Парез мягкого нёба?
Здравствуйте, у меня фобия бас, не безобоснованная (имеются фасцикуляции, повышенные сухожильные рефлексы, по игольчатой пока нет достаточных изменений). Началось все со слабости вдоха в октябре 2024 года. Сразу скажу, что у меня дисплазия соединительной ткани, кифосколиоз, воронкообразная грудная клетка. Связял данный симптом с этим. Где-то месяц назад - начал закладывать нос, будто без соплей, сухой и отек. Стал говорить в нос. Так как паралельно обледуюсь на поиск БАС - начал смотреть мягкое нёбо и увидел, что во-первых оно низковато, по сравнению с нёбом у девушки (если язык прижать, то нормально видно), во-вторых язычок немного отклоняется в сторону высокого поднятия, как и должно быть при парезе. При этом глотаю нормально, не давлюсь, надуваю щеки. При произношении аа, ууу - небо как нужно поднимается. Прикладываю фото и виде. По данным можно сказать, что это парез мягкого нёба?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описаным симптомам и представленным фото можно сделать вывод, что данных за парез мягкого неба нет. Бывает разные анатомические особенности строения мягкого неба, и небольшое отклонение немного язычка не является показателем, опущения мягкого неба нет.
Елизавета Сергеевна, можете посмотреть видео ,я записал при звуках ААА, поднимается, но язык как раз в ту сторону отклоняется где выше нёбо
https://disk.yandex.ru/i/n7iZCzp3kP4rzQ
К сожалению, у меня нет возможности перейти по ссылке
Принятый ответ
Здравствуйте
Строение неба у мужчин и женщин различно, высота стояния неба является индивидуальной особенностью у разных людей и не является поводом для беспокойства.
На видео язычок без напряжения мышц имеет отклонение, это вероятно всего также является анатомической особенностью его строения. Все мышцы работают в полную силу, признаков пареза нет
Валерия Александровна, то есть если был бы парез, то он был бы отклонен только при напряжении, а в спокойном состоянии ровным был бы
?
Валерия Александровна, вот тут как раз показывается как при парезе может быть, у меня похоже же
https://disk.yandex.ru/i/Cuq_AE8R5pcGcA
При парезе не было симметрии в работе мышц, язычок уже реагировал бы на парез вторично в таких случаях. Но он отклонен и в состоянии расслабления. Симметрия при напряжении мышц имеется.
Это фото, а по фото парез не определяется, нужно видеть работу мышц
Валерия Александровна, по видео же одна часть нёба поднимается выше, вы же это видите тоже, разве нет? какая симметрия
Мышца с двух сторон работают, в полную силу, это и есть симметрия их работы, что не, является признаком пареза
Валерия Александровна, типа при парезе одна сторона вообще бы не поднималась?
Не всегда, если поражение неполное, то мышечная сила будет работать не в полную силу. Этого не видно на видео
Валерия Александровна, ну одна сторона же выше, разве не видно? если поднимать то одна сторона выше. Щас скину еще видео где ровно видно
https://disk.yandex.ru/d/Gsrng0-GemU3fA
Валерия Александровна, вот еще ровное фото, видно же что одна часть выше туда и язычок отклоняется
https://disk.yandex.ru/i/he7s965kp0y-nw
Валерия Александровна, та ссылка на видео не работает, вот нормальная https://disk.yandex.ru/i/P3kQLJVdOj-UjQ
Одна сторона и в расслабленном виде чуть ниже другой, это не парез. Парез выражается в момент работы мышц
Валерия Александровна, а вообще стоит ли к Лору на очный прием сходить? там какой метод эффективно даст осмотр пареза мягкого нёба/гортани - ларингоскопия с помощью зеркальца или нужен более серьный метод?
На очном приеме проводится обычный осмотр с функциональными пробами (произнести различные звуки, вызывают рвотный рефлекс) + осматривают связки, так как при парезе неба часто есть связь и с парезом связок. Зеркалом трудно осмотреть полноценно гортань даже опытному врачу, поэтому применяют эндоскопию
Валерия Александровна, а как мне вот сейчас понять есть ли парез связок, какие симптомы должны быть? еще, вот то что в носу отек и гнусаовсть это не свзяано с мои мягким нёбом?
Парез связок сопровождается обычной охриплостью, утомляемостью при разговоре.
Отек и гнусавость могут быть связаны с небом, если имеется также отек в носоглотке
Валерия Александровна, охриплось у меня бывает когда на концерте при слышком громкой музыке кричу. В последнее время чаще стало. Ну если у меня нет пареза мягкого нёба по вашему мнению, то и гнусавость не из-за него?
От крика происходит перенапряжение голосовых связок отсюда и охриплость, это не признак пареза.
Гнусавость это обычно отек в носу и носоглотке, отек с парезом не связаны
Валерия Александровна, хорошо, если гнусавость от простого отека в носу и носоглотке может быть, то в чем различие тогда гнусавости патологической при нервно-мышечных заболеваниях?
Из-за слабости мышц, они полноценно не смыкаются с глоткой
Валерия Александровна, у меня щас однозначно можно определить смыкаются или нет?
Мышцы работают полноценно, смыкание видно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается розовая слизистая задней стенки глотки , небных миндалин, мягкого неба. Налетов нет. Изъязвлений нет. Язычок мягкого неба нормальной формы и размеров, без признаков отечности, воспаления и пареза. Размер язычка мягкого неба- это индивидуальная анатомическая особенность каждого человека.
Не беспокойтесь. Данных за патологию мягкого неба нет.
Альберт Вардович, а вообще мягкое нёбо не должно немного выше быть языка? и еще по видео видно что одна часть мягкого нёба поднимается немного выше, туда и язык отклоняется
При открывании ротовой полости корень языка поднимается вверх, поэтому создается картина свисания язычка над корнем языка.
Движения мягкого неба зависят от того с какой стороны прижат язык и с какой стороны проводится съемка.
Альберт Вардович, вот еще фото, видно же тут ровно, что одна часть выше туда и язычок отклоняется
https://disk.yandex.ru/i/he7s965kp0y-nw
К сожалению, сегодня нет возможности открыть ссылку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Субъективная гнусавость может казаться и от заложенности носа. Подвижность неба следует смотреть вживую. И даже если парез теоретически есть, то это область неврологии. Занимается врач невролог. У людей действительно с парезом неба еда часто попадает в нос, сложности с глотанием, и речь деформирована, не произносятся многие звуки
Виктория Викторовна, а по фото видно что парез есть?
По фото парез никак не определить , парез-это отсутствие движения, а на фото движения не может быть
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На представленных фото глотки, имеется незначительное отклонение анатомического строения мягкого неба и язычка,мышцы работают симметрично, то есть нет объективных признаков пареза мягкого неба. Все ваши предложения - это под вашей фобии- попытки найти,еще какие-то изъяны в организме .
Надо успокоиться и все трудности преодолеть с оптимизмом, не надо выдумывать не существующих диагнозов. Общение с психологом вам не будет лишним! Будьте здоровы!