Болит и кружится голова. Сделала Мрт шоп. Что дальше делать не знаю.
На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, выполненн ых в трех проекциях,отмечается формирование кифоза на уровне С3-С6 позвонков . Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и МР сигнал ы от дисков шейного отдела по Т2 снижены . Дорзальные медианные на ши роком основании грыжи дисков C4/C5 C5/C6 C6/C7размером 0. 27-0.3см – деформируют контур задней продольной связки, коре шковыеканалы сужены . Дорзальная медианная на широко м основании протрузия диска C7/ Th1 размером 0.2см –без призна ков компрессии корешков . Крючковидные отростки тел позво нков заострены с формированием унковертебральногоартроза на уровне С4-С5-С6-С7 позвонков . Дугоотростчатые суставы дегене ративноизменены . Просвет позвоночного канала су жен незначительно на уровне вы явленных изменений,спинной м озг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён . Мелкаяпериневральная киста на у ровне правого межпозвонкового о тверстия Th1/Th2 0.5см Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических измене ний в телах позвонковпо типу Modic II в смежных отделах тел С 5 С6 позвонков . По передне-боков ым углам телпозвонков определя ются краевые костные заострения . Умеренная асимметрия позвоночн ых артерий D<SЗаключение: МР картина дегенеративно-дистрофи ческих изменений шейного отд елапозвоночника . Грыжи дис ков C4/C5 C5/C6 C6/C7 п ротрузия диска C7/Th1 Унковертебральный артроз . Спон дилоартроз . Нарушение статики.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По представленному рентгенологическому описанию. Это стандартный «возрастной износ» (дегенеративно-дистрофические изменения) шейного отдела. Грыжи размером 2–3 мм клинически незначимые находки (если только они не вызывают дикую боль). Корешки сужены, но спинной мозг пока не страдает.
Главное:
МРТ показывает картинку, а не болезнь. Лечить нужно не снимок, а жалобы. Если у вас просто хрустит шея и находят кисту 0.5 см (это случайная находка, как носки под диваном), так расслабьтесь и живите дальше. Если немеют руки или стреляет в голову, то таблетки и ЛФК. В общем, рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.
Сергей Евгеньевич, большую часть работаю под лупой, делаю частые перерывы, бывает болит голова, поднимается давление.
Сергей Евгеньевич, какие виды Лфк посоветуете?
Принятый ответ
ЛФК по Робину Маккензи можете найти на ВК видео.