Тазобедренный сустав болит

Скажите какое лечение с данным мрт. Беспокоит жжение под ягодицей и в паховой области, а также в области большого вертела справа если долго сижу или стою.

Остеохондроз
46 лет
14 Марта ·Просмотров: 93·Олег

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ выявлена киста, которую следует дообследовать на КТ, небольшое воспаление в правом суставе.
Больше ничего существенного не выявлено.

По описанию жалоб похоже на воспаление сухожилий мышц области ТБС и ягодицы, которые крепятся к большому вертелу, что вписывается в клинику трохантерита (перитрохантерита).
Иногда УЗИ мягких тканей области боли оказывается более эффективным для диагностики, чем МРТ.
Пройдите УЗИ.

После подтверждения диагноза рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Рекомендуют блокаду с Дипроспаном в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно провести курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Из физиотерапии рассматривают:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК после облегчения симптомов https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ, ест вопрос по нагрузке, работаю фитнес тренером и часто приседаю с приличными весами , ещё раза три в неделю бег, можно ли мне это с моим диагнозом?

Сейчас точно нельзя.
После курса лечения, когда пройдут боли, пробуйте постепенно вернуться в профессию.
Если рецидивы болей будут повторяться, нужно будет что-то другое в плане профессии подыскать.

Принятый ответ

Здравствуйте, описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду седалищного нерва Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!

Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.

физиолечение досупное по м/ж. ПОКОЙ и ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК 1,5-2 мес.

при неэффективности вышенаписанного рассматривать блокаду.

Всего Вам хорошего !