алена Германовна, можете посмотреть узи шеи и сердца. Все ди нормально?
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Алена Германовна, статистика применяются пожизненно? Или курсом? И ещё вопрос, бляшка какого характера? ( читали чтобывают разные), или не зависит какая она
Бляшки не очень старые, но их точно нужно сделать более стабильными, то есть с ровной покрышкой. А для этого очень важно принимать препараты пожизненно
Алена Германовна, а по эхо-кг сердца, в ели в порядке? 2 первых показателя ( тёмным выделено что значит? И масса миокарда чуть выше нормы это нормально?
Именно в описании гипертрофии левого желудочка не указано, но есть расширение левого предсердия.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по представленным данным анализов крови описано повышение показателей липидного спектра-это в сочетании с наличием атеросклеротических бляшек в сосудах шеи является показанием к постоянному приёму статинов, например назначается розувастатин 20 мг и через два месяца на фоне приёма сдаётся анализ крови на лпнп