Белый налет на всей поверхности языка
Белый налет на языке, при чистке зубов счищаю, на утро снова весь язык в нём и сухость постоянная Осенью при ФГДС обнаружены поверхностный гастрит и доудено-гастральный рефлюкс, из-за этого может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с рефлюксной болезнью. Изжога, отрыжка, чувство горечи во рту беспокоят вас?
В таких случаях оптимально:
Не принимать пищу за 2 часа до сна. Не лежать, не наклоняться в течение 1.5 часов после еды. Не носить тугой пояс.
Отказ от курения и алкоголя. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков и другой пищи, вызывающей изжогу. Дробное питание 4-6 раз в день небольшими порциями.
Спать с высокой подушкой или приподнятым изголовьем кровати.
При активном рефлюксе в таких случаях при отсутствии противопоказаний начинаем Эзомепразол (Нексиум) 20 мг – по 1 капсуле за 30 минут до еды утром. В течение 4 недель. Далее курсами по 4 недели каждые 6 месяцев.
Также в таких случаях оптимально пройти комплексный осмотр у стоматолога, обсудить профессиональную аппаратную чистку и получить рекомендации по замене зубной пасты
Питьевой режим какой у вас? В таких случаях оптимально не менее 30 мл на кг массы тела
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Отрыжки нет, изжога не часто, но бывает
И бывает что наклоняюсь если то в пищевод какая то кислота попадает А во рту временами с утра странный вкус присутствует
Воды пью 1,5 литра но не каждый день
Поняла вас, тогда в таких случаях не исключен рефлюкс
Рекомендации остаются актуальными
И также в таких случаях важно отслеживать, провоцируют ли определенные продукты симптомы и исключить их из рациона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белый налет- это скопление слущенных клеток эпителия , бактерий, остатков пищи и муцина между нитевидными сосочками языка. В норме этот слой маленький
Дуоденогастральный рефлюкс ОДНОЗНАЧНО может вызывать эти симптомы
При ДГР желчь и содержимое двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок . При сопутствующем гастроэзофагеальном компоненте содержимое может достигать ротовой полости , особенно в горизонтальном положении ночью. Желчные кислоты оказывают раздражающее действие на слизистую языка и щек , изменяют состав слюны. Результат - изменение pH в ротовой полости , дисбаланс микробиоты, усиленный рост условно-патогенных бактерий и грибков рода кандида, что визуально проявляется белым налетом
Сухость во рту также возможен на фоне рефлюкса + многие при нем дышат ртом во сне из-за дискомфорта , что дополнительно сушит слизистую
Также важно уточнить , что кандидоз полости рта дает похожую картину
Хеликобактерная инфекция, если она не была исключена при ФГДС, тоже ассоциирована с изменениями в оральной микробиоте
Что касается лечения :
⚪️При ДГР применяют урсодезоксихолевую кислоту ( она связывает желчные кислоты и снижает их агрессивность ) - 10-15 мг/кг веса всю дозу на ночь
⚪️Прокинетики (итоприд, ретч) 50 мг 3 раза в день курсом улучшают моторику и уменьшают заброс
⚪️ИПП , как, например , Нексиум 20 мг утром натощак курсом 4-8 недель
Также важен сон с приподнятым изголовьем , исключение еды за 3 часа до сна, ограничение жирного, острого, кофе и алкоголя
Исключали ли хеликобактерную инфекцию?
Принятый ответ
Добрый день!
Поверхностный гастрит это поверхностое воспаление слизистой желудка, чаще всего проявлениется отёков слизистой и покраснением. Дуоден-гастральный рефлюкс может быть и нормой, если небольшое количество желчи в желудке, особено на фоне длительного голодного периода.
Белый налёт может и нормальным проявлением и патологией, чаще всего с патологией желудка никак не связан.
В случае налёта на языке рекомендуют консультацию стоматолога, так как самыми частными причинами является недостаточность гигиена полоста рта, грибковое поражения слизистой кандидоз (стоматолог может взять мазок на грибы), воспалительный заболевания языка.
Как то специально лечить налёт на языке не нужно, если это патологическое отложерие, что необходимо найти причину и уже лечить её.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте,Леонтий.
Да,на фоне проблем с ЖКТ,белый налет имеет место быть.
Обычно в таких случаях могут рекомендовать:
1.Сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из ротовой области,мазок на кандиду
2. Анализ на хеликобактер пилори
3. Провести осмотр ЛОР- врачом, чтобы исключить заболевания со стороны ЛОР-органов.
4. Консультация стоматолога.
В таких случаях могут рекомендовать:
- чистка зубов и языка не менее 2х раз в день
-использовать ополаскиватель для ротовой полости
-Отвар ромашки (или шалфея), полоскания рта 5-6 раз в сутки.
-Отказаться от табакокурения.
При обострении ГЭРБ:
1.ганатон 50 мг по 1 т 3 р вдень за 15 до еды до 1 мес
2.омепразол по 20 мг 2 р в день 14 дней
3.Соблюдение диеты(икслючить жареное,острое ,копчёное,избегать фастфуда и алкоголя), соблюдение водного балланса
4. Последний приём пищи за 3 часа, после приёма пищи сразу не ложиться на кровать, спать на слегка приподнятом головном конце кровати, стараться не наклоняться лишний раз,убрать ремни
Принятый ответ
Здравствуйте, Леонтий.
По описанию белый налёт на языке и сухость во рту действительно могут быть связаны с дуодено-гастральным рефлюксом и гастритом. При забросе содержимого из желудка и двенадцатиперстной кишки часто появляется налёт на языке, неприятный привкус и сухость во рту, особенно утром. Также подобное может усиливаться при нарушении микрофлоры полости рта или после проблем с пищеварением.
что делают в таких случаях
обследования
ФГДС при сохранении симптомов
анализ на Helicobacter pylori
что может помочь
достаточное питьё и гигиена языка
избегать позднего и тяжёлого ужина
препарат для защиты слизистой: ребамипид
Если появится сильная боль в животе, постоянная тошнота, рвота или резкая потеря веса — нужно обратиться очно к врачу.
Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Леонтий.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.