Плодное яйцо и эмбрион
Добрый вечер, уважаемые доктора. Мне 34г беременность 2. Последняя менструация была 14.01, цикл регулярный 30-32 дня. Хгч 16.02 206, 18.02 527, 24.02 3005, УЗИ 26.02 желточный мешочек есть, а эмбриона не видно, очень переживаю. Размеры плодного яйца 10*6мм. Желточный мешочек 3.4мм. Затем было УЗИ ещё через неделю все хорошо выросло плодное яйцо 18.11мм. кто 2.5 без сердцебиения, желточный мешочек 4.8. А сегодня сходила опять через неделю, все печально как-то, плодное яйцо 18.16мм, кто 3.3мм. желточный мешочек 4.8. Дали направление в стационар.. Это все конец? Как так, если все было хорошо до этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Признаками неразвиваюдейся беременности является отсутсвие сердцебиения через 14 дней после того, как на узи в матке было впервые обнаружено плодное яйцо.
Мне жаль, что вам приходится переживать подобное, но, к сожалению, в пользу неразвивающейся беременности также говорит тот факт, что эмбрион (ктр) растёт в среднем за сутки на 1 мм. А в течение недели рост всего лишь чуть меньше 1 мм.
Юлия Олеговна, при этом хгч сейчас пришел 65893, а 2 недели назад был 12080
Хгч не снижается молниеносно, он за 10 дней мог вырости до 100 тысяч а сейчас начать снижаться. Выполните узи у другого специалиста для получения второго мнения в ближайшие дни, если ктр будет прежним, то, к сожалению, это говорит о замершей беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и беспокойство.
Но к сожалению, больше данных за неразвивающуюся беременность. За последнюю неделю, плодное яйцо и ктр можно сказать почти не изменились в размерах.
Сабина Хуршедовна, , при этом хгч сейчас пришел 65893, а 2 недели назад был 12080
После того, как плодное яйцо появилось в полости матки, ХГЧ уже сдавать не информативно, ориентируемсЯ на динамику по УЗИ.
Сабина Хуршедовна, 😔
Принятый ответ
Добрый день, Алена! К сожалению по динамике беременность неразвивающаяся. Останавливаться в развитии может на любом этапе развития, но чаще как у вас, на ранем сроке. Связано это обычно на таких сроках с хромосомными аномалиями в яйцеклетке в данном конкретном цикле. Обычно следующая беременность заканчивается нормально родами в 80-85% случаев.
Олег Владимирович, спасибо большое ♥️ будем надеяться что в следующий раз получится все.
Олег Владимирович, , при этом хгч сейчас пришел 65893, а 2 недели назад был 12080
Может позняя овуляция?!
Хгч при уровне более 1000-1500 уже не используется для прогноза развития беременности. Надо ориентироваться только на данные узи, а по узи нет динамики в течение недели наблюдения.
Олег Владимирович, поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. Эмбрион в сутки в среднем растёт на 1 мм, в данной ситуации рост эмбриона за 1 неделю составил 1 мм. Это очень мало. Данный факт говорит о неразвивающейся беременности. Кроме того с первого узи через 2 недели должно было появится сердцебиение. Отсутствие прогресса признак НБ
Гюльнара Абдулнасировна, , при этом хгч сейчас пришел 65893, а 2 недели назад был 12080
ХГЧ падает не сразу. При отсутствии болей и выделений можно конечно сделать узи ещё через неделю. Строгих противопоказаний в вашей ситуации нет.
Гюльнара Абдулнасировна, у меня нет не болей, не выделений. Вообще ничто не предвещало биды
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации все же шанс есть, как правило сердцебиение ожидаем до размеров ктр 7 мм, желточный мешок это благоприятный прогностический признак. Рост плодного яйца минимальный, но нельзя исключить и погрешность в измерении.
В данном случае можно подождать выполнить контроль узи через 5 дней и только потом принимать решение.
Резеда Венеровна, вы прям моя маленькая надежда
Резеда Венеровна, срок по месячным у меня 8.2 если я буду ещё ждать то не опоздаю на медикаментозный аборт?
Здравствуйте. К сожалению в таком случае медикаментозное прерывание может быть уже поздно проводить, но зависит от клиники где планируете, рекомендуется уточнить там.
Резеда Венеровна, ещё раз здравствуйте. Завтра записалась ещё раз на УЗИ в другое место и пересдам хгч и будем думать. А медикаментозно сказали уже не делают на моем сроке и придется делать вакуум.. боюсь ужасно, у меня как паническая атака началась