Qtc посчитать расшифровка
Здравствуйте. Посмотрите экг, пожалуйста. И скажите какой qtc. Принимаю ад, ведется контроль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как ЭКГ пульс порядка 85, то расчет вела по формуле Базетта. И показатель получился 428 мсек, при норме до 450 мсек. То есть никакого удлинения нет, не переживайте!
Повышение дозы антидепрессантов не планируется?
Алена Германовна, спасибо. В остальном нормальная экг? А то несколько дней болит спина и отдаёт в грудь, шею
Алена Германовна, ад 3 недели на самом высокой дозе уже
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Есть диффузные нарушения реполяризации, но насколько помню, вроде на ваших прошлых экг они тоже были
Алена Германовна, да были. Они практически всегда у меня есть. Спасибо
Алена Германовна, с такой экг можно же заниматься спортом, качаться? Я раньше серьёзно занималась, потом из-за депрессии бросила. В декабре делала стресс эхо, сказали все норм, только толерантность к нагрузке снизилась
Да, конечно! Спорт наоборот, положительно влияет на эмоциональный фон)
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме, с тенденцией к учащению пульса , возможно, из за волнения ;
признаков ишемии нет;
Зубцы , интервалы в норме , в т ч.интервал QTc не удлинен до 450 (~ 430);
нарушение ритма сердца и не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков - это не связано с сердцем, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Отмечаете, какие то жалобы?
Фатимат Магометовна, отслеживаю, тк вышла на максимальную дозировку АД. И несколько дней болит спина и отдаёт в грудью и руки, но это, возможно, невралгия. В остальном нет
Да, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего причина в мышечных спазмах
С анализами выше отмеченные показатели в норме , сдавали?
Фатимат Магометовна, да. Периодами их сдаю в норме. Эти изменения у меня всю жизнь отслеживаются
Нарушение процессов реполяризации могут быто на фоне учащения пульса , повышенной тревожности поэтому это не опасна и не имеет каких либо ограничений
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, по представленным данным электрокардиограммы, все зубцы и интервалы, включая qtc нормальных значений при ручном подсчёте, он получился равен 320.приём антидепрессантов не противопоказан