Парез мягкого нёба?

Здравствуйте, у меня фобия бас, не безобоснованная (имеются фасцикуляции, повышенные сухожильные рефлексы, по игольчатой пока нет достаточных изменений). Началось все со слабости вдоха в октябре 2024 года. Сразу скажу, что у меня дисплазия соединительной ткани, кифосколиоз, воронкообразная грудная клетка. Связял данный симптом с этим. Где-то месяц назад - начал закладывать нос, будто без соплей, сухой и отек. Стал говорить в нос. Так как паралельно обледуюсь на поиск БАС - начал смотреть мягкое нёбо и увидел, что во-первых оно низковато, по сравнению с нёбом у девушки (если язык прижать, то нормально видно), во-вторых язычок немного отклоняется в сторону высокого поднятия, как и должно быть при парезе. При этом глотаю нормально, не давлюсь, надуваю щеки. При произношении аа, ууу - небо как нужно поднимается. Прикладываю фото и виде. По данным можно сказать, что это парез мягкого нёба?

ДСТ
31 год
14 Марта ·Просмотров: 314·Дмитрий, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте, по описаным симптомам и представленным фото можно сделать вывод, что данных за парез мягкого неба нет. Бывает разные анатомические особенности строения мягкого неба, и небольшое отклонение немного язычка не является показателем, опущения мягкого неба нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елизавета Сергеевна, можете посмотреть видео ,я записал при звуках ААА, поднимается, но язык как раз в ту сторону отклоняется где выше нёбо
https://disk.yandex.ru/i/n7iZCzp3kP4rzQ

К сожалению, у меня нет возможности перейти по ссылке

Принятый ответ

Здравствуйте

Строение неба у мужчин и женщин различно, высота стояния неба является индивидуальной особенностью у разных людей и не является поводом для беспокойства.

На видео язычок без напряжения мышц имеет отклонение, это вероятно всего также является анатомической особенностью его строения. Все мышцы работают в полную силу, признаков пареза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, то есть если был бы парез, то он был бы отклонен только при напряжении, а в спокойном состоянии ровным был бы
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, вот тут как раз показывается как при парезе может быть, у меня похоже же
https://disk.yandex.ru/i/Cuq_AE8R5pcGcA

При парезе не было симметрии в работе мышц, язычок уже реагировал бы на парез вторично в таких случаях. Но он отклонен и в состоянии расслабления. Симметрия при напряжении мышц имеется.

Это фото, а по фото парез не определяется, нужно видеть работу мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, по видео же одна часть нёба поднимается выше, вы же это видите тоже, разве нет? какая симметрия

Мышца с двух сторон работают, в полную силу, это и есть симметрия их работы, что не, является признаком пареза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, типа при парезе одна сторона вообще бы не поднималась?

Не всегда, если поражение неполное, то мышечная сила будет работать не в полную силу. Этого не видно на видео

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, ну одна сторона же выше, разве не видно? если поднимать то одна сторона выше. Щас скину еще видео где ровно видно
https://disk.yandex.ru/d/Gsrng0-GemU3fA

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, вот еще ровное фото, видно же что одна часть выше туда и язычок отклоняется
https://disk.yandex.ru/i/he7s965kp0y-nw

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, та ссылка на видео не работает, вот нормальная https://disk.yandex.ru/i/P3kQLJVdOj-UjQ

Одна сторона и в расслабленном виде чуть ниже другой, это не парез. Парез выражается в момент работы мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, а вообще стоит ли к Лору на очный прием сходить? там какой метод эффективно даст осмотр пареза мягкого нёба/гортани - ларингоскопия с помощью зеркальца или нужен более серьный метод?

На очном приеме проводится обычный осмотр с функциональными пробами (произнести различные звуки, вызывают рвотный рефлекс) + осматривают связки, так как при парезе неба часто есть связь и с парезом связок. Зеркалом трудно осмотреть полноценно гортань даже опытному врачу, поэтому применяют эндоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, а как мне вот сейчас понять есть ли парез связок, какие симптомы должны быть? еще, вот то что в носу отек и гнусаовсть это не свзяано с мои мягким нёбом?

Парез связок сопровождается обычной охриплостью, утомляемостью при разговоре.

Отек и гнусавость могут быть связаны с небом, если имеется также отек в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, охриплось у меня бывает когда на концерте при слышком громкой музыке кричу. В последнее время чаще стало. Ну если у меня нет пареза мягкого нёба по вашему мнению, то и гнусавость не из-за него?

От крика происходит перенапряжение голосовых связок отсюда и охриплость, это не признак пареза.
Гнусавость это обычно отек в носу и носоглотке, отек с парезом не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, хорошо, если гнусавость от простого отека в носу и носоглотке может быть, то в чем различие тогда гнусавости патологической при нервно-мышечных заболеваниях?

Из-за слабости мышц, они полноценно не смыкаются с глоткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Валерия Александровна, у меня щас однозначно можно определить смыкаются или нет?

Мышцы работают полноценно, смыкание видно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается розовая слизистая задней стенки глотки , небных миндалин, мягкого неба. Налетов нет. Изъязвлений нет. Язычок мягкого неба нормальной формы и размеров, без признаков отечности, воспаления и пареза. Размер язычка мягкого неба- это индивидуальная анатомическая особенность каждого человека.
Не беспокойтесь. Данных за патологию мягкого неба нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Альберт Вардович, а вообще мягкое нёбо не должно немного выше быть языка? и еще по видео видно что одна часть мягкого нёба поднимается немного выше, туда и язык отклоняется

При открывании ротовой полости корень языка поднимается вверх, поэтому создается картина свисания язычка над корнем языка.
Движения мягкого неба зависят от того с какой стороны прижат язык и с какой стороны проводится съемка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Альберт Вардович, вот еще фото, видно же тут ровно, что одна часть выше туда и язычок отклоняется
https://disk.yandex.ru/i/he7s965kp0y-nw

К сожалению, сегодня нет возможности открыть ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Субъективная гнусавость может казаться и от заложенности носа. Подвижность неба следует смотреть вживую. И даже если парез теоретически есть, то это область неврологии. Занимается врач невролог. У людей действительно с парезом неба еда часто попадает в нос, сложности с глотанием, и речь деформирована, не произносятся многие звуки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория Викторовна, а по фото видно что парез есть?

По фото парез никак не определить , парез-это отсутствие движения, а на фото движения не может быть

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. На представленных фото глотки, имеется незначительное отклонение анатомического строения мягкого неба и язычка,мышцы работают симметрично, то есть нет объективных признаков пареза мягкого неба. Все ваши предложения - это под вашей фобии- попытки найти,еще какие-то изъяны в организме .
Надо успокоиться и все трудности преодолеть с оптимизмом, не надо выдумывать не существующих диагнозов. Общение с психологом вам не будет лишним! Будьте здоровы!