Болит и кружится голова. Сделала Мрт шоп. Что дальше делать не знаю.

На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, выполненн ых в трех проекциях,отмечается формирование кифоза на уровне С3-С6 позвонков . Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и МР сигнал ы от дисков шейного отдела по Т2 снижены . Дорзальные медианные на ши роком основании грыжи дисков C4/C5 C5/C6 C6/C7размером 0. 27-0.3см – деформируют контур задней продольной связки, коре шковыеканалы сужены . Дорзальная медианная на широко м основании протрузия диска C7/ Th1 размером 0.2см –без призна ков компрессии корешков . Крючковидные отростки тел позво нков заострены с формированием унковертебральногоартроза на уровне С4-С5-С6-С7 позвонков . Дугоотростчатые суставы дегене ративноизменены . Просвет позвоночного канала су жен незначительно на уровне вы явленных изменений,спинной м озг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён . Мелкаяпериневральная киста на у ровне правого межпозвонкового о тверстия Th1/Th2 0.5см Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических измене ний в телах позвонковпо типу Modic II в смежных отделах тел С 5 С6 позвонков . По передне-боков ым углам телпозвонков определя ются краевые костные заострения . Умеренная асимметрия позвоночн ых артерий D<SЗаключение: МР картина дегенеративно-дистрофи ческих изменений шейного отд елапозвоночника . Грыжи дис ков C4/C5 C5/C6 C6/C7 п ротрузия диска C7/Th1 Унковертебральный артроз . Спон дилоартроз . Нарушение статики.

ГБ, мочекаменная болезнь
42 года
14 Марта ·Просмотров: 94·Ирина

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По представленному рентгенологическому описанию. Это стандартный «возрастной износ» (дегенеративно-дистрофические изменения) шейного отдела. Грыжи размером 2–3 мм клинически незначимые находки (если только они не вызывают дикую боль). Корешки сужены, но спинной мозг пока не страдает.

Главное:
МРТ показывает картинку, а не болезнь. Лечить нужно не снимок, а жалобы. Если у вас просто хрустит шея и находят кисту 0.5 см (это случайная находка, как носки под диваном), так расслабьтесь и живите дальше. Если немеют руки или стреляет в голову, то таблетки и ЛФК. В общем, рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Евгеньевич, большую часть работаю под лупой, делаю частые перерывы, бывает болит голова, поднимается давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Евгеньевич, какие виды Лфк посоветуете?

Принятый ответ

ЛФК по Робину Маккензи можете найти на ВК видео.