Тревога и ПА при овуляции и пмс.
Тревога и па при овуляции и при пмс Доктора, прошу помощи. Я уже отчаялась. У меня тревожное расстройство, окр, работала с психотерапевтом, дважды была попытка подобрать ад. У меня была долгожданная беременность после эко, всю беременность тревожилась, после родов отпустило на 3 месяца, дальше начались обсессии, я терпела, пока не перестала кормить, но тогда стало само собой легче, а далее за полгода: состоялся неудачный переезд, у меня умер дедушка, случайная беременность оказалась внематочной, после чего у меня панические атаки начались с экстрасистол. Обследовала сердце - все хорошо. И еще после этого умирает моя бабушка и панические атаки становятся ежедневными. По препаратам: Паксил на 4 день приема познакомил меня с ужасной панической атакой, несколько часов ужаса, что даже сосуды на лице тогда полопались до петехий. Было очень плохо, онемение, голова горела, тремор всего тела, тахикардия, ощущение, что умираю. Отменила и больше не было ПА. После него (это было перед внематочной) Потом после внематочной, когда ухудшилось состояние ещё попытка: Золофт со стрезамом с мини доз закончился так же, но на 14 день приема. Золофт даже немного эйфорию вызывал перед этим, думали на бар, но не подтвердили, просто не подошел препарат. В 2019 году я успешно принимала феварин, но тогда у меня была депрессия в чистом виде. И я начала прием кок и феварина, через полгода стало очень хорошо и легко жить, потому что тоже на колебания гормонов ухудшалось состояние (у меня так почти всю взрослую жизнь, перед пмс становилась депрессивная, мрачная и тд, но жить не мешало, знала, что это пмс). Не без психотерапии, но все это помогло эффективно. Сменила врача психиатра, перешла на кпт-психотерапию с психиатром при кафедре университета, стало легче, намного, состояние сильно улучшилось. Ушли атаки ежедневные, ушел поток мыслей бредовых. Остались только бесконечные проверки газовой плиты дверей и окон. Веду дневник настроения. Отметили закономерность. За пару дней до овуляции и пару дней до месячных на гормональные колебания одна и та же картина (появляются симптомы всд, онемения по типу парестезий, иногда экстрасистолы, но я их уже не пугаюсь, просто знаю, что со мной все ок и это тревожка), а потом без каких-либо мыслей и триггеров (ну кроме гормонального скачка) накрывает паническая атака резко, как снежная лавина сходит. Вчера ночью было именно так же, была у хорошем настроении, расслаблена и резко началась тахикардия, которая не давала уснуть и мозг как бы не отключался при попытках провалиться в сон, как испуг меня выдергивал. Пробовала дыхание по квадрату, медитацию, ничего не помогало. Пока не выпила новопассит и магний и они меня не расслабили к 4 утра. Что делать? Гинеколог рекомендует кок, тк вне гормональных скачков я абсолютно спокойный и нормальный человек, как прежде до тревоги. Кпт продолжаю. Гормоны при этом в норме, цикл регулярный. Будет ли разумным начать прием кок в моей ситуации? Что вообще делать с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению рассмотреть кок стоит, вы проводите отличную работу с психотерапевтом и у вас хорошие результаты, но кок не факт, что дадут желаемы эффект, так как могут давать тоже перепады эмоционального состояния в рамках вероятного побочного эффекта; еще как вариант вводить курсами анксиолитики в такие периоды ( атаракс к примеру), но при условии продолжения психотерапии.
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ 🙏🏻 тогда буду продолжать кпт и вернусь к кок, скорее всего. Честно говоря, был страх начать их прием как раз из-за вероятности ухудшения состояния психического, не хочется повторения совсем 😔 больше всего замучили эти физические ощущения, которые накрывают без триггеров, руки опускаются в эти моменты(
Успехов вам в терапии!
Екатерина Дмитриевна, благодарю! У меня один вопрос возник сейчас на фоне этих физических ощущений
Целесообразно ли ещё на ваш взгляд параллельно пробовать снова феварин и какое-то другое прикрытие? Или всё-таки такие побочки говорят о том, что не стоит?
Уходят ли эти симпатические физические проявления в процессе кпт-психотерапии?
Феварин рассмотреть по моему мнению стоит, раз был положительный опыт на нем
Да, обычно уходят, но у всех потенциал разный на психотерапию и всё же чаще именно при выраженных физических симптомах именно медикаментозно лечим
Екатерина Дмитриевна, большое вам спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кок, как и Феварин начать конечно же можно, учитывая положительные изменения ранее.
Психотерапию обязательно продолжайте.
Попробуйте чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги, там много описано про тревогу, мысли и эмоции.
Противотревожным основным лечением является - антидепрессанты (сиозс первая линия, сюда же входит и Феварин).
Артур, немного волнительно пробовать после побочек золофта и паксила антидепрессант очередной из-за ответственности за маленького ребенка, пока начну с кок) но попозже прибегну, если не поможет совсем, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
В подобной ситуации можно рассматривать прием КОК, но их тоже иногда тяжело подобрать из-за побочных эффектов (в виде депрессивного состояния).
Либо же стоит рассматривать возвращение на антидепрессант
Татьяна Евгеньевна, честно говоря, выбирая между депрессией и тревогой, я бы выбрала депрессию 😁 с ней было кратно легче справиться, хоть и зубы встать почистить не могла, зато заход на феварин был незаметным, что не могу сказать о тревоге и паксиле с золофтом
Принятый ответ
Здравствуйте. Поскольку у вас уже был успешный опыт приема феварина, он является основным кандидатом. Он эффективен при ОКР и обладает седативным эффектом, что поможет с ночными паническими атаками. С обязательным прикрытием сильными транквилизаторами на первые 2–3 недели (например алапрозалам или фенозепам).
Гормональная контрацепция может выровнять фон, но имеет риск побочного эффекта в виде эмоциональной неустойчивости. В критические дни цикла (перед овуляцией и менструацией) допустимо использовать анксиолитики (например, Атаракса) коротким курсом, чтобы пресекать вегетативные бури.
Продолжайте обязательно КПТ.
Венера Тальгатовна, спасибо вам большое 🙏🏻 пока от ад воздержусь, беспокоюсь за побочные эффекты, а у меня малыш совсем, требует повышенного внимания, боюсь новых экспериментов.. мне так же выписывали стрезам и адаптол, они у меня остались, могу ли я их принимать в такие периоды?
Да, стрезам может помочь, но его эффекта может быть недостаточно. Возможно его заменить на атаракс