Замена препарата

Добрый день. Принимал 1,5 года льготный эликвис. Рецепт в емиас поменяли без визита к врачу и выдали аровабан. Стоит ли на него переходить или покупать эликвис? Спасибо

Гипертония, мерцательная аритмия, дефибриляция
63 года
14 Марта ·Просмотров: 2813·Борис

Принятый ответ

Борис, здравствуйте!

Арофабан - это российский аналог ривароксабана( ксарелто ) ;
И ксарелто и Эликвис препараты для профилактики образования тромбов, в зависимости от клинической ситуации выбирают , тот или иной препарат
Что касается стоит переходить или нет , конечно, оригинальные препараты они всегда надежнее , но если нет возможности вполне оправдан переход на аналоги
Скажите пожалуйста в какой дозе принимаете эликвис?

Фатимат, добрый день, спасибо за ответ. Эликвис 5 мг 2 раза в день по 1 т утро/вечер
Аровабан в назначении 20 мг 1 раз в день по 1 т

Да все верно , хотела уточнить соответствие доз , данная доза эликвича соответствует аровабану 20 мг

Принятый ответ

Добрый день.Препарат аровабан-антикоагулянт из той же группы,просто препараты разные.Если нет возможности приобрести эликвис,то можно использовать ривароксабан(аровабан),только нужно быть внимательным с дозировкой,если вы принимали эликвис по 5 мг утром и вечером,то ривароксабан нужен 20 мг.Если эликвис-2,5 мг 2 р/д,то аровабан-15 мг.
Для вашего возраста при отсутствии почечной недостаточности(высокий креатинин)и массе тела более 60 кг оптимальна дозировка-аровабан-20 мг,либо эликвис-5 мг утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аровабан является российским дженериком препарата ривароксабан. Ривароксабан из той же группы, что эликвис, только используется 1 раз в день.
Если есть финансовая возможность, то конечно, прием оригинального препарата всегда предпочтительнее!
Но также важно учитывать, что эликвис самый безопасный в плане кровотечений, особенно если есть проблемы с ЖКТ. Скажите пожалуйста, нет ли таковых?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данная замена препарата приёмлена, так как препараты из одной группы препаратов.
Переносимость и эффективность одинаковая согласно инструкциям препаратов.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис, аровабан- это также антикоагулянт, который является российским аналогом ксарелто ,и его приём при финансовой невозможности приёма эликвиса возможен,но все же предпочтительнее использовать оригинальный препарат эликвис