Удаление молочных зубов 4 и 5
Добрый день! Ребенку 7 лет. На приеме у стоматолога выявили пульпит на 4 и 5 зубе вверху справа. Стоматолог сказала, что требуется удаление двух этих зубов, так как в 4 зубе сильное воспаление, что может перейти на десну и на зачатки постоянных зубов. Пятерку можно вылечить, но гарантию на установку пломбы они не дают, так как под пломбу будет подтекать слюна и попадать пищу, сколько пломба продержится неизвестно. Решили сходить к другому детскому стоматологу, она сказала, что можно вылечить, пульпит лечится и показаний к удалению нет. Я не знаю к какому врачу прислушаться. Конечно хочется сохранить эти зубы. Удаление данных зубов может повлиять на формирование прикуса. Смена Зубов начнется через 2-4 года только. Уважаемые стоматологи, пожалуйста, подскажите, как все-таки поступать? Снимки данных зубов имеются
Здравствуйте!
Вижу, что вопрос вызывает тревогу.
Постараемся вместе разобраться.
Пульпит у молочных зубов у детей 7 лет действительно лечится. И во многих случаях зуб стараются сохранить. Это важно, потому что молочные зубы держат место для постоянных и участвуют в формировании прикуса.
Если воспаление уже сильное и есть риск, что инфекция пойдет к зачатку постоянного зуба, тогда удаление может быть более безопасным решением.
Прикрепите, пожалуйста, снимки.
Евгений, снимки прикрепила
Александра, изучил фотографии, спасибо. Смотрите, я бы прислушался к мнению второго врача, который предлагает лечение. Нюанс с отсутствием герметичности пломбы ввиду подтекания слюнной жидкости под пломбу решается, как правило, ортопедической конструкцией, и никакого подтекания не будет, а зуб сохранится, и место для постоянных зубов тоже сохранится. По поводу четвёртого зуба я немножечко не смог увидеть: либо это рассасывание корней началось, либо просто наложение структур. Здесь в любом случае врачу будет виднее в процессе лечения, но удалять я бы не стал.
Евгений, спасибо за ответ! Лучше пролечить зуб и дождаться естественной смены на постоянный зуб, так как уже идет рассасывание корней у молочного зуба?
Принятый ответ
Александра, если не беспокоит, то, да, конечно.
Здравствуйте!
Судя по рентген снимкам 5 зуб можно пролечить и поставить на него коронку, чтобы не было подтекания слюны и максимально долго сохранить зуб во рту.
В 4 зубе на верхушке корня кажется, что начался процесс резорбции(рассасывания корня), так как кариозный процесс большой, есть вероятность, что она патологическая, поэтому удаление оправдано. В дальнейшем после лечения 5 зуба можно поставить фиксатор места, чтобы 4 постоянному зубу сохранить это место.
И судя по зачатку 4 зуба, он скорее всего уже готовится к смене, очень низко расположен по сравнению с зачатком 5.
Резеда Рустямовна, спасибо за ответ! Сначала можно провести лечение 5, а затем удаление 4 зуба?
Да, это возможно, если малыш будет готов за одно посещение проводят лечение и в конце удаление(чтобы дважды анестезию не делать)🙏🏻
Здравствуйте,Александра!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Пульпит действительно не является показанием к удалению)
Судя по снимку у 5 глубокая кариозная полость, но очага воспаления нет, поэтому зубик можно пролечить)
И лучше закрыть коронкой)
У 4 похоже, что корни начали рассасываться. Но это идет не по причине патологии и очага воспаления, просто его начинает выталкивать постоянный зуб. Это норма)
Поэтому тоже можно пролечить.
Зубы не беспокоят?
Наталья Александровна, спасибо за ответ! Да, зуб беспокоит периодически при чистке, употреблении сладкого в пищу
Принятый ответ
Пища попадает в полость и вызывает дискомфорт, это естественно при кариозных полостях.
Тогда рекомендую лечение обоих Зубов 🙏
Здравствуйте.
По данному снимку можно предположить рассасывание Корней в области 4 зуба, это может говорить о физиологической резорбции. В таких случаях можно попробовать полечить и поставить пломбу, чтобы дождаться смены.
На счёт 5 зуба, можно предположить глубокую кариозную полость, в таких случаях обычно рекомендуется лечение с установкой коронки, чтобы коронка защищала зуб со всех сторон, предотвращая его разрушение.
Ирина Николаевна, спасибо за ответ!
Была рада Вам помочь! Здоровья🙏
Здравствуйте! Судя по снимку у 4 зуба начался процесс рассасывания Корней зуба, так как постоянный зубик уже рядом, в таком случае и правда лечение уже не проводят и зуб подлежит удалению , так как само лечение может спровоцировать обострение процесса и зуб все равно будет удален.
5 зуб можно и нужно лечить, показаний к удалению нет , корни в нормальном состоянии и зуб еще будет стоять. После удаления 4 зуба нужна консультация ортодонта для установки держателя места, чтобы исключить наклон соседних зубов и проблемы с прикусом в будущем.
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏