Консультация гастроэнтеролога /

Диарея или инфекция? — вопрос №418170

Здравствуйте!
Беспокоит диарея с утра, 5-6 раз. Кал неоформленный с неприятным запахом. Непереваренная еда в нем окраше красным. Есть легкип боли внизу живота.
Вчера ела отварную свеклу, много.
От свеклы может быть такое количество походов в туалет или это инфекция?
Выпила уголь/энтеросгель.
Нужно ли сдать анализы? Какие и на что?
Ps: у кошки была день назад диарея, по анализу - лямбрии. Она домашняя и я соблюдаю гигиену.
Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ кала на яйца глист и копрограмму, принимайте энтерофурил 200 мг 2 раза в день, смекта 1п 2 раза в день, обильное теплое питье, бифиформ 1 к 3раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, сдала анализы. На гельминтов отриц. Диарея продолжается, чувствую что вода булькакт в толстом кишечнике.
На 2 день были боли в животе и сейчас иногда в районе желудка посередине. И на правом боку.
Сейчас боли реже, но частые позывы к дефикации и еще жиже стул стал. Посмотрите пжл.анализы, прикрепила ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, просмотрела анализы, повышена амилаза, что говорит о наличии панкреатита развившаяся на фоне кишечной инфекции. Поэтому энтерофурил 200 мг по2 к 2 раза в день продолжаем принимать, строго диету соблюдаем, регидрон для восполнения жидкости разводим на 1л воды в течение дня пьем, омепразол 20 мг 2 раза в день и энтерол 250 мг 2 раза в день и обильное теплое питье.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При приеме свёклы именно такой стул, учащен. Страшного ничего нет, это однократное явление. Выходит на следующий день, не раньше. И красным окрашен с малиновым оттенком. Кровь если из желудка, то была бы чёрная окраска. Если из нижнего отдела кишки, то ярко красная без малиновое оттенка. Можно принимать риофлору, 2 капс 2 раза, если ге будет полного восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А такая частота тоже нормально? Ощущение, что вышло больше, чем съела (извините) ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно свёкла разрыхляет кал, он менее плотный, поэтому и больше кажется. Это нормально. Частота стула у здоровых 1-2раза в день.
Клиент
Ирина, у меня 5-6 получается. Т.е.после свеклы это норма? Спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если склонность к диаррее есть или небольшой дисьиоз, то от свёклы такая частота. У всех по разному на свёклу реакция, у вас достаточно сильная.поэтому предлагаю риофлору, если в течение 2 суток не наладиться полностью.
Клиент
Ирина, вы точно написали. Спасибо.
Клиент
Ирина, подскажите пжл.еще...появились боли не интенсивные внизу живота справа и поясницу тянет. Еще раз посетила туалет, уже небольшое количество, но та же диарея. Это не аппендицит?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На инфекцию организм отреагировал бы повышением температуры. Судя по всему, свеклы действительно было много. Это клетчатка, которую ваш ЖКТ не смог усвоить в таком количестве. Принимайте смекту и подержите диету в рамках стола 4,до нормализации стула. Обильное питье (вяжущие жидкости - компот/кисель из айвы, кизила).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. А такая частота тоже нормально? Ощущение, что вышло больше, чем съела (извините)
Терапевт, Нефролог
Функциональная диспепсия, такая частота стула может быть. В любом случае, вы наблюдаете за собой и симптомами. К завтрашнему дню ситуация должна измениться в лучшую сторону. Если же симптомы будут прежними в течение сегодняшнего дня и завтра, то лечиться кишечным антисептиком - Нифуроксазид (Энтерофурил, Экофурил, Стопдиар) 200 мг*-4р/сут, 7 дней + Энтерол 1к*2р/сут, 7 дней.
Клиент
Лариса, здравствуйте, сдала анализы. На гельминтов отриц. Диарея продолжается, чувствую что вода булькакт в толстом кишечнике.
Сейчас боли реже, но частые позывды к дефикации и еще жиже стул стал. Посмотрите пжл.анализы, прикрепила ?
Терапевт, Нефролог
В анализах ничего особенного, реактивный панкреатит. Начинайте принимать нифуроксазид и энтерол
Клиент
Лариса, энтерофурил тоже самое? Еду не есть пока?
Клиент
Лариса, что значит реактивный панкреатит?
Терапевт, Нефролог
Энтерофурил и естьнифуроксазид. Есть надо, только рацион по диете 4, без молочных продуктов. Реактивный - вторичный, на фоне кишечной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,кал с неприятным запахом свидетельствует о инфекции,свекла действительно разжижает кал и окрашивает
Но я бы вам советовала сдать копрологию,анализ крови на лямблии,так как паразиты передаются контактно -это путем,как гигиена не соблюдалась
Клиент
Анна, скажите, а кал на лямблии не показателен?
Клиент
Анна, и можно ли после сорбентов сдавать? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
В кале паразиты как правило отсутствуют,даже если они есть. Если сдавать кал на яйцеглист, то трехкратно
Можно сдавать после сорбентов
Клиент
Анна, здравствуйте, сдала анализы. На гельминтов отриц. Диарея продолжается, чувствую что вода булькакт в толстом кишечнике.
Терапевт, Кардиолог
Нужно подключить антибиотики:энтерофурил 400 мг 2 р в сут,7 дней,затем Энтерол 250 мг 2 р в день 10 дней
Обильное питье не менее 2 л в сут,диета с исключением молока и молочных продуктов на 5 дней,нежирные сорта птицы ( куриная грудка) и рыбы
Пробиотики, например Бифидумбактерин по 3 амп на ночь,1 мес
Терапевт, Кардиолог
Также нужно обратить внимание на ОАК, пересдайте через 2-3 нед,если показатели эритроцитов будут такие же,то рекомендую прием препаратов железа (тотема или Сорбифер по 100 мг 2 р в день,1 мес)
Клиент
Анна, повышение панкреатич.амилазы, это панкреатит?
Терапевт, Кардиолог
Повышение совсем незначительное,идёт скорее всего повреждение поджелудочной железы,на фоне диареи,я думаю,что стул восстановится и сын наладится
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Оки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Определенное послабление стула и окрашивание его в розовый или красный цвеит возможно при употреблении свеклы. Однако, диарея при этом не характрена. Учитывая инфицирование коки, рекомендую сделать копрограмму, кал на яйцеглист...
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! При этом стал болеть низ живота, кишечник как побили. И спазмы при этиз болях идут, позывы небольшие вместе с ними.
Что еще в идеале сдать? Кал на простейшие и глисты сдала.
Гастроэнтеролог
Дождитесь результата анализа...
Клиент
Марина, загрузила анализы. На глисты -отриц.
Ночью были тяжесть боли в районе желудка (посередине) и на правом боку, плюс внизу живота справа иногда показывает. После туалета легче.
Скажите, Панкреатич.амилаза почему повышается? Это означает панкреатит?
Перед сдачей анализа за день до, ела только рис и сухари (углеводы, крахмал), может повлиять на результат?
Гастроэнтеролог
Амилаза также может повышаться при воспалителных измененям в кишечнике. Сделайе анализ кал на фекальный кальпроектин - маркер воспалительных изменений в кишечнике...
Гастроэнтеролог
Скорее всего это от свеклы. Но если состояние не нормализуется, то анализ кала на яйца глист трехкратно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила анализы. На глисты -отриц.
Перед сдачей анализа за день до, ела только рис и сухари (углеводы, крахмал), может повлиять на результат? Стул до сих пор неоформленный, хотя болей меньше.
Гастроэнтеролог
Она и должна быть большая.